Демерджи — очень похожий на настоящую крепость, горный массив к северу от Алушты и к востоку от Ангарского перевала. Он состоит из двух разделенных седловиной гор - Северной (1356 м) и Южной (1239 м). Название Демерджи в переводе с татарского означает «кузнец». По одной из версий такое название горе дало обилие кузнечных горнов в селении Фуна (с греческого - "дымящееся"), что существовало в средние века у подножия горы. Раньше так называлось не только селение, но и вся гора.
На одном из склонов Южной Демерджи находится знаменитая Долина привидений: в беспорядке рассеяны множество причудливых каменных фигур, некоторые из них похожи на людей или животных, а некоторые напоминают башни, колонны. В вечернее и ночное время фигуры особенно поражают своими фантастическими очертаниями. Один из столбов — Великан — представляет собой каменную громаду диаметром в 5 м, вздымающуюся ввысь на 25 м. По сторонам его громоздятся столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 м. По Долине Привидений можно ходить не один день, разглядывая необычные силуэты, и это занятие не наскучит. Эти каменные изваяния сформированы в результате выветривания очень непрочных конгломератов гальки, песка и глины.
Тёплые воспоминания вызовет у многих туристов посещение тропы, на которой снимались сцены из известного кинофильма «Кавказская пленница». Многим захочется сфотографироваться на камне, на котором Наталья Варлей танцевала под песню «Где-то на белом свете…»!
В долине реки Сотеры нас ожидает, наверное, самый выдающийся памятник природы – «каменные грибы». Название очень удачно характеризует форму этих причудливых образований — огромных грибообразных фигур с ножкой и шляпкой. Целое семейство «грибов» высотой от 3 до 7 метров возвышается над склоном. При ближайшем рассмотрении оказывается, что ножки этих "грибов" сложены из плотной земли с включениями камней, а вершины — крупные (диаметром до 3 метров) каменные плиты толщиной до метра.
Обязательно стоит посмотреть на руины средневековой крепости Фуны на скальном холме у подножия Демерджи. Протяженность крепости с севера на юг 106 м; с запада на восток — 56 м. Первое упоминание о крепости Фуна относится к 1384 году, в это время крепость была форпостом княжества Феодоро, имела важное военное значение. Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь, который вел из крепостей Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым. Крепость Фуна выполняла роль восточного пограничного форпоста, которая не только противостояла генуэзской крепости, располагавшейся на территории Алушты, но и контролировала один из самых важных караванных путей из степного Крыма на побережье.
Прямо над воротами Фунской крепости была устроена двухэтажная церковь Святого Феодора Стратилата, руины которой можно наблюдать и сегодня. После разрушения крепости в 1475 году турками-османами именно церковь сохранилась лучше всего. Исследования показали что, церковь действовала с 1459 г. до 1778 года, когда христиане Крыма были переселены в Приазовье.
Укрепление Фуна считается одной из наиболее сохранившихся крепостей горного Крыма. На его базе организован музей под открытым небом, установлен макет средневековой крепости.
Осударева дорога
В 2023 году в посёлке Повенец в Карелии рядом с храмом во имя святителя Николая открыли памятную стелу с двуглавым орлом. Надпись на ней гласит «Осударева дорога, 1702 год». Это памятник героической и малоизвестной странице Северной войны, во время которой русская армия под командованием Петра I получила выход к Балтийскому морю.
В 1700 году, в самом начале противостояния России и Швеции, русские войска терпели неудачи. Чтобы переломить ход войны, требовалось захватить крепость Нотебург на южном берегу Ладожского озера. Когда-то она принадлежала России и называлась «Орешек», но в XVII веке была захвачена шведами. Поэтому её возвращение имело не только военное, но и символическое значение.
Пётр I задумал смелый манёвр: подвести войска к крепости с неожиданной — северной — стороны. План был таким: на кораблях доставить армию из Архангельска к другому берегу Белого моря, затем провести её через карельские леса к Онежскому озеру, а дальше — по рекам и Ладоге выйти к крепости. Для этого нужно было проложить сухопутную дорогу через заболоченную труднопроходимую лесную местность.
Летом 1702 года Пётр прибыл в Архангельск и поручил своему соратнику Михаилу Щепотьеву организовать строительство дороги от Белого моря к Онежскому озеру. В работах участвовали около пяти тысяч крестьян из окрестных губерний. Уже в конце июня 1702 года две группы начали прокладывать дорогу навстречу друг другу: одна — от пристани Нюхча на Белом море (сейчас это Беломорский район Карелии), другая — от слободы Повенец на Онежском озере.
Работа шла в тяжёлых условиях: строителям приходилось вырубать лес и настилать гати — дороги из брёвен и хвороста, которые позволяли пройти через болота. Менее чем за полтора месяца путь протяжённостью около 260 километров был готов.
Перед началом похода Пётр I посетил Соловецкий монастырь, где помолился о благополучном исходе трудного предприятия и заложил деревянную церковь во имя апостола Андрея Первозванного.
В августе войска двинулись по сухопутному маршруту. Царь прошёл его вместе с солдатами пешком. Об этом сохранилась запись в Соловецкой монастырской летописи: «И от Нюхацкой пристани он, великий государь, отпустил корабли к Архангельскому городу, а сам изволил шествовать к Повенецкой пристани лесами, мхами и болотами».
11 октября 1702 года крепость Нотебург была взята и получила новое имя — Шлиссельбург, «ключ-город». Эта победа стала одним из первых серьёзных достижений России в Северной войне.
«Осударева дорога» использовалась ещё несколько лет для снабжения армии, но после окончания войны постепенно пришла в запустение. Со временем её трасса заросла лесом и была утрачена. Но сегодня интерес к этому маршруту возрождается. Историки и исследователи пытаются восстановить его направление по архивным документам и особенностям местности.
«Осударева дорога» — напоминание о том, как в кратчайшие сроки и в тяжелейших условиях был осуществлён замысел, сыгравший важную роль в истории страны.
Все выпуски программы Открываем историю
Пушкинский праздник в 1880 году
Сегодня в Москве можно встретить более десятка памятников Александру Сергеевичу Пушкину. Один из самых знаменитых — монумент на Пушкинской площади. Этот задумчивый силуэт поэта знаком многим ещё из школьных учебников. Своей известностью творение скульптора Александра Опекушина обязано точным попаданием в образ поэта, а ещё тем, что почти полтора столетия назад этот памятник стал первым в Москве, посвящённым великому поэту. Специально к открытию первого монумента приурочили торжества, которые назвали «Пушкинским праздником».
Идея создания памятника Александру Сергеевичу впервые возникла в 1837 году, после смерти поэта, но не получила одобрения императора Николая I. Воплотить её удалось лишь спустя 43 года благодаря выпускникам Царскосельского лицея, которые объявили сбор средств на монумент Пушкину. В 1871 году специальный комитет устроил конкурс на проект памятника. Его выиграл архитектор Александр Опекушин, чей замысел одобрил император Александр II. Для воссоздания более точного изображения поэта мастер использовал посмертную маску — слепок с лица Пушкина, сделанный сразу после его кончины. К 1880 году памятник был готов.
Инициатором праздничных торжеств к открытию монумента стало Общество любителей русской словесности. Оно появилось при Московском университете ещё в начале XIX века и объединяло литераторов, историков и филологов, которые занимались развитием русского языка, изучали фольклор и русскую старину. На помощь Обществу в организации праздника пришёл Московский университет и Московская городская дума, ведь на открытие памятника собирался приехать весь цвет русской интеллигенции и литературы того времени. Среди гостей были такие именитые писатели как Иван Тургенев, Александр Островский, Фёдор Достоевский и другие. Кроме литераторов на праздник собрались деятели искусства и науки, а также родственники Пушкина.
Торжества начались 5 июня 1880 года с открытия праздника в здании городской Думы генерал-губернатором Москвы князем Владимиром Долгоруковым. Основные мероприятия происходили 8 июня, когда в память о Пушкине в Страстном монастыре отслужили заупокойную Литургию и панихиду. После богослужения началось торжественное открытие памятника на Тверском бульваре. К этому моменту там собралось более ста тысяч человек. Праздничное настроение создавало пространство самого бульвара: всё вокруг украсили гирляндами из цветов и специальными белыми щитами с названиями произведений Пушкина. Под звон колоколов Страстного монастыря с памятника сняли закрывавшие его ткани, и люди увидели образ любимого поэта. Настоящим событием «Пушкинского праздника» стало заседание Общества любителей русской словесности в Московском университете вечером 8 июня, где известные литераторы и публицисты читали свои доклады, посвящённые творчеству Александра Сергеевича. Откровением для многих стала речь Фёдора Достоевского, который назвал произведения Пушкина пророческими и по-настоящему русскими. Он сказал: «Никогда ещё ни один русский писатель не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин».
