Одним из самых интересных мест Крыма является горный массив Чатыр-Даг. С тюркского его название переводится как «шатер-гора». Чатыр-Даг напоминает голландский сыр, потому что весь испещрён сотнями шахт, колодцев, пещер. Среди них наиболее популярной является пещера «Мраморная». По мнению спелеологов, она входит в пятерку красивейших оборудованных пещер мира. Открыта и исследована она была недавно – в 1987 году. Тысячи туристов приезжают полюбоваться этой уникальной красотой.
Свое название «Мраморная» пещера получила благодаря тому, что заложена в породах мраморовидного известняка. Вода растворяет известняк, вымывая огромные полости, и долгие тысячелетия кальцит оседает на стенах в виде неповторимых каменных фантазий. Те кальцитовые наросты, которые растут сверху, с потолка, называются сталактитами, а те, которые вырастают со дна пещеры, зовутся сталагмитами. Средняя скорость роста сталактитов и сталагмитов очень мала – всего несколько микронов в год. Веками стремясь друг к другу, они, наконец, сливаются в единое целое – сталагнат, но перед этим надолго застывают в так называемом поцелуе.
"Галерея сказок" - первая галерея, которую вы увидите при посещении верхнего этажа Мраморной пещеры. А встретит вас «Хозяин» -- сталагмит причудливой формы. Пройдя около 50 метров, вы увидите Тигровый ход, уходящий направо. Назван он так из-за найденных в нем останков древнего хищника, которого изначально считали саблезубым тигром. Впоследствии, правда, выяснилось, что это был пещерный лев, но переименовывать не стали. Протяженность Тигрового хода около четырёхсот метров. Тут мы можем увидеть Медвежий колодец, сталагмит в виде Осьминога, Каменные водопады, а также небольшие естественные озера.
Пройдя мимо Тигрового хода мы попадаем в Зал перестройки – один из крупнейших залов пещеры. Протяженность его составляет около 150 метров, а высота порядка 30 метров. Колонны, сталактиты, сталагмиты, каменные цветы создают впечатление, что зал был оформлен какими-то неизвестными сказочными мастерами.
Имеется здесь и сталагмит Царь-колокол. А за Колоколом уже конечная точка подземного путешествия – натечная плотина, с которой открывается великолепный вид на «Дворцовый зал», в глубине которого видны величественные натечные скульптуры Короля и Королевы со свитой.
C 2006 года нижний этаж пещеры "Мраморная" оборудован для экскурсионных маршрутов. Посетители имеют возможность увидеть пять красивейших залов, - "Розовый зал", "Зал надежд", "Театральный", "Зал Вернадского" и "Люстровый зал". На протяжении всего маршрута установлены динамики; в разных залах звучит классическая, электронная и джазовая музыка, поэтому маршрут получил название "Мелодии Чатыр-Дага".
Для посещения Мраморной пещеры обязательно возьмите с собой тёплые вещи. На входе можно взять напрокат куртку, но в сандалиях на босу ногу вы всё равно будете мёрзнуть. Постоянная температура воздуха в пещере – около 9 градусов, а влажность -- около 100 процентов.
Какой бы экскурсионный маршрут вы ни выбрали, застывшая музыка камня Мраморной пещеры запомнится вам надолго.
Осударева дорога
В 2023 году в посёлке Повенец в Карелии рядом с храмом во имя святителя Николая открыли памятную стелу с двуглавым орлом. Надпись на ней гласит «Осударева дорога, 1702 год». Это памятник героической и малоизвестной странице Северной войны, во время которой русская армия под командованием Петра I получила выход к Балтийскому морю.
В 1700 году, в самом начале противостояния России и Швеции, русские войска терпели неудачи. Чтобы переломить ход войны, требовалось захватить крепость Нотебург на южном берегу Ладожского озера. Когда-то она принадлежала России и называлась «Орешек», но в XVII веке была захвачена шведами. Поэтому её возвращение имело не только военное, но и символическое значение.
Пётр I задумал смелый манёвр: подвести войска к крепости с неожиданной — северной — стороны. План был таким: на кораблях доставить армию из Архангельска к другому берегу Белого моря, затем провести её через карельские леса к Онежскому озеру, а дальше — по рекам и Ладоге выйти к крепости. Для этого нужно было проложить сухопутную дорогу через заболоченную труднопроходимую лесную местность.
