Каждый человек имеет собственный источник вдохновения. Философ Эммануил Кант исключением не является. Как утверждает французский библеист Фулькран Вигуру, Кант любил и постоянно читал псалом 18-й. Данное библейское произведение звучит сегодня во время богослужения в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 18.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
6 И оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:
7 От края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11 Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще мёда и капель сота;
12 И раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
14 И от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
Псалом 18-й был написан царём и пророком Давидом, скорее всего, в мирные времена. Таковых, надо сказать, в жизни Давида было не так уж и много. То его преследовали неприятели и заговорщики, то ему приходилось с оружием в руках защищать родину. Таким образом, царю и пророку было, с чем сравнивать относительно мирные времена. И, соответственно, их ценить.
Давид с вдохновением и благодарностью обращается к Богу. Псалмопевец рассуждает о Господе как о великом художнике, создавшем красоту этого мира для утешения человеческого сердца. Послушайте, как красиво рассуждает Давид: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание». Красиво, не правда ли?
Для Давида описание мира — это не только способ подчеркнуть изящество Бога как Творца, но и указание на всемогущество Божие. Если красотой проникнут весь мир, значит, и Господь везде присутствует, всё видит и всё знает. Символом всеприсутствия Божия для Давида становится солнце — оно, как читаем мы в псалме, «выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его».
И как солнце согревает и животворит землю, так силой и радостью наполняют сердце человека заповеди Божии. Для Давида они являются основанием настоящего счастья. Он пишет: «Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи».
Царь радуется, что ему удаётся жить в согласии с законом Божиим, но он понимает — любой человек склонен ко греху. Потому расслабляться нельзя, нельзя поддаваться тщеславию, которое нашёптывает мысли о нашем якобы совершенстве. Совершенен лишь Господь, но мы имеем возможность стать сопричастниками Его славы, если будем чисты и честны. Читаем в псалме: «Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною».
К сожалению, Давид не всегда следовал своим же словам. Бывало, забывался и затем впадал в грех. Но он находил мужество признать ошибку, покаяться в ней и дальше идти путём исполнения заповедей Божиих. Вдохновляясь и утешаясь той красотой, которой Господь наделил этот мир. А также вдохновляя и утешая других людей. Например, таких, как упомянутый в начале программы философ Кант, которого псалом 18-й побудил произнести знаменитые слова: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением — звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».
Псалом 18. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 18. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подъёмник для маломобильных пожилых людей в казанском Доме милосердия

В Авиастроительном районе Казани есть Дом милосердия. В его двухэтажном корпусе круглосуточно живут одинокие пожилые люди — те, кого редко навещают родные или у кого совсем не осталось близких. Ухаживают за бабушками и дедушками сёстры милосердия. Подопечных Дома кормят, помогают помыться, сопровождают на прогулке. Среди жителей Центра немало людей, у которых есть трудности с движением. Сёстры помогают им перемещаться с кровати на коляску или в ванную комнату.
Одна из тех, кому необходима помощь при передвижении — Валентина Андреевна. Ей 81 год. Когда женщина попала в казанский Дом милосердия с деменцией и переломом шейки бедра, то совсем не вставала с кровати. Благодаря заботе сестёр пенсионерка сначала села, затем стала самостоятельно ходить. Но чтобы помыть бабушку, сотрудники Дома милосердия поднимают её с кровати и несут в ванну на руках. Как и Екатерину Ивановну. Ей 94. Дочь отвезла её в Дом милосердия на время, пока сама не оправится после перелома руки. У женщины прекрасная память и ясный ум. Но без посторонней помощи она не может ни сесть, ни прилечь, ни встать.
Для решения ситуации Дому милосердия необходим складной подъёмник для маломобильных людей. Его можно использовать не только в Центре, но и привозить в патронажные квартиры, где живут другие подопечные проекта. Устройство поможет пересаживать пожилых людей с кровати на коляску или из коляски в ванну. Бабушки и дедушки не будут бояться, что упадут, а сестры не травмируют себе спину.
Чтобы в Доме милосердия и дальше могли заботиться об одиноких пожилых людях, поддержите сбор на подъёмник на сайте православной службы «Милосердие. Казань».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святителя Ионы Московского, перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, обретения мощей преподобного Максима Грека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён «погоде в доме», атмосфере семьи, которую создают прежде всего супруги и родители. Гости вспоминают, как их дом был открыт для друзей детей, и замечают, что подростку важно, чтобы его выслушали, не оценивая. Это помогло им внимательнее слышать и собственных детей.
Отец Дмитрий замечает, что с принятием сана изменился ритм жизни, но дети по-прежнему исповедуются у него.
Отдельная тема — влияние на семью старшего поколения и других семей. Отец Дмитрий и матушка Ника размышляют о том, как важно бабушкам и дедушкам не принижать при внуках авторитет родителей и не ломать воспитательный процесс. Они замечают, что дети впитывают всё, что слышат от взрослых, в том числе осуждение, и поэтому при них особенно важно следить за своими словами.
В завершение участники программы говорят о молитве. По их словам, даже один молящийся человек согревает атмосферу семьи, а нередко весь род держится молитвой незаметных молитвенников.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
- «Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











