В древности чем-то обычным и даже благочестивым считалось посвятить то или иное произведение великому человеку, указав его в качестве автора. Речь не шла о подлоге. Дело состояло именно в посвящении как благодарности. Примером такого поступка служит псалом 126-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 126.
Песнь восхождения. Соломона.
1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
Псалом 126-й в ряде изданий Библии имеет надписание «псалом Соломона». Но, на самом деле, он был составлен значительно позже, чем жил царь Соломон. А именно — после возвращения древних евреев из вавилонского плена (в шестом веке до Рождества Христова). При чём же тут Соломон? Дело в том, что основная мысль псалма полностью совпадает с тем, о чём учит царь древности в своих знаменитых притчах. Прежде всего о том, что нужно иметь страх Божий. Не в смысле какого-то панического ужаса перед Господом, а в смысле желания жить в согласии с заповедями, в добром и мудром опасении доверие Божие подвести.
Древние евреи, вернувшиеся из вавилонского плена, в своё время получили как раз печальный опыт утраты страха Божия. Они впали в разврат, идолопоклонство и сами отогнали от себя благодать Творца. Силы иудейского царства ослабли, и Вавилон с лёгкостью захватил и разрушил его. Вернувшись на родину, древние евреи с покаянием начали восстанавливать свою цивилизацию.
Начинается 126-й псалом с покаянного признания: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Эти слова почти повторяют логику произведения Соломона — книги «Экклезиаст». Там прямо говорится о том, что долгая и радостная жизнь предназначена лишь для того, кто живёт в согласии с заповедями и собственной совестью. Тому же, кто встал на путь греха, годы принесут не покой, но бесконечную тревогу за свою судьбу.
Ведь прав же Александр Сергеевич Пушкин, устами своего героя сказавший: «Жалок тот, в ком совесть нечиста». О таких людях в псалме читаем: «Напрасно вы рано встаёте, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон». Грех лишает спокойствия, пороки истязают душу. Тот же, кто идёт за Богом, знает, что такое настоящие мир и покой. Даже если приходится много трудиться. Всё равно сердце наполнено у такого человека тишиной, светом.
Автор псалма косвенно упоминает ещё одну важную вещь. Древние евреи, вернувшись из Вавилона, конечно же, переживали о том, как они смогут защищать родину, если их значительно меньше, чем окружавших их язычников. Псалмопевец помнил заветы Соломона, обещания царя, что праведник не останется без наследия. Потому и пишет: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые».
Древние евреи, покаявшись в грехах прошлого, получили от Бога благословения — стали умножаться и смогли дать отпор неприятелям. Потому и пишет автор псалма: «Блажен человек, который наполнил ими (то есть стрелами как символом детей) колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах». Конечно же, учиться на чужих ошибках не просто, но давайте всё же попробуем. Пусть опыт царя Соломона и ветхозаветных евреев научит нас ценить страх Божий.
Псалом 126. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 126. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Воскресная школа с Верой и Фомой». Екатерина Силинская
Гостьей программы «Пайдейя» была методист учебно-методического отдела образовательного проекта «Клевер Лаборатория», заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Екатерина Силинская.
Разговор шел о разработанном совместно с Радио ВЕРА учебном комплекте для родителей и педагогов воскресных школ «Воскресная школа с Верой и Фомой», по которому вместе с любимыми героями программы «Вера и Фома» можно в интересной форме изучать Закон Божий и заниматься творчеством.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











