Деян., 29 зач., XII, 1-11

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Одно из явлений, которое сегодня ненавидимо большинством людей — это — стеснённость или зажатость: обстоятельствами, нехваткой денег, отсутствием связей, некомпетентностью, неэффективностью, неумением «легко» и «непринуждённо» общаться. Да и вообще быть чем угодно ограниченным воспринимается как зло.
Сегодня в храмах читается отрывок из 12-й главы книги Деяний святых апостолов, где мы услышим необычайную историю про то, к чему привела «зажатость» апостола Петра.
Глава 12.
1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра,- тогда были дни опресноков,-
4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
Для начала — немного исторического контекста. В 19-й книге «Иудейских древностей» Иосиф Флавий достаточно подробно описывает правление Ирода Агриппы I в начале 40-х гг. I века. Он старался быть угодным иудеям, соблюдал их обычаи и искал популярности. Это свидетельство подтверждает историческую достоверность книги Деяний — где говорится о том, что для Ирода было важным, чтобы его поступки «были приятны иудеям».
Около 44 года начинается гонение Ирода Агриппы на Церковь Христову: апостол Иаков Зеведеев предаётся казни, апостол Пётр во время Пасхи не просто арестован — но к нему приставлено максимальное число охранников — аж 16 человек, как к сверхопасному преступнику. Я не могу себе представить, как можно в такой ситуации жесточайшего стресса вообще сомкнуть глаза: ты ведь находишься на грани между жизнью и смертью, и буквально завтра твоя жизнь может быть окончена — как это только что произошло с Иаковом! Но — апостол Пётр, закованный в цепи между охранниками, спокойно спит. Не просто спокойно — а сладко спит, и видит столь желанный, дивный сон — как ему является Ангел, освобождает, и он оказывается на свободе!
Самое время проснуться. Но... проснуться не получается, потому что всё это вообще ни разу не сон! Он действительно на свободе, кандалы — остались в тюрьме, освободив руки и ноги, а стражники — в истерике: они же теперь буду жестоко наказаны за то, что не уберегли преступника! А Пётр — изумлён и недоумевает: да как тут понять, где — сон, а где — явь?..
Одна из самых мучительных современных проблем — чувство, что человек зажат обстоятельствами, болезнями, долгами, давлением среды, собственными страхами. Даже когда внешней тюрьмы нет — внутренняя темница может быть более чем реальной. Жить в состоянии скованности — кому может показаться удачей? Но именно через эту «зажатость» и создаются условия для непосредственного вхождения Бога в нашу жизнь.
История с апостолом Петром — тому подтверждение. Дойдя до предела человеческих сил и возможностей и потерпев решительный крах, полный провал всех человеческих надежд, он отдал себя в руки Божии и увидел: не всякая несвобода окончательна; не каждые узы — обрекают на смерть. Вот почему Пётр спит — а не нервничает: он не отдал своё сердце темнице, а доверил его целиком Богу — в руках Которого — и жизнь, и смерть, и узы — но и свобода!
Для нас сегодняшнее апостольское чтение становится школой не паники, а ... пасхального мужества. Железные ворота, которые сейчас наглухо заперты — далеко не последние в нашей жизни. Система — какой бы беспощадной она ни казалась — всё равно не абсолютна. Страх сам по себе — не наш Господь! И главный вывод — не навязывать Богу нашего, человеческого, представления о том, что и как с нами дальше должно происходить. Пусть Сам Бог действует — главное, чтобы Церковь молилась и была со своим Господином — Христом Спасителем — «на одной волне». А всё остальное — разрешится так, как тому и должно случиться!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Духовное возрастание. Алексей Шириков
— А как вы поймете, что духовно выросли? — этот вопрос мне задали при обсуждении слов из послания святого апостол Павла к Евреям: «Судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища».
И действительно, как это понять? Ведь судить о духовной зрелости человека по времени его пребывания в лоне Церкви явно необъективно. Человек может десятилетиями ходить на службы, знать порядок богослужения, разбираться в церковных текстах — и при этом оставаться внутренне незрелым. А кто-то только приходит ко Христу, но рядом с ним уже чувствуется глубина.
