
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Когда после распятия Спасителя ближайшие ученики Господа скрывались в страхе и растерянности, боясь репрессий, два человека в Иерусалиме искали возможность похоронить Христа. Церковь почитает их в лике святых. Эти двое сильно отличались от остальных учеников Спасителя тем, что были не просто богатыми и влиятельными жителями Иерусалима, но даже входили в Синедрион, высший судебный орган Иудеи, который принял решение об аресте и казни Иисуса Христа. Тайные ученики Спасителя — Иосиф Аримафейский и Никодим.
Иосиф, отказавшийся принимать участие в судилище против Христа, происходил из города Аримафеи, что в тринадцати километрах к северо-западу от Иерусалима. В Иерусалиме он приобрел участок для собственного погребения, за пределами городских стен, в саду. И он решил пожертвовать свою новую гробницу, высеченную в скале, умершему Учителю. Пользуясь положением и близкими отношениями с Понтием Пилатом, Иосиф получил у прокуратора Иудеи разрешение похоронить Иисуса. Он снял Спасителя с креста, обвил плащаницей и положил в гробницу. Погребая Человека, распятого как преступник, Иосиф нарушал иудейские установления о ритуальной чистоте. Этим он наносил удар по своему положению, навлекая на себя ярость его гонителей.
В погребении Спасителя Иосифу помогал Никодим, тоже член Синедриона. Он принес сосуд с погребальным маслом, чтобы помазать им тело Иисуса. Раньше он тайно посещал Господа, обращался к нему со словами «Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Господь открывал ему тайны Царства Божия. Когда фарисеи обсуждали предстоящий арест Иисуса, Никодим на их собрании сказал: «судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?» На это фарисеи тогда еще мягко намекнули ему: «а ты сам не из Галилеи?»
После участия в погребении Христа Никодим, по Преданию Церкви, был изгнан из Иудеи. А Иосифа Аримафейского заключили в оковы и бросили в ров, откуда он был спасен Ангелом. Впоследствии Иосиф, как говорит Священное Предание, вместе с Марией, Марфой и их братом Лазарем, которого воскресил Христос, проповедовал Евангелие в Галлии, на территории современной Франции.
Православная Церковь празднует память Иосифа Аримафейского и Никодима в третье воскресенье после Пасхи.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.
Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.
Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня. О критериях духовного состояния

О критериях духовного состояния — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сам Господь сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, не по длине молитв, не по строгости поста, а по любви». Апостол Павел добавляет: «Если я имею все дары и всю веру, но не имею любви, я — ничто». Значит, даже великие подвиги без мира в сердце теряют цену пред Богом.
Преподобный Серафим Саровский заповедал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Мир в душе — верный знак присутствия благодати Божией. Раздражение, гнев, осуждение — красный флаг: мы потеряли связь с Богом. Преподобный Иоанн Лествичник учил: «Истинное смирение узнается тогда, когда обиженный первым идёт на примирение». Не телесные ощущения, не эмоциональный подъём, а именно любовь к врагам и ненависть к греху — вот точный барометр.
Почему это так важно? Потому что Бог есть любовь. Приближаясь к Нему, мы уподобляемся Ему. Если же нас легко вывести из себя, если мы осуждаем ближних, значит, духовное давление падает и нужны покаяние и смирение, чтобы всё исправить.
Итак, посмотрим сегодня внутрь себя. Что у нас на барометре? Буря или тишина? Мир с ближним или тайная гордость? Будем просить у Господа данного дара мира и любви.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня.О вкладе Церкви в борьбу с наркотической зависимостью
Сегодня 26 июня. Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.
О вкладе Церкви в борьбу с наркотической зависимостью — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Как и в случае многих подобных дат, Церковь не связывает свою помощь пострадавшим, их родным и близким только с какими-то определёнными днями в году. Священнослужители нашей Церкви каждый день встречают в храмах нуждающихся, совершают молитвы о них с их родными и близкими, посещают реабилитационные центры, помогая тем, кто решил выбраться из зависимости.
Для нас, православных верующих, всякого рода особые дни, как это и было задумано изначально, — ещё один повод напомнить об опасности зависимости школьникам и студентам, для которых такое общение бывает полезным предложением достойной альтернативы.
Ведь если и достойно для человека быть зависимым, то только от Господа. Если и быть чьим-то рабом, то только рабом Божиим. Ведь раб Божий свободен от любых других попыток его захватить, и прежде всего от попыток собственных грехов и страстей.
Все выпуски программы Актуальная тема:











