
«Мать Мария», студия «Мосфильм», режиссёр Сергей Колосов
— Извините... Нам вас как называть-то надо? Мы в монашеских-то званиях не сильны.
— Зовите просто Елизавета Юрьевна.
— Интересно было бы узнать... Вы в монахини-то как попали? По принуждению? Или...
— Нет. Не по принуждению. По убеждению. С Родиной рассталась. Горя было много. И тогда монашество показалось мне наилучшей формой служения людям. А теперь, при немцах, только это меня и спасает.
В оккупированном немцами Париже, в годы Второй Мировой войны, практически каждый участник антифашистского подполья знал Елизавету Юрьевну Кузьмину-Караваеву. Точнее, мать Марию — такое имя получила она в монашеском постриге, который приняла в 1932-м. В прошлом — поэтесса, она была вынуждена эмигрировать из России после того, как к власти пришли большевики. Но о Родине не забывала. В Париже, на улице Лурмель, открыла приют для бедствующих русских эмигрантов. А когда пришли фашисты, стала участником французского движения Сопротивления. В приюте укрывала беглых советских пленных. Помогала им получить новые документы и переправляла обратно, к своим. О жизни и евангельском подвиге любви русской монахини во Франции повествует кинофильм «Мать Мария» режиссёра Сергея Колосова. Фрагмент из него мы услышали в начале программы.
Поразительно, что снят он ещё во времена СССР — на экраны картина вышла в 1982 году. Десятью годами ранее в руки Сергею Колосову попал журнал Союза писателей Казахстана. Там была опубликована биографическая повесть Елены Микулиной «Мать Мария». Режиссёр тогда не знал об этой удивительной женщине, о её самоотверженном служении ближнему. Прочитанное его поразило. Он загорелся идеей снять по повести художественный фильм. Однако убедить советских чиновников от кинематографии экранизировать жизнь монахини, Сергею Колосову тогда не удалось. Лишь спустя десять лет режиссёр добился разрешения на съёмки.
Формально картина была заявлена как антивоенная, антифашистская, глубоко патриотическая. Именно такой она и получилась. Но не только. Сергею Колосову, вопреки жёсткой цензуре, удалось донести до зрителей духовную суть служения монахини Марии. Её любовь к людям — когда другой человек становится дороже самого себя. Зрителям, которые пришли на фильм в кинотеатры, верилось, что наступают новые времена. Раз на весь Советский Союз решили показать образ христианской жертвенной любви, который воплотила своей жизнью и смертью мать Мария.
Не буду подробно рассказывать о деталях картины. Скажу лишь, что фильм получился глубокий и достоверный. Киноповествование выдержано в спокойной, а временами, я бы даже сказал, молитвенной интонации. Да, у режиссёра были, так скажем, «связаны руки», многое ему не разрешили. Например, снять эпизоды в Покровском храме при общежитии на улице Люрмель. В церковь мать Мария собственными руками превратила старый гараж. Однако режиссёр сумел выйти из положения. И показал самое главное — веру героини. Вот такие, например, её слова звучат в одном из эпизодов:
— Каждый человек имеет право на сострадание. Тем более тот, кто оказался в беде.
— Да, ты много думаешь о судьбах человечества.
— Но в твоём возрасте пора ходить по земле
— Есть два способа жить. Почтенно ходить по суше. Мерить, взвешивать, предвидеть. А можно ходить и по водам. Тогда нельзя мерить и взвешивать, а надо всё время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть.
Хотелось бы несколько слов сказать об актёрской работе Людмилы Касаткиной. Супруга режиссёра Сергея Колосова, она исполнила в фильме главную роль. Касаткина признавалась, что воплотить на экране такую сильную духом личность, как мать Мария, Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, было непросто. Вспоминала, что во время съёмок, которые проходили в начале 1980-х, ей очень помог управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, будущий Патриарх Алексий Второй. Он познакомил актрису с монашеским бытом в эстонском Пюхтицком женском монастыре. Много беседовал со съёмочной группой. По словам режиссёра Сергея Колосова, владыка тогда приоткрыл им дверь в доселе неведомый мир православной веры. Фильм «Мать Мария» тоже для многих приоткрыл, и ещё обязательно приоткроет, эту дверь.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Воскресная школа с Верой и Фомой». Екатерина Силинская
Гостьей программы «Пайдейя» была методист учебно-методического отдела образовательного проекта «Клевер Лаборатория», заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Екатерина Силинская.
Разговор шел о разработанном совместно с Радио ВЕРА учебном комплекте для родителей и педагогов воскресных школ «Воскресная школа с Верой и Фомой», по которому вместе с любимыми героями программы «Вера и Фома» можно в интересной форме изучать Закон Божий и заниматься творчеством.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











