
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Вечером в Великий Четверг в православных храмах начинается одно из самых драматичных богослужений — служба Двенадцати Евангелий. Оно посвящено благоговейному воспоминанию последних часов земной жизни Христа.
По своей форме это утреня Великой Пятницы. На ней читаются двенадцать отрывков из Евангелий, посвящённых беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательству Иуды, суду первосвященников и Пилата, пыткам и распятию Сына Божия.
В первые века в ночь на Страстную пятницу иерусалимские христиане читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где Христос учил учеников, в Гефсимании, где был взят под стражу, на Голгофе, где состоялась казнь. Освещая путь светильниками, верующие с молитвой шли по стопам Господа.
В православных храмах на этой службе тоже царит полумрак, горят только свечи в руках верующих. Всех словно окутывает тьма Гефсиманской ночи, которая, кажется, не рассеется никогда. После каждого отрывка из Евангелия гулко и траурно бьёт колокол. Под эти неумолимые удары мы следуем за Господом на его «вольное страдание».
Муки Спасителя начались раньше его ареста. Сын Божий знал о том, что ему предстоит, и Его человеческая природа трепетала и замирала от страха. После Тайной вечери Он направился в глубину Гефсиманского сада. Трое ближайших учеников, Пётр, Иоанн и Иаков, остались ждать неподалёку. Спаситель не хотел оставаться в полном в одиночестве, ему важно было ощущать рядом друзей, на кого можно опереться, с кем можно разделить тяжесть этой ноши. «Побудьте здесь и бодрствуйте со мною!», — обратился к ученикам Иисус. Но апостолов быстро сморил сон.
Здесь, в весеннем саду, наполненном ароматами цветущих деревьев, Спаситель пережил труднейшие часы. Это была не физическая боль, но внутренняя, духовная борьба. «Отче Мой, если возможно, да минует Меня чаша эта; впрочем, не как Я хочу, но как Ты», — молился Христос.
Нам трудно прочувствовать всю меру этого страдания, потому что это не только терзания выбора или страх смерти. Это глубокая скорбь об отпадении человеческого рода от Бога, о том, что люди попали в плен греха и смерти. Они запутались и осквернились настолько, что готовы обречь на смерть своего Творца.
Тяжесть этой скорби была так велика, что на лбу у Сына Божия выступил кровавый пот. Ангел с неба укреплял Спасителя в эти часы.
«Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя», — так изменилась молитва Христа, когда он покидал Гефсиманию.
Он шёл навстречу трём дремавшим ученикам, навстречу страже, суду первосвященников и римского прокуратора. Навстречу разъярённой толпе, и римским палачам с бичами и плётками. Навстречу кресту. И навстречу миру, который ещё не предполагал, как ему предстоит измениться.
«Слава долготерпению Твоему, Господи!», — с благодарностью повторяем мы вслед за певчими на службе Двенадцати Евангелий.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
«Свечка» (мультфильм)
Не правда ли, музыка, которая только что прозвучала, вызывает добрые чувства? Хотя мы и не видим происходящего на экране. Я говорю «на экране», потому что музыка эта — из мультипликационного фильма. Мультфильм необычный — он сделан таким образом, что доступен даже слабовидящим. На его премьеру в столицу Казахстана Алма-Ату пригласили ребят из интерната для незрячих и представителей Международного Общества слепых. Трогательную и светлую историю, рассказанную в анимационной ленте, они смогли прочувствовать благодаря звуковым эффектам. А главное — музыке, которую написал композитор Дастан Калмаганбетов. Называется этот мультипликационный фильм «Свечка».
В 2023 году его сняли казахские кинематографисты во главе с режиссёром Меиржаном Сандыбаем. Картина с успехом объехала международные кинофестивали — побывала в Америке, Южной Корее, Италии. Появилась в одном из популярных мобильных приложений для незрячих и слабовидящих людей. За необычный, полностью некоммерческий проект, взялась команда молодых аниматоров-единомышленников, которые вложили в съёмки собственные средства. По словам режиссёра, главная цель мультфильма — подчеркнуть важность семейных ценностей, привнести в нашу жизнь доброту, любовь и свет.
Сюжет немного сказочный, и при этом жизненный. На чердаке коттеджа, в котором обитает обычная современная семья — папа, мама, сын-школьник и маленькая дочка — живёт Свечка. Она давно не видела людей и немного побаивается их. О ней просто-напросто забыли — зачем свеча, когда есть электричество? Единственный, кто скрашивает одиночество Свечки — игрушечный пластмассовый человечек. Но однажды на чердак проник домашний кот. И утащил человечка с собой. Свечка решается на отчаянный шаг — спуститься к людям, чтобы вернуть друга. А там, внизу, люди живут своей обычной жизнью. Папа не встаёт из-за компьютера — работа занимает всё его время. Ему некогда помочь сыну с задачкой по физике. Мама не отрывается от экрана смартфона, даже когда готовит обед. И вроде бы, они рядом, под крышей общего дома. Только словно не замечают друг друга. И вечером того же дня внезапно разразилась гроза. Электричество отключилось. И тогда люди вспомнили о маленькой свечке...
За 24 минуты создатели мультипликационного фильма «Свечка» рассказали о свете, озаряющем души и способном спасти от одиночества. И доказали, что видеть можно сердцем.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
26 июня. «Дельфины»

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кто из нас не симпатизирует дельфинам, этим умным водным млекопитающим, столь дружественно настроенным по отношению к нам? Я бы назвал их «морскими сен-бернарами» — настолько дельфины мудры и изобретательны в делах спасения на водах венца творения — человека. Кому довелось единожды поплавать с дрессированными дельфинами, тот готов назвать их морскими ангелами, когда, уцепившись за плавник, человек влеком этим добрым существом, рассекающим воду со скоростью ветра. Дай Бог и нам позаимствовать от дельфинов их доброту и готовность всегда прийти на помощь друг другу!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











