Рим., 79 зач., I, 1-7, 13-17

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
«Я никому ничего не должен» — такую или аналогичную по смыслу фразу можно услышать довольно часто. Мы стремимся устроить свою жизнь так, чтобы в какой-то момент с чистой совестью сообщить самим себе и всему миру о том, что у нас ни перед кем нет долгов: ни перед людьми, ни перед Отечеством, ни перед банками, и даже Богу мы ничего не должны. На этом фоне совершенно неожиданно, странно и провокационно звучат слова апостола Павла, который писал о том, что он должен всем и сразу. Эти слова святого апостола мы можем услышать сегодня во время литургии в православных храмах. Они взяты из 1-й главы Послания к Римлянам. Давайте их послушаем.
Глава 1.
1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом,
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался прийти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.
16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
Только что мы услышали самое начало Послания апостола Павла к Римлянам. Как и всегда в своих посланиях, прежде всего апостол представился, затем он преподал своим адресатам пространное благословение от Спасителя мира Христа. Далее он написал о том, что у него уже давно были планы лично прийти в Рим, и он предпринимал попытки это сделать, но всякий раз встречал непреодолимые препятствия.
Ну а дальше Павел написал нечто удивительное: «Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам» (Рим. 1:14). Как так? Почему апостол считал себя должным всем? В том числе и тем людям, которых он никогда не видел, которых он лично не знал и которые предельно далеки от его родного еврейского народа?
Чтобы стать чьим-то должником, нужно что-то у этого человека взять. Павел не был знаком с упомянутыми им людьми, а потому и не мог быть им должным. Но само его перечисление крайне обширных групп людей указывает на то, что речь идёт о его ощущении себя должником всего мира, и благодаря этому мы понимаем: Павел чувствовал себя должником Самого Бога.
И здесь, пожалуй, проходит граница, отделяющая святого апостола от большинства других людей, ведь мало кто может сказать о себе как о человеке, переживающем свой неоплатный долг перед Богом. Вполне очевидно, что если человек всё же чувствует себя должным Богу, то он не сможет хоть как-то уменьшить этот долг, пытаясь что-то дать Богу напрямую, ведь Бог ни в чём не нуждается: Богу не нужны ни наши пожертвования, ни наши храмы, да и молитвы наши необходимы не Богу, а нам. Поэтому ощущающий себя должником Бога человек будет стараться дать Богу то, что Господь от нас ждёт, то есть такой человек постарается всеми силами исполнять волю Божию.
Воля Божия об апостоле Павле была известна и самому апостолу, и нам. О Павле Христос сказал так: «Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать Моё имя перед народами и царями и сынами Израилевыми» (Деян. 9:15). Именно этим святой апостол и занимался до последнего своего вздоха. Исполнял он волю Божию, конечно, не по принуждению, а по любви к Богу; этой любви он продолжает учить всех христиан и сегодня.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Колокольный звон в Троице-Сергиево Лавре». Игумен Антоний (Зинин)
Гостем программы «Лавра» был старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). Разговор шел об истории колокольного звона в монастыре преподобного Сергия Радонежского, как и когда появились здесь первые колокола, как традиция звонов развивалась, как прервалась в советский период и как возрождалась вместе с возрождением Лавры.
Также мы говорили о лаврских звонарях разных лет и как они передавали друг другу свое умение.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Александр Сергеев, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли над тем, как правильно общаться с неверующими и свидетельствовать о своей вере.
В частности, разговор шел о том, как христианину реагировать на богохульства и шутки, касающиеся веры, о том, когда стоит говорить с кем-либо о Боге, а когда — лучше промолчать, а также о чем стоит помнить начинающему миссионеру.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











