В древности чем-то обычным и даже благочестивым считалось посвятить то или иное произведение великому человеку, указав его в качестве автора. Речь не шла о подлоге. Дело состояло именно в посвящении как благодарности. Примером такого поступка служит псалом 126-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 126.
Песнь восхождения. Соломона.
1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
Псалом 126-й в ряде изданий Библии имеет надписание «псалом Соломона». Но, на самом деле, он был составлен значительно позже, чем жил царь Соломон. А именно — после возвращения древних евреев из вавилонского плена (в шестом веке до Рождества Христова). При чём же тут Соломон? Дело в том, что основная мысль псалма полностью совпадает с тем, о чём учит царь древности в своих знаменитых притчах. Прежде всего о том, что нужно иметь страх Божий. Не в смысле какого-то панического ужаса перед Господом, а в смысле желания жить в согласии с заповедями, в добром и мудром опасении доверие Божие подвести.
Древние евреи, вернувшиеся из вавилонского плена, в своё время получили как раз печальный опыт утраты страха Божия. Они впали в разврат, идолопоклонство и сами отогнали от себя благодать Творца. Силы иудейского царства ослабли, и Вавилон с лёгкостью захватил и разрушил его. Вернувшись на родину, древние евреи с покаянием начали восстанавливать свою цивилизацию.
Начинается 126-й псалом с покаянного признания: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Эти слова почти повторяют логику произведения Соломона — книги «Экклезиаст». Там прямо говорится о том, что долгая и радостная жизнь предназначена лишь для того, кто живёт в согласии с заповедями и собственной совестью. Тому же, кто встал на путь греха, годы принесут не покой, но бесконечную тревогу за свою судьбу.
Ведь прав же Александр Сергеевич Пушкин, устами своего героя сказавший: «Жалок тот, в ком совесть нечиста». О таких людях в псалме читаем: «Напрасно вы рано встаёте, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон». Грех лишает спокойствия, пороки истязают душу. Тот же, кто идёт за Богом, знает, что такое настоящие мир и покой. Даже если приходится много трудиться. Всё равно сердце наполнено у такого человека тишиной, светом.
Автор псалма косвенно упоминает ещё одну важную вещь. Древние евреи, вернувшись из Вавилона, конечно же, переживали о том, как они смогут защищать родину, если их значительно меньше, чем окружавших их язычников. Псалмопевец помнил заветы Соломона, обещания царя, что праведник не останется без наследия. Потому и пишет: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые».
Древние евреи, покаявшись в грехах прошлого, получили от Бога благословения — стали умножаться и смогли дать отпор неприятелям. Потому и пишет автор псалма: «Блажен человек, который наполнил ими (то есть стрелами как символом детей) колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах». Конечно же, учиться на чужих ошибках не просто, но давайте всё же попробуем. Пусть опыт царя Соломона и ветхозаветных евреев научит нас ценить страх Божий.
Псалом 126. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 126. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подъёмник для маломобильных пожилых людей в казанском Доме милосердия

В Авиастроительном районе Казани есть Дом милосердия. В его двухэтажном корпусе круглосуточно живут одинокие пожилые люди — те, кого редко навещают родные или у кого совсем не осталось близких. Ухаживают за бабушками и дедушками сёстры милосердия. Подопечных Дома кормят, помогают помыться, сопровождают на прогулке. Среди жителей Центра немало людей, у которых есть трудности с движением. Сёстры помогают им перемещаться с кровати на коляску или в ванную комнату.
Одна из тех, кому необходима помощь при передвижении — Валентина Андреевна. Ей 81 год. Когда женщина попала в казанский Дом милосердия с деменцией и переломом шейки бедра, то совсем не вставала с кровати. Благодаря заботе сестёр пенсионерка сначала села, затем стала самостоятельно ходить. Но чтобы помыть бабушку, сотрудники Дома милосердия поднимают её с кровати и несут в ванну на руках. Как и Екатерину Ивановну. Ей 94. Дочь отвезла её в Дом милосердия на время, пока сама не оправится после перелома руки. У женщины прекрасная память и ясный ум. Но без посторонней помощи она не может ни сесть, ни прилечь, ни встать.
Для решения ситуации Дому милосердия необходим складной подъёмник для маломобильных людей. Его можно использовать не только в Центре, но и привозить в патронажные квартиры, где живут другие подопечные проекта. Устройство поможет пересаживать пожилых людей с кровати на коляску или из коляски в ванну. Бабушки и дедушки не будут бояться, что упадут, а сестры не травмируют себе спину.
Чтобы в Доме милосердия и дальше могли заботиться об одиноких пожилых людях, поддержите сбор на подъёмник на сайте православной службы «Милосердие. Казань».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святителя Ионы Московского, перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, обретения мощей преподобного Максима Грека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён «погоде в доме», атмосфере семьи, которую создают прежде всего супруги и родители. Гости вспоминают, как их дом был открыт для друзей детей, и замечают, что подростку важно, чтобы его выслушали, не оценивая. Это помогло им внимательнее слышать и собственных детей.
Отец Дмитрий замечает, что с принятием сана изменился ритм жизни, но дети по-прежнему исповедуются у него.
Отдельная тема — влияние на семью старшего поколения и других семей. Отец Дмитрий и матушка Ника размышляют о том, как важно бабушкам и дедушкам не принижать при внуках авторитет родителей и не ломать воспитательный процесс. Они замечают, что дети впитывают всё, что слышат от взрослых, в том числе осуждение, и поэтому при них особенно важно следить за своими словами.
В завершение участники программы говорят о молитве. По их словам, даже один молящийся человек согревает атмосферу семьи, а нередко весь род держится молитвой незаметных молитвенников.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
- «Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











