
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Вечером в Великий Четверг в православных храмах начинается одно из самых драматичных богослужений — служба Двенадцати Евангелий. Оно посвящено благоговейному воспоминанию последних часов земной жизни Христа.
По своей форме это утреня Великой Пятницы. На ней читаются двенадцать отрывков из Евангелий, посвящённых беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательству Иуды, суду первосвященников и Пилата, пыткам и распятию Сына Божия.
В первые века в ночь на Страстную пятницу иерусалимские христиане читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где Христос учил учеников, в Гефсимании, где был взят под стражу, на Голгофе, где состоялась казнь. Освещая путь светильниками, верующие с молитвой шли по стопам Господа.
В православных храмах на этой службе тоже царит полумрак, горят только свечи в руках верующих. Всех словно окутывает тьма Гефсиманской ночи, которая, кажется, не рассеется никогда. После каждого отрывка из Евангелия гулко и траурно бьёт колокол. Под эти неумолимые удары мы следуем за Господом на его «вольное страдание».
Муки Спасителя начались раньше его ареста. Сын Божий знал о том, что ему предстоит, и Его человеческая природа трепетала и замирала от страха. После Тайной вечери Он направился в глубину Гефсиманского сада. Трое ближайших учеников, Пётр, Иоанн и Иаков, остались ждать неподалёку. Спаситель не хотел оставаться в полном в одиночестве, ему важно было ощущать рядом друзей, на кого можно опереться, с кем можно разделить тяжесть этой ноши. «Побудьте здесь и бодрствуйте со мною!», — обратился к ученикам Иисус. Но апостолов быстро сморил сон.
Здесь, в весеннем саду, наполненном ароматами цветущих деревьев, Спаситель пережил труднейшие часы. Это была не физическая боль, но внутренняя, духовная борьба. «Отче Мой, если возможно, да минует Меня чаша эта; впрочем, не как Я хочу, но как Ты», — молился Христос.
Нам трудно прочувствовать всю меру этого страдания, потому что это не только терзания выбора или страх смерти. Это глубокая скорбь об отпадении человеческого рода от Бога, о том, что люди попали в плен греха и смерти. Они запутались и осквернились настолько, что готовы обречь на смерть своего Творца.
Тяжесть этой скорби была так велика, что на лбу у Сына Божия выступил кровавый пот. Ангел с неба укреплял Спасителя в эти часы.
«Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя», — так изменилась молитва Христа, когда он покидал Гефсиманию.
Он шёл навстречу трём дремавшим ученикам, навстречу страже, суду первосвященников и римского прокуратора. Навстречу разъярённой толпе, и римским палачам с бичами и плётками. Навстречу кресту. И навстречу миру, который ещё не предполагал, как ему предстоит измениться.
«Слава долготерпению Твоему, Господи!», — с благодарностью повторяем мы вслед за певчими на службе Двенадцати Евангелий.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.
Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.
Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня. О критериях духовного состояния

О критериях духовного состояния — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сам Господь сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, не по длине молитв, не по строгости поста, а по любви». Апостол Павел добавляет: «Если я имею все дары и всю веру, но не имею любви, я — ничто». Значит, даже великие подвиги без мира в сердце теряют цену пред Богом.
Преподобный Серафим Саровский заповедал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Мир в душе — верный знак присутствия благодати Божией. Раздражение, гнев, осуждение — красный флаг: мы потеряли связь с Богом. Преподобный Иоанн Лествичник учил: «Истинное смирение узнается тогда, когда обиженный первым идёт на примирение». Не телесные ощущения, не эмоциональный подъём, а именно любовь к врагам и ненависть к греху — вот точный барометр.
Почему это так важно? Потому что Бог есть любовь. Приближаясь к Нему, мы уподобляемся Ему. Если же нас легко вывести из себя, если мы осуждаем ближних, значит, духовное давление падает и нужны покаяние и смирение, чтобы всё исправить.
Итак, посмотрим сегодня внутрь себя. Что у нас на барометре? Буря или тишина? Мир с ближним или тайная гордость? Будем просить у Господа данного дара мира и любви.
Все выпуски программы Актуальная тема:











