Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

Свет во тьме светит. Алексей Шириков

Свет во тьме светит. Алексей Шириков
Поделиться Поделиться
Отражение идущего человека в зеркалах

Я очень люблю евангельскую историю о хождении по водам. Утлая лодка, которая вот-вот утонет в бушующем море, четвёртая стража ночи — период с 3 часов ночи до 6 часов утра, когда особенно холодно, ветер, черная вода вокруг. Ученики пытаются справиться со стихией, но понимают, что буря сильнее их.

И чем больше я наблюдаю за жизнью вокруг, за своей жизнью, за чужими переживаниями, разговорами, страхами, тем более подходящим к ней мне кажется описание той ситуации ночью на Галилейском море.

Потому что очень многое в человеческой жизни похоже именно на такую лодку посреди ночного моря. Мы строим планы, пытаемся удержать устойчивость, убедить себя, что все под контролем. Но потом приходят проблемы, потери, внутреннее выгорание, неопределенность будущего. И вдруг оказывается, что человек гораздо менее устойчив, чем ему казалось.

Раньше я считал, что трудности и проблемы — это исключительно помеха в жизни. Что-то, чего нужно избегать любой ценой. И, конечно, в этом есть некоторая правда. Трудности действительно выматывают. Они могут лишать сил, выбивать из колеи, делать человека тревожным и уставшим. За последнее время мне самому пришлось пройти через несколько крайне неприятных ситуаций, которые отняли немало сил.

Но вместе с этим я неожиданно заметил и другое.

Оказывается, если среди всей этой тревоги пытаться сохранять внимание на Христе, как на примере для подражания, то внутри остается какая-то очень тонкая, но удивительно прочная опора, позволяющая пройти по этой воде навстречу ко Христу.

Автор: Алексей Шириков


Все выпуски программы Частное мнение

Мы в соцсетях

Также рекомендуем