Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

Церковь в ребрах. Алексей Шириков

Церковь в ребрах. Алексей Шириков
Поделиться Поделиться
Отражение идущего человека в зеркалах

Однажды, когда я говорил о важности общения между христианами, мне задали вопрос: «Неужели стоит держаться за людей, опираться на них, прилепляться к ним? Христианин ведь должен жить по заветам Христа, а не создавать свой маленький уютный мирок?» Может показаться, что ответ тут очевиден: заветы Христа должны быть на первом месте, а «держаться только за людей», действительно, плохо. Бог — вот наша опора.

Но так ли здесь все однозначно? Вот мы читаем Новый Завет и видим, как эфесские пресвитеры «громко рыдали, и, падая на шею Павлу, целовали его», когда апостол прощался с ними. Или вот святой Иоанн Богослов в своих посланиях пишет, что хочет поговорить с адресатом «устами к устам» — потому что так радость будет полной.

Сам Христос, наверное, мог просто оставить учение — свиток, текст, систему. Но Он три года ходил с людьми, ел с ними, общался с ними. Он заботился о них, конечно, не был зависим от Своих учеников, но все же в некоторой мере держался пусть не за них, но вместе с ними.

Мне кажется, что мы часто думаем, будто Церковь это что-то, существующее помимо людей. Здание, институт, правильное учение, Таинства, традиция. А люди — временный носитель, который можно поменять. Но ведь слово «церковь» — это собрание. Люди, собранные вместе.

И человеку, как мы знаем, очень важен человек. А христианину — особенно, ведь подлинная любовь к человеку приближает нас к Творцу. То, что Бог вочеловечился, не случайная деталь христианского учения. Христос показывает, что путь к Богу проходит через человеческое, а не мимо него. Что именно в конкретном человеке, в общении с ним, в возникающих при этом сложностях, я учусь тому, чему никакая книга не научит. Евангелист Иоанн утверждает, что любить Бога вообще невозможно, если не любишь человека, который рядом с тобой.

Когда мы не признаем значимости общения в Церкви, мы, мне кажется, иногда пытаемся сбежать от самого трудного — от конкретных людей, вместе с которыми идем ко Христу. Любить абстрактное человечество легко. Гораздо труднее — любить вот этого, конкретного человека, который тебя, может быть, раздражает или не понимает. Но этот труд — важная часть христианского пути.

Автор: Алексей Шириков


Все выпуски программы Частное мнение

Мы в соцсетях

Также рекомендуем