Летом 1702 года Пётр прибыл в Архангельск и поручил своему соратнику Михаилу Щепотьеву организовать строительство дороги от Белого моря к Онежскому озеру. В работах участвовали около пяти тысяч крестьян из окрестных губерний. Уже в конце июня 1702 года две группы начали прокладывать дорогу навстречу друг другу: одна — от пристани Нюхча на Белом море (сейчас это Беломорский район Карелии), другая — от слободы Повенец на Онежском озере.
Работа шла в тяжёлых условиях: строителям приходилось вырубать лес и настилать гати — дороги из брёвен и хвороста, которые позволяли пройти через болота. Менее чем за полтора месяца путь протяжённостью около 260 километров был готов.
Перед началом похода Пётр I посетил Соловецкий монастырь, где помолился о благополучном исходе трудного предприятия и заложил деревянную церковь во имя апостола Андрея Первозванного.
В августе войска двинулись по сухопутному маршруту. Царь прошёл его вместе с солдатами пешком. Об этом сохранилась запись в Соловецкой монастырской летописи: «И от Нюхацкой пристани он, великий государь, отпустил корабли к Архангельскому городу, а сам изволил шествовать к Повенецкой пристани лесами, мхами и болотами».
11 октября 1702 года крепость Нотебург была взята и получила новое имя — Шлиссельбург, «ключ-город». Эта победа стала одним из первых серьёзных достижений России в Северной войне.
«Осударева дорога» использовалась ещё несколько лет для снабжения армии, но после окончания войны постепенно пришла в запустение. Со временем её трасса заросла лесом и была утрачена. Но сегодня интерес к этому маршруту возрождается. Историки и исследователи пытаются восстановить его направление по архивным документам и особенностям местности.
«Осударева дорога» — напоминание о том, как в кратчайшие сроки и в тяжелейших условиях был осуществлён замысел, сыгравший важную роль в истории страны.
Все выпуски программы Открываем историю
Пушкинский праздник в 1880 году
Сегодня в Москве можно встретить более десятка памятников Александру Сергеевичу Пушкину. Один из самых знаменитых — монумент на Пушкинской площади. Этот задумчивый силуэт поэта знаком многим ещё из школьных учебников. Своей известностью творение скульптора Александра Опекушина обязано точным попаданием в образ поэта, а ещё тем, что почти полтора столетия назад этот памятник стал первым в Москве, посвящённым великому поэту. Специально к открытию первого монумента приурочили торжества, которые назвали «Пушкинским праздником».
Идея создания памятника Александру Сергеевичу впервые возникла в 1837 году, после смерти поэта, но не получила одобрения императора Николая I. Воплотить её удалось лишь спустя 43 года благодаря выпускникам Царскосельского лицея, которые объявили сбор средств на монумент Пушкину. В 1871 году специальный комитет устроил конкурс на проект памятника. Его выиграл архитектор Александр Опекушин, чей замысел одобрил император Александр II. Для воссоздания более точного изображения поэта мастер использовал посмертную маску — слепок с лица Пушкина, сделанный сразу после его кончины. К 1880 году памятник был готов.
Инициатором праздничных торжеств к открытию монумента стало Общество любителей русской словесности. Оно появилось при Московском университете ещё в начале XIX века и объединяло литераторов, историков и филологов, которые занимались развитием русского языка, изучали фольклор и русскую старину. На помощь Обществу в организации праздника пришёл Московский университет и Московская городская дума, ведь на открытие памятника собирался приехать весь цвет русской интеллигенции и литературы того времени. Среди гостей были такие именитые писатели как Иван Тургенев, Александр Островский, Фёдор Достоевский и другие. Кроме литераторов на праздник собрались деятели искусства и науки, а также родственники Пушкина.
Торжества начались 5 июня 1880 года с открытия праздника в здании городской Думы генерал-губернатором Москвы князем Владимиром Долгоруковым. Основные мероприятия происходили 8 июня, когда в память о Пушкине в Страстном монастыре отслужили заупокойную Литургию и панихиду. После богослужения началось торжественное открытие памятника на Тверском бульваре. К этому моменту там собралось более ста тысяч человек. Праздничное настроение создавало пространство самого бульвара: всё вокруг украсили гирляндами из цветов и специальными белыми щитами с названиями произведений Пушкина. Под звон колоколов Страстного монастыря с памятника сняли закрывавшие его ткани, и люди увидели образ любимого поэта. Настоящим событием «Пушкинского праздника» стало заседание Общества любителей русской словесности в Московском университете вечером 8 июня, где известные литераторы и публицисты читали свои доклады, посвящённые творчеству Александра Сергеевича. Откровением для многих стала речь Фёдора Достоевского, который назвал произведения Пушкина пророческими и по-настоящему русскими. Он сказал: «Никогда ещё ни один русский писатель не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин».
