Жизнь давит со всех сторон. Порой не продохнуть. Как выдержать такой пресс обстоятельств и не деформироваться? Ответ на этот вопрос находим в 117-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 117.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Да скажет ныне дом Израилев: Он благ, ибо вовек милость Его.
3 Да скажет ныне дом Ааронов: Он благ, ибо вовек милость Его.
4 Да скажут ныне боящиеся Господа: Он благ, ибо вовек милость Его.
5 Из тесноты воззвал я к Господу, — и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь.
6 Господь за меня — не устрашусь: что сделает мне человек?
7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.
8 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.
9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.
10 Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их;
11 Обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их;
12 Оружили меня, как пчёлы сот, и угасли, как огонь в тёрне: именем Господним я низложил их.
13 Сильно толкнули меня, чтобы я упал, но Господь поддержал меня.
14 Господь — сила моя и песнь; Он соделался моим спасением.
15 Глас радости и спасения в жилищах праведников: десница Господня творит силу!
16 Десница Господня высока, десница Господня творит силу!
17 Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни.
18 Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня.
19 Отворите мне врата правды; войду в них, прославлю Господа.
20 Вот врата Господа; праведные войдут в них.
21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 Это — от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
25 О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же!
26 Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня.
27 Бог — Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника.
28 Ты — Бог мой: буду славить Тебя; Ты — Бог мой: буду превозносить Тебя, буду славить Тебя, ибо Ты услышал меня и соделался моим спасением.
29 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
Только что прозвучавший псалом начинается с воспоминания о тесноте. «Из тесноты́ воззва́л я к Го́споду», — говорит псалмопевец. Древнееврейское слово «мэцар», которое и переведено на русский язык как «теснота», перекликается со словом «Мицраим», что в переводе означает «Египет». Это не случайная игра слов. Ведь Египет для евреев — это как раз-таки место тесноты, символ подавленности рабства. Из этого рабства и выводит Бог Свой народ. «И услышал меня́, и на пространное место вывел меня Господь», — пишет псалмопевец.
Но не только от тесноты египетского рабства Бог спас евреев. По дороге из Египта в Палестину они оказываются окружены пустыней и враждебными племенами. Да и в самой Земле Обетованной их постоянно теснят язычники. Псалмопевец в разных выражениях описывает это непрекращающееся давление: «Все народы окружили меня... обступили меня... окружили меня, как пчёлы... Сильно толкнули меня, чтобы я упал». Но и от такого напора избавляет евреев Господь.
Этой серии продолжающихся побед Бога и посвящён прозвучавший псалом. По своему жанру он представляет собой древний благодарственный гимн, который, по мнению учёных-библеистов, исполнялся на ежегодном празднике Кущей. По крайней мере часть псалма исполнялась в воротах Иерусалимского храма, через которые паломники входили внутрь для поклонения. И вполне возможно, что во главе этой процессии был сам царь, который, по логике текста псалма, и является его главным исполнителем.
Однако «теснота», о которой постоянно говорится в псалме, это не обязательно бремя внешних обстоятельств. Это ещё и напряжение, которое возникает в самом сердце человека в те или иные периоды его личной истории. В такие моменты душевная боль и мука заполняют собой всё внутреннее пространство. Давление бывает настолько сильное, что, кажется, будь оно физическим, тело не выдержало бы, просто взорвалось бы изнутри. А потому и избавление, о котором говорит псалом, — это не обязательно череда социально значимых побед и свершений. Это возвращение сердечного мира и покоя, ощущение пространства в своём сердце.
Вне зависимости от того, о каком рабстве идёт речь, внутреннем или внешнем, псалом предлагает общий способ, как от него избавиться. Перечисляя источники тесноты, псалмопевец постоянно повторяет: «именем Господним я низложил их». Речь идёт не только о непрестанной молитве к Богу, речь идёт и об исполнении Его заповедей в своей повседневной деятельности. Поэтому наряду с упоминанием имени Бога псалмопевец говорит: «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека». Для нас, испытывающих дикое давление внешних и внутренних обстоятельств чуть ли не каждый день, эти рекомендации — порой единственное средство, чтобы сохранить человеческий облик и даже выжить. Ведь, как говорит автор псалма, того, кто во всех своих делах уповает на Бога и призывает Его имя, Господь берёт под Свою особую защиту и выводит на широкое и пространное место.
Псалом 117. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 117. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











