Урочище Белогорье — так называется местность в Подгорненском районе Воронежской области. И не случайно: местные горы, точнее — обрывистые холмы и скалы, которые здесь называют дивами действительно белые. Делает их такими уникальная меловая порода. Белогорье — особо охраняемая природная территория, историко-геологический памятник природы. Расположен здесь и другой памятник — духовному подвигу человеческого труда и молитвы: Воскресенский Белогорский мужской монастырь.
Высокие меловые дивы, на которых установлены маковки куполов с крестами, это пещерная Александро-Невская церковь — старейший храм обители. Внизу, под храмом, тянутся двухкилометровые рукотворные пещеры — монашеские кельи и часовни, объединённые между собой длинными узкими коридорами. Пещерный монастырь и храм появились здесь на рубеже 18-19 столетий благодаря трудам старицы Марии Константиновны Шерстюковой, уроженки здешних мест. История её напоминает подвиг преподобной Марии Египетской, одной из первых христианских святых подвижниц. Мария Шерстюкова в молодости вела греховную жизнь, но однажды оказалась в Киево-Печерской Лавре. Там Господь просветил её душу. Мария раскаялась и дала обет посвятить остаток жизни созданию подземного монастыря в Белогорье. В посте и молитвах, собственными руками вырубала она пещеры в меловой породе. О деятельности Марии Шерстюковой узнал император Александр Первый и пожертвовал две с половиной тысячи рублей на устройство пещерного храма, который в 1819 году был освящён во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Вскоре после этого события старица Мария Шерстюкова скончалась. Её подвиг продолжили другие подвижники — старцы Алексей Тищенко, Антоний Васильченко и безмолвник Иаков, отшельник из дворян Смоленской губернии. В 1882 году пещерная обитель получила официальный статус Воскресенского Белогорского мужского монастыря. В 1916-м на его территории был возведён величественный Воскресенский собор и появились монастырские хозяйственные постройки. А через год к власти пришли большевики... В 1931-м Воскресенский собор взорвали, но подземный монастырь остался. В богоборческие годы его пещеры давали приют многим гонимым за веру.
В 2005-м году началась новая страница в истории Белогорской обители. Монастырь возродился и вновь зажил молитвенной жизнью. Снова встречает богомольцев подземный храм Александра Невского под меловыми дивами. Можно спуститься в пещерный комплекс, пройти узкими коридорами и помолиться под этими рукотворными сводами.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Любечская икона Божией матери
Любечская икона Божией Матери получила своё название от местечка Любеч близ города Чернигова. Впервые оно упоминается в древней летописи — Повести временных лет. Там сказано, что в девятом веке новгородский князь Олег покорил Любеч по пути в Киев. В середине десятого столетия в Любече родилась мать великого князя Владимира, крестителя Руси. Чуть позже там произошло и явление Любечского образа Богородицы.
Церковное предание сохранило сведения об этом событии. Его участником стал местный торговец. Он мирно жил с женой и двумя детьми. Но в один день потерял всю семью. Родные погибли в результате несчастного случая.
В слезах и отчаянии он бросился без оглядки, прибежал на берег Днепра, сел в челнок и поплыл по течению. Прошло немало времени, прежде чем лодка пристала к берегу. На земле у кромки воды страдалец увидел образ Божией Матери. Он опустился перед иконой на колени и стал в молитве изливать свою боль. Наплакавшись, мужчина взял святую находку и отправился домой. Где нашел своих родных живыми.
Икону, обретённую при столь необычных обстоятельствах, поместили в местном храме. В семнадцатом веке жители Любеча с тревогой ожидали нападения поляков и перенесли чудотворный образ Богородицы в Киев. Там икона стала святыней Софийского собора. Она была утрачена после революции 1917 года. В Киевском храме Святой Софии хранится точный список Любечской иконы. Есть копия чтимого образа и в Спасо-Преображенском храме Любеча.
Все выпуски программы Небесная Заступница
23 июня. «Галька на берегу»

Фото: Jake Nackos/Unsplash
С интересом всегда рассматриваю разноцветную гальку, влажную от только что набежавшей непоседливой морской волны. Удивительна форма каждого камешка, округлая, с плавными краями, без единой зазубрины! Вот для чего, предполагаю, даны нам общежитие, людская толчея и тесное соседство — чтобы, соприкасаясь друг с другом, мы постепенно стачивали острые края себялюбия и обидчивости, становились как бы округлыми в смиренном терпении взаимных немощей и в радушном перенесении всех тягот земного бытия.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери была явлена в одиннадцатом веке во Влахерне — предместье византийской столицы, города Константинополя. Четверо друзей-зодчих пришли помолиться в храм Пресвятой Богородицы, и потрясённые, замерли. Царица Небесная Сама встречала их на пороге. Пречистая Дева велела друзьям отправиться в Киев, найти там подвижников Антония и Феодосия и построить для них храм. Божия Матерь пожаловала зодчим золото на возведение церкви, а также Свой иконописный образ.
Это была кипарисовая доска сорок на тридцать сантиметров. Божия Матерь изображена на ней лежащей на смертном одре. По краям Её ложа представлены святые апостолы — все, кроме Фомы, который отсутствовал во время Успения. По центру над одром — фигура Спасителя в сиянии славы. В руках у Него — душа Пречистой Девы в виде спелёнатого младенца.
Византийские зодчие приняли дар Божией Матери и отправились в Киев. Они нашли пещеру, в которой подвизались Антоний и Феодосий, и поведали о велении Богородицы. Подвижники выслушали гостей и целую ночь молились, чтобы Царица Небесная указала место для строительства. Наутро они увидели, что вся земля вокруг покрыта росой, и лишь одна поляна осталась сухой. Здесь и возвели Успенский собор, который в дальнейшем стал главным храмом Киево-Печерской лавры.
Икону Успения Пресвятой Богородицы разместили над Царскими вратами, а по окончании богослужений спускали вниз для поклонения богомольцев. Святыня прославилась многими чудесами. Известно, что у образа Успения Божией Матери молился царь Пётр Первый накануне Полтавского сражения.
Икона пребывала в Киево-Печерской лавре до 1942 года. Во время Великой Отечественной войны город захвали фашисты. Древний образ вместе с другими монастырскими святынями вывезли в Германию. С тех пор икона Успения Божией Матери считается утраченной. Сохранились лишь её чудотворные списки. Один из них, написанный в девятнадцатом веке, находится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.
Все выпуски программы Небесная Заступница











