
Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кто из нас не симпатизирует дельфинам, этим умным водным млекопитающим, столь дружественно настроенным по отношению к нам? Я бы назвал их «морскими сен-бернарами» — настолько дельфины мудры и изобретательны в делах спасения на водах венца творения — человека. Кому довелось единожды поплавать с дрессированными дельфинами, тот готов назвать их морскими ангелами, когда, уцепившись за плавник, человек влеком этим добрым существом, рассекающим воду со скоростью ветра. Дай Бог и нам позаимствовать от дельфинов их доброту и готовность всегда прийти на помощь друг другу!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
«Мать Мария»

«Мать Мария», студия «Мосфильм», режиссёр Сергей Колосов
— Извините... Нам вас как называть-то надо? Мы в монашеских-то званиях не сильны.
— Зовите просто Елизавета Юрьевна.
— Интересно было бы узнать... Вы в монахини-то как попали? По принуждению? Или...
— Нет. Не по принуждению. По убеждению. С Родиной рассталась. Горя было много. И тогда монашество показалось мне наилучшей формой служения людям. А теперь, при немцах, только это меня и спасает.
В оккупированном немцами Париже, в годы Второй Мировой войны, практически каждый участник антифашистского подполья знал Елизавету Юрьевну Кузьмину-Караваеву. Точнее, мать Марию — такое имя получила она в монашеском постриге, который приняла в 1932-м. В прошлом — поэтесса, она была вынуждена эмигрировать из России после того, как к власти пришли большевики. Но о Родине не забывала. В Париже, на улице Лурмель, открыла приют для бедствующих русских эмигрантов. А когда пришли фашисты, стала участником французского движения Сопротивления. В приюте укрывала беглых советских пленных. Помогала им получить новые документы и переправляла обратно, к своим. О жизни и евангельском подвиге любви русской монахини во Франции повествует кинофильм «Мать Мария» режиссёра Сергея Колосова. Фрагмент из него мы услышали в начале программы.
Поразительно, что снят он ещё во времена СССР — на экраны картина вышла в 1982 году. Десятью годами ранее в руки Сергею Колосову попал журнал Союза писателей Казахстана. Там была опубликована биографическая повесть Елены Микулиной «Мать Мария». Режиссёр тогда не знал об этой удивительной женщине, о её самоотверженном служении ближнему. Прочитанное его поразило. Он загорелся идеей снять по повести художественный фильм. Однако убедить советских чиновников от кинематографии экранизировать жизнь монахини, Сергею Колосову тогда не удалось. Лишь спустя десять лет режиссёр добился разрешения на съёмки.
Формально картина была заявлена как антивоенная, антифашистская, глубоко патриотическая. Именно такой она и получилась. Но не только. Сергею Колосову, вопреки жёсткой цензуре, удалось донести до зрителей духовную суть служения монахини Марии. Её любовь к людям — когда другой человек становится дороже самого себя. Зрителям, которые пришли на фильм в кинотеатры, верилось, что наступают новые времена. Раз на весь Советский Союз решили показать образ христианской жертвенной любви, который воплотила своей жизнью и смертью мать Мария.
Не буду подробно рассказывать о деталях картины. Скажу лишь, что фильм получился глубокий и достоверный. Киноповествование выдержано в спокойной, а временами, я бы даже сказал, молитвенной интонации. Да, у режиссёра были, так скажем, «связаны руки», многое ему не разрешили. Например, снять эпизоды в Покровском храме при общежитии на улице Люрмель. В церковь мать Мария собственными руками превратила старый гараж. Однако режиссёр сумел выйти из положения. И показал самое главное — веру героини. Вот такие, например, её слова звучат в одном из эпизодов:
— Каждый человек имеет право на сострадание. Тем более тот, кто оказался в беде.
— Да, ты много думаешь о судьбах человечества.
— Но в твоём возрасте пора ходить по земле
— Есть два способа жить. Почтенно ходить по суше. Мерить, взвешивать, предвидеть. А можно ходить и по водам. Тогда нельзя мерить и взвешивать, а надо всё время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть.
Хотелось бы несколько слов сказать об актёрской работе Людмилы Касаткиной. Супруга режиссёра Сергея Колосова, она исполнила в фильме главную роль. Касаткина признавалась, что воплотить на экране такую сильную духом личность, как мать Мария, Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, было непросто. Вспоминала, что во время съёмок, которые проходили в начале 1980-х, ей очень помог управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, будущий Патриарх Алексий Второй. Он познакомил актрису с монашеским бытом в эстонском Пюхтицком женском монастыре. Много беседовал со съёмочной группой. По словам режиссёра Сергея Колосова, владыка тогда приоткрыл им дверь в доселе неведомый мир православной веры. Фильм «Мать Мария» тоже для многих приоткрыл, и ещё обязательно приоткроет, эту дверь.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Свечка» (мультфильм)

«Свечка», студии «ARA studios» и JKS Entertainment, режиссёр Меиржаном Сандыбаем
Не правда ли, музыка, которая только что прозвучала, вызывает добрые чувства? Хотя мы и не видим происходящего на экране. Я говорю «на экране», потому что музыка эта — из мультипликационного фильма. Мультфильм необычный — он сделан таким образом, что доступен даже слабовидящим. На его премьеру в столицу Казахстана Алма-Ату пригласили ребят из интерната для незрячих и представителей Международного Общества слепых. Трогательную и светлую историю, рассказанную в анимационной ленте, они смогли прочувствовать благодаря звуковым эффектам. А главное — музыке, которую написал композитор Дастан Калмаганбетов. Называется этот мультипликационный фильм «Свечка».
В 2023 году его сняли казахские кинематографисты во главе с режиссёром Меиржаном Сандыбаем. Картина с успехом объехала международные кинофестивали — побывала в Америке, Южной Корее, Италии. Появилась в одном из популярных мобильных приложений для незрячих и слабовидящих людей. За необычный, полностью некоммерческий проект, взялась команда молодых аниматоров-единомышленников, которые вложили в съёмки собственные средства. По словам режиссёра, главная цель мультфильма — подчеркнуть важность семейных ценностей, привнести в нашу жизнь доброту, любовь и свет.
Сюжет немного сказочный, и при этом жизненный. На чердаке коттеджа, в котором обитает обычная современная семья — папа, мама, сын-школьник и маленькая дочка — живёт Свечка. Она давно не видела людей и немного побаивается их. О ней просто-напросто забыли — зачем свеча, когда есть электричество? Единственный, кто скрашивает одиночество Свечки — игрушечный пластмассовый человечек. Но однажды на чердак проник домашний кот. И утащил человечка с собой. Свечка решается на отчаянный шаг — спуститься к людям, чтобы вернуть друга. А там, внизу, люди живут своей обычной жизнью. Папа не встаёт из-за компьютера — работа занимает всё его время. Ему некогда помочь сыну с задачкой по физике. Мама не отрывается от экрана смартфона, даже когда готовит обед. И вроде бы, они рядом, под крышей общего дома. Только словно не замечают друг друга. И вечером того же дня внезапно разразилась гроза. Электричество отключилось. И тогда люди вспомнили о маленькой свечке...
За 24 минуты создатели мультипликационного фильма «Свечка» рассказали о свете, озаряющем души и способном спасти от одиночества. И доказали, что видеть можно сердцем.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











