Недавно со мной произошёл случай, который помог понять, как нам вредит оправдание себя.
Обычно свои грехи я записываю дома в заметки телефона, чтобы на исповеди ничего не забыть. Но иногда какие-то промахи вспоминаются прямо во время богослужения. Знаю, что пользоваться телефоном в храме не желательно, но ведь причина уважительная — мне нужно дополнить список грехов. По крайней мере, так я думала.
И вот, как-то во время всенощного бдения я вытащила из сумки смартфон и начала записывать грехи, о которых только что вспомнила. Рядом стояла незнакомая женщина, которая тоже достала свой телефон и начала что-то печатать. Вдруг слышу негромкий мужской голос:
— Сёстры, вы не забыли, где находитесь? — это был священник. Он шёл в сторону алтаря, и вынужден был остановиться, сделать замечание. Сказано это было спокойно, но с досадой...
Женщина тут же прильнула к батюшке и стала объяснять, что у неё возник неотложный вопрос. Я тоже попыталась оправдаться, и сказала, что записывала грехи для исповеди. В ответ батюшка лишь с сожалением произнёс: «Одни оправдания... А о том, что так людей можно смутить, никто из вас, похоже, не подумал...»
Он был прав. Но вместо того, чтобы согласиться с ним и постараться понять возможную реакцию окружающих людей, я начала мысленно себя защищать. Я ни с кем не переписывалась, не отвлекалась, делала это для исповеди, иначе бы забыла про грехи, которые не записала. В общем, не виноватая я...
И всё-таки, на душе было тяжело. Слова священника разбивали все мои аргументы. Но вдруг в голове мелькнула мысль, что не нужно оправдывать себя, нужно просто извиниться. После службы я подошла к священнику: «Батюшка, простите меня. Благословите».
«Бог простит», — сказал он и осенил меня крестным знамением. В этот момент со мной что-то произошло. Я почувствовала, как на сердце стало тепло и проступили слёзы. Тут же пришло осознание, что я вела себя эгоистично. Можно же было использовать телефон незаметно для окружающих, отойти в какой-нибудь уголок, выйти из храма или вообще носить с собой бумажный блокнот, который не будет соблазнять других. Есть много способов не смущать людей. Но почему-то я о них не подумала. Будто что-то мешало. И это что-то — самооправдание.
Преподобный Никон Оптинский писал, что «самооправдание закрывает духовные очи, и тогда человек видит не то, что есть на самом деле». Я вела себя эгоистично. А когда мне на это указали, начала себя оправдывать. Почему? Думаю, потому что не хотела расставаться со своей уважительной причиной, признавать себя виноватой. Но тяжесть на душе всё-таки заставила задуматься и допустить, что я могу заблуждаться. Этот момент и стал поворотной точкой, когда я решила отказаться от самооправдания на будущее. Именно в эту секунду я изменила ход мыслей — раскаялась.
Тот случай показал, как самооправдание не позволяло признать очевидного. Мы часто заблуждаемся именно потому, что ищем какую-то свою правду. Но стоит лишь отказаться от попыток оправдать себя, как Господь открывает нам истину. И вместе с раскаянием приходит прощение. Так мы лучше узнаём себя и становимся ближе к Богу.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
«Колокольный звон в Троице-Сергиево Лавре». Игумен Антоний (Зинин)
Гостем программы «Лавра» был старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). Разговор шел об истории колокольного звона в монастыре преподобного Сергия Радонежского, как и когда появились здесь первые колокола, как традиция звонов развивалась, как прервалась в советский период и как возрождалась вместе с возрождением Лавры.
Также мы говорили о лаврских звонарях разных лет и как они передавали друг другу свое умение.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Александр Сергеев, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли над тем, как правильно общаться с неверующими и свидетельствовать о своей вере.
В частности, разговор шел о том, как христианину реагировать на богохульства и шутки, касающиеся веры, о том, когда стоит говорить с кем-либо о Боге, а когда — лучше промолчать, а также о чем стоит помнить начинающему миссионеру.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











