Деян., 15 зач., V, 21-33

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Христос воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. Хотя в современном мире официально рабство отменено и формально люди свободны... Все мы так или иначе подчиняемся... Руководству своей корпорации, своим родителям, законам страны, в которой живём. Но есть ли какая-то иерархия в этих уровнях повиновения. Какой уровень за каким следует и какой из них самый главный. Ответить на эти вопросы помогает отрывок из 5-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
21 Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов.
22 Но служители, придя, не нашли их в темнице и, возвратившись, донесли,
23 говоря: темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого.
24 Когда услышали эти слова первосвященник, начальник стражи и прочие первосвященники, недоумевали, что бы это значило.
25 Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ.
26 Тогда начальник стражи пошел со служителями и привел их без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями.
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
33 Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.
Любой взрослый человек не только знает, что такое ответственность, но и опытно переживал столкновение разных её сфер. Сталкиваемся мы с подобными вещами уже в детстве. Скажем, родители попросили ребёнка помочь, а друзья-одноклассники зовут играть в футбол. Первые указывают на сыновью ответственность, вторые на дружескую, а ему приходится выбирать. Взрослея, когда мы начинаем работать, нашей ответственности перед родителями приходится потесниться, ведь теперь у нас есть начальство и мы призваны выполнять те или иные указания и искать хрупкий баланс между просьбами одних и поручениями других. Потом мы вступаем в брак, и кроме ответственности перед родителями и работодателями, появляется ответственность перед супругой или супругом. Все эти и многие другие сферы ответственности перекрывают друг друга, как лепестки в каком-нибудь большом и сложном цветке и человеку бывает непросто разобраться, каким образом все их соотнести. Кроме того, став верующим, человек оказывается ответственным перед Богом. Ответственным за нравственные решения и в целом за направление жизни, которое он избрал. Говоря о людях верующих, важно обратить внимание не на само существование дополнительной ответственности, а на то, как они все их совмещают.
Например, в сегодняшнем апостольском чтении мы видим, как по-разному можно осознавать меру своей ответственности перед Богом и людьми. Апостолы, были посажены в тюрьму, но когда чудесным образом освободились, совершенно не испугались гонений со стороны иудейских начальников. Они смело проповедовали в храме слово Божее, потому что понимали свою ответственность перед Господом. При этом первосвященники поразительным образом оказываются не готовы нести ответственность даже перед людьми. Совсем недавно, возглавляя толпу перед двором Пилата и осуждая Христа, они кричали «кровь его на нас и на чадах наших» и вот они же с упрёком говорят апостолам: «Вы хотите навести на нас кровь Того человека». Кричали — отвечайте. Но они даже не хотят произнести Имени Господа Иисуса. В свою очередь для апостолов ответственность перед Богом как раз помогает осознать ответственность перед людьми. Ведь если Иисус Христос умер за нас, если Бог возвысил Его в Начальника и Спасителя, дабы дать народу покаяние и прощение грехов, Пётр, Иоанн и другие ученики не могут молчать. Повинуясь Духу Святому, они чувствуют, что призваны свидетельствовать о новой жизни, открывшейся миру. Подобным образом и мы, в каком бы чине или звании ни находились и кем бы ни работали, призваны во всём ставить на первое место Бога, ведь именно через Него нам будет открываться правильное отношение к другим людям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Чита (Забайкальский край) Путешествие по городу
Чита — столица Забайкалья. Город стоит среди сопок в том месте, где сливаются реки Чита и Ингода. В 1653 году русские первопроходцы заложили здесь временное становище — зимовье. Селение стало перевалочным пунктом для освоения дальневосточных просторов и получило название Читинский острог. В конце семнадцатого века в нём построили первую деревянную церковь. Храм, посвящённый Николаю Чудотворцу, сгорел при пожаре в 1774 году. Вместо него возвели новый, Михаило-Архангельский. В девятнадцатом веке в этой церкви находили молитвенное утешение ссыльные декабристы. Высокообразованные дворяне открыли в Читинском остроге несколько школ и библиотек. Поселок стал развиваться и в 1851 году получил статус города с названием Чита. Он стал центром Забайкальской православной епархии. Здесь действовали духовное училище, Покровский женский монастырь и десятки церквей. Все они оказались закрыты после революции 1917 года. В 1945 году православным разрешили совершать богослужения в соборе Воскресения Христова. Он долгое время оставался единственным действующим храмом. В конце двадцатого века город вновь стал прирастать церквами. Сегодня Чита — духовный центр Забайкальского края.
Радио ВЕРА в Чите можно слушать на частоте 87,6 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Энергодар (Запорожская обл.) Путешествие по городу
Энергодар — молодой город в Запорожской области. Он расположен на побережье Каховского водохранилища в нижнем течении Днепра. Датой основания Энергодара считается 12 июня 1970 года. Именно тогда началось строительство Запорожской электростанции. В нём принимали участие инженеры и рабочие из Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы и Донецка. За несколько лет они запустили в работу несколько энергоблоков. Первые производили электричество на угле и газе, затем в действие вступили ядерные реакторы. На песчаных холмах близ электростанции и вырос рабочий посёлок Энергодар. В 1985 году он получил статус города. Здесь открывались школы и детские сады, магазины и кинотеатры, а в 1991-ом — православная церковь. Её освятили в честь Почаевской иконы Божией Матери. Тогда же, в девяностых годах двадцатого века, православные приступили к возведению величественного Богоявленского собора. Первое богослужение состоялось в 2015 году под сводами строящегося здания. Завершить работы не удавалось из-за нехватки средств, а потом они и вовсе были заморожены. В 2023 году строительство Богоявленского собора в Энергодаре возобновилось!
Радио ВЕРА в Энергодаре можно слушать на частоте 104,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Череповец (Вологодская область). Путешествие по городу
Череповец расположен на юго-западе Вологодской области. Он стоит на берегу Шексны, неподалёку от места, где река впадает в Рыбинское водохранилище. История города началась в четырнадцатом веке с чудесного случая. Московский купец шёл на корабле с товаром по Шексне в Белозерск. Неожиданно среди бела дня судно накрыла тьма. Торговец стал молиться, и увидел неподалёку холм, озарённый лучами. Корабль пристал к берегу, и тьма рассеялась. На месте чуда купец устроил часовню. А через некоторое время поселился при ней, приняв монашество с именем Феодосий. Поприще с подвижником разделил ученик Сергия Радонежского, инок Афанасий. В 1362 году они основали монастырь в честь Воскресения Христова. Рядом образовались слободки Череповец и Федосьево. Воскресенская обитель в течение нескольких столетий оставалась духовным центром здешних мест. Её упразднила Екатерина Вторая в 1764 году. Монастырские слободки указом императрицы были объединены, селение получило статус города с названием Череповец. Его жители через всю историю пронесли молитвенную память об основателях города. С 1992 года в центре Череповца на Соборной горке стоит памятник преподобным Феодосию и Афанасию.
Радио ВЕРА в Череповце можно слушать на частоте 106,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











