Во время Рождественского поста со мной случилась история, которая долго не выходила из головы. Я решила держать пост по‑настоящему — не просто меню поменять, а всерьёз: больше молиться, следить за мыслями, стараться быть добрее к людям.
В первые дни мой план реализовывался точно. Чувствовала какую‑то внутреннюю ясность, даже лёгкость появилась. Но потом план посыпался. Я пришла в гости к тёте, а она приготовила мой любимый пирог с яблоками и корицей. Тесто она делает на масле, пирог воздушный, но не постный. Тёплый, с хрустящей корочкой, да ещё и пах он так, что устоять было почти невозможно!
Я хотела отказаться, но тётя, не дожидаясь моего ответа, отрезала щедрый кусок пирога и положила мне в тарелку со словами:
— Для тебя пекла, знаю, что ты его очень любишь.
И вот я сижу за столом, смотрю на этот ароматный кусок. Пар ещё поднимается, корица дразнит ароматом, а внутри будто два голоса спорят:
Первый голос — громкий, соблазняющий, подталкивает: «Ну давай, всего один кусочек! Тётя же старалась, будет обидно, если откажешься. К тому же это не ты сама захотела, купила и съела — тебе предложили. Да и потом, пост — это ведь не про еду и не для войны с близкими, правда? Не стоит из‑за еды ссориться».
Второй голос — тихий, спокойный, твёрдый: «Ты же взяла на себя это правило на пост не просто так, хотела научиться держать слово. Ты обещала. Вот — момент проверки. Если сейчас уступишь, в следующий раз будет еще труднее держаться».
После 10 минут борьбы, я сдалась и начала есть. старалась не услаждаться вкусом, но когда я добралась до любимой сочной начинки, осознала, что проиграла.
Спать ложилась с тяжелым грузом на сердце. Всё корила себя: «Ну почему не удержалась? Какая из меня постница? Всё зря...» Было обидно, стыдно и решимость держать пост дальше куда-то улетучилась.
Но утром я прочитала в сборнике цитат святых отцов слова утешение. Преподобный Иоанн Лествичник учил, что падение — не конец пути, а возможность для смирения и нового начала.
И как‑то сразу отпустило. Перестала себя грызть. Я поняла, что ошибки становятся ступеньками духовного роста, когда мы обращаемся к Богу с покаянием, когда просим Его помощи, чтобы исправиться.
Мы все — живые люди. Мы падаем, встаём, снова падаем и снова встаём. И в этом движении, в этой борьбе, в этом желании стать лучше и есть настоящая жизнь. Главное, чтобы в ней был Бог. Тогда каждая ошибка становится уроком, каждое падение — поводом для смирения, а каждый шаг вперёд — свидетельством Божьей милости. И тогда всё обязательно получится. Не своими силами, а с Божией помощью.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Любечская икона Божией матери
Любечская икона Божией Матери получила своё название от местечка Любеч близ города Чернигова. Впервые оно упоминается в древней летописи — Повести временных лет. Там сказано, что в девятом веке новгородский князь Олег покорил Любеч по пути в Киев. В середине десятого столетия в Любече родилась мать великого князя Владимира, крестителя Руси. Чуть позже там произошло и явление Любечского образа Богородицы.
Церковное предание сохранило сведения об этом событии. Его участником стал местный торговец. Он мирно жил с женой и двумя детьми. Но в один день потерял всю семью. Родные погибли в результате несчастного случая.
В слезах и отчаянии он бросился без оглядки, прибежал на берег Днепра, сел в челнок и поплыл по течению. Прошло немало времени, прежде чем лодка пристала к берегу. На земле у кромки воды страдалец увидел образ Божией Матери. Он опустился перед иконой на колени и стал в молитве изливать свою боль. Наплакавшись, мужчина взял святую находку и отправился домой. Где нашел своих родных живыми.
Икону, обретённую при столь необычных обстоятельствах, поместили в местном храме. В семнадцатом веке жители Любеча с тревогой ожидали нападения поляков и перенесли чудотворный образ Богородицы в Киев. Там икона стала святыней Софийского собора. Она была утрачена после революции 1917 года. В Киевском храме Святой Софии хранится точный список Любечской иконы. Есть копия чтимого образа и в Спасо-Преображенском храме Любеча.
Все выпуски программы Небесная Заступница
23 июня. «Галька на берегу»

Фото: Jake Nackos/Unsplash
С интересом всегда рассматриваю разноцветную гальку, влажную от только что набежавшей непоседливой морской волны. Удивительна форма каждого камешка, округлая, с плавными краями, без единой зазубрины! Вот для чего, предполагаю, даны нам общежитие, людская толчея и тесное соседство — чтобы, соприкасаясь друг с другом, мы постепенно стачивали острые края себялюбия и обидчивости, становились как бы округлыми в смиренном терпении взаимных немощей и в радушном перенесении всех тягот земного бытия.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери была явлена в одиннадцатом веке во Влахерне — предместье византийской столицы, города Константинополя. Четверо друзей-зодчих пришли помолиться в храм Пресвятой Богородицы, и потрясённые, замерли. Царица Небесная Сама встречала их на пороге. Пречистая Дева велела друзьям отправиться в Киев, найти там подвижников Антония и Феодосия и построить для них храм. Божия Матерь пожаловала зодчим золото на возведение церкви, а также Свой иконописный образ.
Это была кипарисовая доска сорок на тридцать сантиметров. Божия Матерь изображена на ней лежащей на смертном одре. По краям Её ложа представлены святые апостолы — все, кроме Фомы, который отсутствовал во время Успения. По центру над одром — фигура Спасителя в сиянии славы. В руках у Него — душа Пречистой Девы в виде спелёнатого младенца.
Византийские зодчие приняли дар Божией Матери и отправились в Киев. Они нашли пещеру, в которой подвизались Антоний и Феодосий, и поведали о велении Богородицы. Подвижники выслушали гостей и целую ночь молились, чтобы Царица Небесная указала место для строительства. Наутро они увидели, что вся земля вокруг покрыта росой, и лишь одна поляна осталась сухой. Здесь и возвели Успенский собор, который в дальнейшем стал главным храмом Киево-Печерской лавры.
Икону Успения Пресвятой Богородицы разместили над Царскими вратами, а по окончании богослужений спускали вниз для поклонения богомольцев. Святыня прославилась многими чудесами. Известно, что у образа Успения Божией Матери молился царь Пётр Первый накануне Полтавского сражения.
Икона пребывала в Киево-Печерской лавре до 1942 года. Во время Великой Отечественной войны город захвали фашисты. Древний образ вместе с другими монастырскими святынями вывезли в Германию. С тех пор икона Успения Божией Матери считается утраченной. Сохранились лишь её чудотворные списки. Один из них, написанный в девятнадцатом веке, находится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.
Все выпуски программы Небесная Заступница











