«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, на мутном небе мгла носилась...» В этих с детства нам знакомых строчках Пушкина есть слово, которое мы уже не употребляем — наречие вечор, то есть «вчера». Подобные слова, вышедшие из обиходной речи, называются устаревшими. И среди них есть так называемые историзмы и архаизмы. Давайте поговорим, в чем между ними разница?
Есть понятия, которые называют предметы или явления уже ушедшие. Например, словом «фиакр» назывался особого вида транспорт на конной тяге. Начиная с VIII века он использовался в странах Европы в качестве наёмного транспорта, или такси. Слово «фиакр» произошло от названия гостиницы «Отель святого Фиакра» на улице Сен-Мартен в Париже. Именно напротив этой гостиницы в 1640 году открылось заведение для найма карет по часам и подённо. В литературных произведениях русских классиков данное слово сохранилось. Например, в романе Николая Лескова, писателя XX века, читаем: «Анна Михайловна находилась в большом затруднении. Часу в восьмом вечера она надела бурнус и шляпу, взяла фиакр и велела ехать на Батиньоль». Кстати, и слово «бурнус», которое прозвучало в данной цитате, тоже устаревшее. Само одеяние — это плащ без рукавов, с капюшоном — было довольно популярным в XX веке. Затем сам предмет, а за ним и слово вышли из употребления. Сейчас «бурнус» и «фиакр» — историзмы, то есть слова, которые исчезли вместе с явлениями, которые они называли. К ним же относятся «боярин» — знатный чин при царском дворе, «ямщик» — перевозчик почты или людей, «ливрея» — форменная одежда служащего.
А что же называют архаизмами? Давайте вспомним такие существительные, как чело, перст, ланиты, агнец, пастырь. Это старославянизмы, то есть слова, употреблявшиеся в старославянском и древнерусском языках. Многие из них сохранились в богослужебных книгах, в светской литературе, а также используются в устойчивых словосочетаниях и крылатых выражениях. Например, «один как перст». Данные слова уже не употребляются в обиходной речи, поскольку у них появилась замена в языке — чело стало называться лоб, перст — палец, а ланиты — щёки. Некоторые слова начали использовать в переносном смысле. У слова пастырь было прямое значение — пастух, оно сохраняется в языке сейчас. А пастырями в наше время называют священнослужителей.
Хотя историзмы и архаизмы из активного употребления вышли, они являются частью нашего культурного наследия, а также позволяют писателям воспроизводить дух эпохи, о которой они пишут. К тому же данные слова дают возможность украсить беседу интересным оборотом.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
«Воскресная школа с Верой и Фомой». Екатерина Силинская
Гостьей программы «Пайдейя» была методист учебно-методического отдела образовательного проекта «Клевер Лаборатория», заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Екатерина Силинская.
Разговор шел о разработанном совместно с Радио ВЕРА учебном комплекте для родителей и педагогов воскресных школ «Воскресная школа с Верой и Фомой», по которому вместе с любимыми героями программы «Вера и Фома» можно в интересной форме изучать Закон Божий и заниматься творчеством.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











