
Фото: PxHere
Жили в одном селе три брата. Старший — Юхаби, средний — Юскаби и младший — Юркаби. Двое старших — люди серьёзные, суровые, а Юркаби от рождения был весёлого нрава. Всё бы ему шуточки шутить, плясать да песенки петь. Старшие братья за это прозвали его ухмах Юркаби, что значит—дурачок Юркаби.
Однажды поехали трое братьев братья в дальний лес нарубить дров на зиму. Мать положила им в лыковую суму хлеба, да соли, да разных припасов на несколько дней.
Приехали братья в лес: дуб за дубом срубают, как день прошёл — не заметили. Вот и вечер наступил, время еду готовить. Хватились — а огня-то и нет: позабыли взять с собой! Решили они поискать огонь где-нибудь поблизости.
Первым на поиски пошёл старший брат, Юхаби. Увидел он высокий-превысокий дуб, влез на его вершину дуба, стал озираться кругом. Видит: вдалеке — там, где заря пробуждается, огонёк светится. Спустился Юхаби с дуба и пошёл в ту сторону. Долго он шёл и наконец вышел на лесную полянку, где горел костёр. Сидит у огня старичок: сам с кулачок, борода — с целую сажень.
— Эй, дед, дай огня! — говорит Юхаби.
Старик взглянул на него и говорит:
— Ты мне сказку расскажи, песенку спой да попляши, тогда и огонька дам.
Юхаби отвечает:
— Такими глупостями я не занимаюсь.
— Коли так, нет для тебя огня! — сказал старичок, и вдруг исчез вместе с костром.
Вернулся Юхаби ни с чем и велел идти за огнём среднему брату. Добрался Юскаби до поляны, где возле костра сидит старичок с кулачок, борода — с целую сажень и говорит:
— Эй, дед, дай огня!
— И этот такой же, — вздохнул старичок. — Ты сначала уважь меня: расскажи сказку, спой песенку или попляши. Тысячу лет на свете живу, чего-то мне скучно стало...
— Я за делом к тебе пришёл, — говорит Юскаби. — А дурачка отродясь не привык ломать...
— Коли так, нет для тебя ничего — промолвил старик и скрылся из глаз.
Пришла очередь Юркаби отправляться на поиски огня. Подошёл он к огню, поздоровался, испрашивает:
— Как живёшь-можешь, дедушка-соседушка? Будь ты жив да здоров ещё сто годов! Пожалей паренька — дай мне огонька.
Улыбнулся старик и говорит:
— А вот это паренёк мне по нраву. Похоже, есть у него в душе искорка. Покажи, как ты пляшешь, как поёшь, тогда с огнём от меня уйдёшь.
Юркаби не заставил себя долго ждать: и спел, и сплясал, да ещё и старичка танцам научил.
Принёс он братьям огонь, и они наконец-то смогли костёр развести и похлёбку сварить.
После той ночи Юхаби и Юскаби перестали младшего брата дразнить. Поняли они, что открытый, весёлый нрав —вовсе не помеха в делах, а, наоборот, в помощь. Но что за старичок с кулачок встретился им тогда в лесу? Это для всех так и осталось загадкой. Главное, он братьев сумел подружить.
(по мотивам татарской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