Так, праздник 1880 года заново открыл Пушкина для творческой и образованной среды, а произведения обрели новую актуальность. Благодаря торжествам творчество поэта стало восприниматься как национальное достояние и символ русской культуры. В советские годы памятник Александру Сергеевичу перенесли с Тверского бульвара на соседнюю Пушкинскую площадь. Там он остаётся и до сих пор.
Все выпуски программы Открываем историю
Эрмитаж в годы войны

Фото: Artem Bryzgalov / Unsplash
Петербургский Эрмитаж — один из главных музеев страны, где еще с XVIII века собирались сокровища из разных исторических эпох и стран. Однако сегодня, гуляя по просторным залам Зимнего дворца и рассматривая шедевры мирового искусства, мы часто не знаем, вопреки каким испытаниям эти ценности смогли сохраниться до наших дней. Вызовом времени для музея стала Великая Отечественная война. Уже 22 июня 1941 года сотрудники Эрмитажа начали готовить экспонаты к эвакуации. Директор музея Иосиф Орбели вспоминал: «Все работники Эрмитажа были вызваны в музей. Научные сотрудники <...>, работники охраны, технические служащие — все принимали участие в упаковке <...> А со второго дня к нам пришли на помощь сотни людей, которые любили Эрмитаж». Так сотрудникам музея, студентам местных вузов и простым неравнодушным людям в кратчайшие сроки предстояло упаковать более миллиона самых ценных экспонатов. Картины накатывали на специальные деревянные валы и зашивали в клеёнку, а изделия из фарфора, стекла и другие хрупкие предметы искусства складывали в специальные ящики, где помещали между ватой или опилками, чтобы экспонаты не пострадали при перевозке. Ценности поездами отправляли в Свердловск — так в советские годы именовался Екатеринбург. Там их размещали в католическом храме Зачатия святой Анны, в местной картинной галерее и в доме Ипатьева, где в 1918 году был убит император Николай II, его семья и окружение.
К концу лета из Ленинграда успели вывезти два эшелона с экспонатами: в первом 500 тысяч единиц хранения, а во втором 700 тысяч. А третий поезд с культурными ценностями так и остался в городе. К осени 1941 года немцы окружили Ленинград и началась блокада. Экспонаты из последнего эшелона вернули в музей, разместили на первом этаже дворца и в обширных подвалах зданий Эрмитажа. Там же поселились и сотрудники музея с семьями. Археолог Борис Пиотровский вспоминал, что осенью 1941 года в эрмитажных бомбоубежищах жили более двух тысяч человек. Кроме музейных работников, в подвалах разместили учёных и деятелей культуры. Теперь им предстояло сохранить оставшиеся сокровища музея и сами здания Эрмитажа. Ленинград постоянно подвергался авианалётам противника, который сбрасывал снаряды и зажигательные бомбы на исторические памятники и жилые дома. Поэтому из сотрудников музея была создана специальная пожарная команда, днями и ночами дежурившая в музее, чтобы вовремя тушить любые возгорания.
К февралю 1942 года людей из подвалов Эрмитажа переселили в дома на Дворцовой набережной, а в бомбоубежищах музея устроили стационар для работников, погибавших от голода. Там за ними ухаживали другие сотрудники музея. За три месяца действия стационара в нём побывали 313 человек, из них умерли 18 — большую часть удалось выходить.
Кроме того, приходилось постоянно спасать от гибели экспонаты и внутренние помещения самого музея. Многие окна были выбиты ударной волной от взрывов, и в музей попадали снег и вода. Оконные проёмы постоянно приходилось заколачивать, а воду вычерпывать. Несмотря на голод и сложный физический труд, сотрудники Эрмитажа не переставали вести научную деятельность, устраивать культурные мероприятия и писать книги. Поэтому сразу после снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года музей стал готовиться к первой выставке, где посетители могли увидеть экспонаты, пережившие блокаду вместе с Эрмитажем. Она открылась уже осенью 44-го. А спустя год в музей стали возвращать эвакуированные ценности.
Сегодня, проходя по Галерее Расстрелли в Эрмитаже, когда-то повреждённой вражеской бомбардировкой, мы можем с благодарностью вспомнить о людях, которые смогли спасти это культурное наследие и передать его потомкам.
Все выпуски программы Открываем историю