Так, праздник 1880 года заново открыл Пушкина для творческой и образованной среды, а произведения обрели новую актуальность. Благодаря торжествам творчество поэта стало восприниматься как национальное достояние и символ русской культуры. В советские годы памятник Александру Сергеевичу перенесли с Тверского бульвара на соседнюю Пушкинскую площадь. Там он остаётся и до сих пор.
Все выпуски программы Открываем историю
Эрмитаж в годы войны

Фото: Artem Bryzgalov / Unsplash
Петербургский Эрмитаж — один из главных музеев страны, где еще с XVIII века собирались сокровища из разных исторических эпох и стран. Однако сегодня, гуляя по просторным залам Зимнего дворца и рассматривая шедевры мирового искусства, мы часто не знаем, вопреки каким испытаниям эти ценности смогли сохраниться до наших дней. Вызовом времени для музея стала Великая Отечественная война. Уже 22 июня 1941 года сотрудники Эрмитажа начали готовить экспонаты к эвакуации. Директор музея Иосиф Орбели вспоминал: «Все работники Эрмитажа были вызваны в музей. Научные сотрудники <...>, работники охраны, технические служащие — все принимали участие в упаковке <...> А со второго дня к нам пришли на помощь сотни людей, которые любили Эрмитаж». Так сотрудникам музея, студентам местных вузов и простым неравнодушным людям в кратчайшие сроки предстояло упаковать более миллиона самых ценных экспонатов. Картины накатывали на специальные деревянные валы и зашивали в клеёнку, а изделия из фарфора, стекла и другие хрупкие предметы искусства складывали в специальные ящики, где помещали между ватой или опилками, чтобы экспонаты не пострадали при перевозке. Ценности поездами отправляли в Свердловск — так в советские годы именовался Екатеринбург. Там их размещали в католическом храме Зачатия святой Анны, в местной картинной галерее и в доме Ипатьева, где в 1918 году был убит император Николай II, его семья и окружение.
К концу лета из Ленинграда успели вывезти два эшелона с экспонатами: в первом 500 тысяч единиц хранения, а во втором 700 тысяч. А третий поезд с культурными ценностями так и остался в городе. К осени 1941 года немцы окружили Ленинград и началась блокада. Экспонаты из последнего эшелона вернули в музей, разместили на первом этаже дворца и в обширных подвалах зданий Эрмитажа. Там же поселились и сотрудники музея с семьями. Археолог Борис Пиотровский вспоминал, что осенью 1941 года в эрмитажных бомбоубежищах жили более двух тысяч человек. Кроме музейных работников, в подвалах разместили учёных и деятелей культуры. Теперь им предстояло сохранить оставшиеся сокровища музея и сами здания Эрмитажа. Ленинград постоянно подвергался авианалётам противника, который сбрасывал снаряды и зажигательные бомбы на исторические памятники и жилые дома. Поэтому из сотрудников музея была создана специальная пожарная команда, днями и ночами дежурившая в музее, чтобы вовремя тушить любые возгорания.
К февралю 1942 года людей из подвалов Эрмитажа переселили в дома на Дворцовой набережной, а в бомбоубежищах музея устроили стационар для работников, погибавших от голода. Там за ними ухаживали другие сотрудники музея. За три месяца действия стационара в нём побывали 313 человек, из них умерли 18 — большую часть удалось выходить.
Кроме того, приходилось постоянно спасать от гибели экспонаты и внутренние помещения самого музея. Многие окна были выбиты ударной волной от взрывов, и в музей попадали снег и вода. Оконные проёмы постоянно приходилось заколачивать, а воду вычерпывать. Несмотря на голод и сложный физический труд, сотрудники Эрмитажа не переставали вести научную деятельность, устраивать культурные мероприятия и писать книги. Поэтому сразу после снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года музей стал готовиться к первой выставке, где посетители могли увидеть экспонаты, пережившие блокаду вместе с Эрмитажем. Она открылась уже осенью 44-го. А спустя год в музей стали возвращать эвакуированные ценности.
Сегодня, проходя по Галерее Расстрелли в Эрмитаже, когда-то повреждённой вражеской бомбардировкой, мы можем с благодарностью вспомнить о людях, которые смогли спасти это культурное наследие и передать его потомкам.
Все выпуски программы Открываем историю











