Город Борисоглебск в Воронежской области получил своё современное название не сразу. Основанный в 1698 году как крепость для защиты от набегов воинственных кочевников, он поначалу именовался Павловском. В крепости не было храма. Первые поселенцы жаловались царю Петру Алексеевичу: «Церквей Божьих и священников у нас нет, помирают наши братья без покаяния и без причастия. Государь, смилуйся!». В 1704 году царским указом в крепости появилась церковь. Деревянный храм освятили во имя первых русских святых — Бориса и Глеба, а крепость получила статус города и стала именоваться Борисоглебском. Он и по сей день сохранил своё название.
Сохранился и Борисоглебский храм. Похожий на большой корабль, он стоит в тихом уголке на Садовой улице. Стены выкрашены в яркий бордово-красный цвет. У входа — памятник святым благоверным князьям Борису и Глебу. Внутри — деревянный иконостас тонкой резьбы. Первая Борисоглебская церковь, та, что была построена в 1704-м, спустя 4 года сгорела. На её месте горожане быстро построили новую, тоже деревянную. Она простояла восемьдесят лет и, конечно, сильно обветшала. Поэтому горожане приняли решение построить новый, теперь уже каменный храм. В 1792 году он был возведён на пожертвования жителей Борисоглебска.
Каким был когда-то храм Бориса и Глеба, можно узнать из заметки в газете «Тамбовские епархиальные ведомости» от 1912 года. В то время Борисоглебск находился в составе Тамбовской губернии. Итак, читаем: «Самая древняя из всех церквей города представляет из себя храм средних размеров, прекрасно украшенный. Утварь и ризница в храме богатые. При храме имеется церковная школа, где учатся более ста девочек».
Совсем иное зрелище могли видеть жители Борисоглебска после того, как в советские годы богоборческая власть закрыла храм. Церковная утварь была разграблена, а здание превратили в склад стройматериалов. Снесли купол и колокольню, окна заложили кирпичом, а потом просто забросили. Долгие годы оно стояло, обнесённое высоким дощатым забором, и неумолимо разрушалось. Когда в 1992 году городская администрация приняла решение о начале в Борисоглебском храме восстановительных работ, картина была удручающей: крыши не было, алтарь полностью развалился, а своды обрушились. Многие тогда не верили, что эти искалеченные стены можно спасти. И всё же 6 августа 2009 года в восстановленном храме Бориса и Глеба была совершена первая за 90 лет Божественная литургия.
Сегодня Богослужения проходят в храме постоянно. Церковь Бориса и Глеба с трёхсотлетней историей признана объектом исторического и культурного наследия Воронежской области. И, наверное, каждый житель Борисоглебска знает: с этого храма начался их город, и своё название получил благодаря ему.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Любечская икона Божией матери
Любечская икона Божией Матери получила своё название от местечка Любеч близ города Чернигова. Впервые оно упоминается в древней летописи — Повести временных лет. Там сказано, что в девятом веке новгородский князь Олег покорил Любеч по пути в Киев. В середине десятого столетия в Любече родилась мать великого князя Владимира, крестителя Руси. Чуть позже там произошло и явление Любечского образа Богородицы.
Церковное предание сохранило сведения об этом событии. Его участником стал местный торговец. Он мирно жил с женой и двумя детьми. Но в один день потерял всю семью. Родные погибли в результате несчастного случая.
В слезах и отчаянии он бросился без оглядки, прибежал на берег Днепра, сел в челнок и поплыл по течению. Прошло немало времени, прежде чем лодка пристала к берегу. На земле у кромки воды страдалец увидел образ Божией Матери. Он опустился перед иконой на колени и стал в молитве изливать свою боль. Наплакавшись, мужчина взял святую находку и отправился домой. Где нашел своих родных живыми.
Икону, обретённую при столь необычных обстоятельствах, поместили в местном храме. В семнадцатом веке жители Любеча с тревогой ожидали нападения поляков и перенесли чудотворный образ Богородицы в Киев. Там икона стала святыней Софийского собора. Она была утрачена после революции 1917 года. В Киевском храме Святой Софии хранится точный список Любечской иконы. Есть копия чтимого образа и в Спасо-Преображенском храме Любеча.
Все выпуски программы Небесная Заступница
23 июня. «Галька на берегу»

Фото: Jake Nackos/Unsplash
С интересом всегда рассматриваю разноцветную гальку, влажную от только что набежавшей непоседливой морской волны. Удивительна форма каждого камешка, округлая, с плавными краями, без единой зазубрины! Вот для чего, предполагаю, даны нам общежитие, людская толчея и тесное соседство — чтобы, соприкасаясь друг с другом, мы постепенно стачивали острые края себялюбия и обидчивости, становились как бы округлыми в смиренном терпении взаимных немощей и в радушном перенесении всех тягот земного бытия.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери была явлена в одиннадцатом веке во Влахерне — предместье византийской столицы, города Константинополя. Четверо друзей-зодчих пришли помолиться в храм Пресвятой Богородицы, и потрясённые, замерли. Царица Небесная Сама встречала их на пороге. Пречистая Дева велела друзьям отправиться в Киев, найти там подвижников Антония и Феодосия и построить для них храм. Божия Матерь пожаловала зодчим золото на возведение церкви, а также Свой иконописный образ.
Это была кипарисовая доска сорок на тридцать сантиметров. Божия Матерь изображена на ней лежащей на смертном одре. По краям Её ложа представлены святые апостолы — все, кроме Фомы, который отсутствовал во время Успения. По центру над одром — фигура Спасителя в сиянии славы. В руках у Него — душа Пречистой Девы в виде спелёнатого младенца.
Византийские зодчие приняли дар Божией Матери и отправились в Киев. Они нашли пещеру, в которой подвизались Антоний и Феодосий, и поведали о велении Богородицы. Подвижники выслушали гостей и целую ночь молились, чтобы Царица Небесная указала место для строительства. Наутро они увидели, что вся земля вокруг покрыта росой, и лишь одна поляна осталась сухой. Здесь и возвели Успенский собор, который в дальнейшем стал главным храмом Киево-Печерской лавры.
Икону Успения Пресвятой Богородицы разместили над Царскими вратами, а по окончании богослужений спускали вниз для поклонения богомольцев. Святыня прославилась многими чудесами. Известно, что у образа Успения Божией Матери молился царь Пётр Первый накануне Полтавского сражения.
Икона пребывала в Киево-Печерской лавре до 1942 года. Во время Великой Отечественной войны город захвали фашисты. Древний образ вместе с другими монастырскими святынями вывезли в Германию. С тех пор икона Успения Божией Матери считается утраченной. Сохранились лишь её чудотворные списки. Один из них, написанный в девятнадцатом веке, находится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.
Все выпуски программы Небесная Заступница