Когда говорят о взрослении, обычно вспоминают психологию. В качестве критериев психологической зрелости называют способность брать ответственность за свою жизнь, управлять эмоциями, осознанно принимать решения, принимать критику, конструктивно разрешать конфликты, меньше зависеть от чужого мнения. И, наверное, все это действительно важно. Христианство ведь не отменяет человеческую зрелость.
Но все же духовное возрастание, кажется, — про что-то еще.
Святой апостол Павел приводит критерий духовной зрелости: приученность чувств к различению добра и зла.
И вот эта мысль мне очень понравилась. Потому что апостол говорит не про объем знаний, он говорит о внутреннем зрении человека.
Вообще, различать добро и зло не так просто, как кажется в детстве. В детстве все довольно понятно: вот — хорошие люди, вот — плохие; вот — добро, вот — зло. Но, чем дольше живешь, тем чаще сталкиваешься с ситуациями, где всё перемешано. Можно внешне делать правильные вещи и при этом внутри руководствоваться тщеславием или желанием самоутвердиться. Можно говорить о правде и разрушать человека своей «правдой». Можно бороться за справедливость и постепенно ожесточиться.
Вот здесь особенно важным становится это Павлово «приучение чувств». Не просто знание заповедей, а способность сердцем распознавать, что сейчас происходит со мной и с другим человеком.
Мне кажется, духовно зрелый человек — это не тот, кто никогда не ошибается, а тот, кто становится внимательнее к добру. Кто начинает раньше замечать в себе раздражение, гордость, желание унизить другого. Кто учится различать, где говорит любовь, а где — нелюбовь.
И, наверное, именно поэтому духовное возрастание трудно измерить. Оно проявляется в простых вещах и в то же время позволяет лучше видеть сложность собственного сердца.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
25 июня. О счастье
О человеческом счастье — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Каждый человек на свете желает быть счастливым. Быть счастливым — это быть частью, быть соединённым, быть в единстве.
Например, в семейной жизни счастье — когда двое любят друг друга и бывают как единое целое. Вот оно — настоящее счастье, семейное счастье. Счастье в общественной или в трудовой жизни — когда ты, твои друзья и твои ближние с тобой единомысленны и нет между вами преград. Счастье в духовной жизни — когда ты един с Богом, когда между тобой и Богом нет разъединяющих стен. А какие это стены? Это грехи. То есть когда ты живёшь чисто и ходишь перед Богом праведно.
От чего же у христианина тогда бывают уныния, скорби? Почему мы грустим? А потому что вот между нами и Богом и между нами и ближними вырастают различные стены в виде наших грехов. Поэтому, чтобы быть счастливыми, нам нужно эти стены рушить: рушить нашу лень, нашу нелюбовь к ближнему, раздражительность, завистливость, осуждение, нежелание молиться. И тогда мы будем счастливыми и с ближними, и с нашим Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 июня. О страхе Божьем

О Страхе Божьем — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
Мы привыкли бояться болезни, бедности, потери работы, чужого мнения. Мирских страхов сотни. Но есть ещё страх Божий. И это совсем другое. Преподобный авва Дорофей объясняет просто: «Мирской страх — это страх наказания. А страх Божий — это страх оскорбить любовь».
В Евангелии сказано: «Не бойтесь об убивающих тела, души же немогущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне». Мирской страх сужает сердце, сковывает, заставляет прятаться. А страх Божий, по слову преподобного Исаака Сирина, — это «окрылья души». Он очищает, как огонь. Он не заставляет ненавидеть Бога. Он заставляет бояться предать Его.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бойся Бога не потому, что Он накажет, а потому, что Он благ». И Соломон подтверждает: «Начало премудрости — страх Господень».
Короткая проверка. Если вы боитесь только из-за того, что попадёте в ад, вы — раб. Если боитесь совершить грех, потому что больно ранить Любящего, вы — сын. И это страх, который отгоняет все остальные страхи.
Все выпуски программы Актуальная тема:











