Я люблю поспать. Я сова. И вся моя жизнь устроена так, что я могу себе это позволить. Рабочий день у меня ненормированный. Так что на работу я прихожу поздно и поздно возвращаюсь домой. Я поздно завтракаю и поздно обедаю. В Москве, для таких как я, все устроено удобно: магазины работают круглосуточно, даже музеи открыты ночью. Пробок на дорогах ни в полдень, ни в полночь уже нет.
Единственное, что не вписывается в мой совиный график - это воскресная литургия. В храме, куда я хожу последние десять лет, служат две литургии. Раннюю в 6.30 и “позднюю” в 8.30. Обе, как вы понимаете, начинаются в то время, в которое я, спросонья, не помню даже кто я и как меня зовут. И тем более не могу молиться и переживать происходящее в храме таинство. Это доставляет мне очень много неудобств.
Как бы рано я не легла спать, воскресным утром я подпираю стену в храме и думаю о том, как бы мне скорее вернуться домой и поспать еще пару-тройку часиков. Кратковременное спасение приходит, как ни странно, великим постом. В некоторых храмах служат вечернюю литургию Преждеосвященных Даров, где можно, предварительно выспавшись, помолиться Богу.
В общем. Я решила бороться. Каждый год в нашем храме проходят приходские собрания. Все кто считает себя членами общины собираются вместе, чтобы обсудить самые разные вопросы. От богослужебных - хорошо ли поет хор, понятно ли читает чтец - до хозяйственных и даже философских. Выступать можно всем. Я поднялась с места, описала ситуацию. Предложила ввести действительно позднюю литургию. В 10 утра. Как, кстати, служат во многих храмах и даже монастырях.
Вопрос подняли на голосование. Но, к моему огромному удивлению и огорчению, никто его не поддержал. Ни одна живая душа. И что им всем не спится на выходных?! Короче говоря, несколько лет подряд я повторяла свои попытки, но все было безрезультатно. Тогда я решила, что к собранию нужно подготовиться.
И вот, в этом году, за пару месяцев до очередного голосования я начала кампанию “поздняя литургия”. Рассказывала друзьям-прихожанам, что вот, в Оптиной например, служат в 10. А почему бы нам не ввести такой же порядок? Я вставала рано, ходила на все службы и убеждала со всей силой, на которою была способна. Так что в день собрания, когда настоятель стал зачитывать повестку, я была уверена в нашей победе. Мне казалось, что кворум собран, я нашла единомышленников и мы сломаем систему.
Но, что вы думаете? Снова ни одного голоса за позднюю службу! Ни одного. Оказалось, что все те, кого я с таким воодушевлением агитировала за совиный образ жизни… да-да… проспали собрание! Вот такая печальная история. Положительного в ней лишь то, что пока я занималась агитацией, я привыкла и даже как-то полюбила ходить на ранние службы.
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











