Деян., 14 зач., V, 12-20

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Дорогие радиослушатели, Христос воскресе! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. Опросы последних лет показывают, что в современном обществе значительно вырос запрос на амулеты, обереги и подобные вещи. А есть ли в христианстве что-нибудь похожее на амулет? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 5-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
17 Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,
18 и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.
19 Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:
20 идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.
Любой священник, имеющий даже небольшой опыт освящения квартир, скажет, что некоторые из них просто наполнены амулетами и оберегами. Помню, как однажды, люди позвавшие меня освятить жильё, рассказали, что в нём завёлся полтергейст, сами собой падали предметы, из ниоткуда возникали непонятные звуки. Надо сказать, что ни во время освящения, ни после него, ничего особенного я не увидел и не услышал. Кроме одного! Весь дом был буквально напичкан символами самых разных религий, масками, статуэтками языческих богов, домовых, жаб с монетами и всем подобным. В пору было поступить, как апостол Павел с афинянами: похвалить их за богобоязненность и рассказать о едином истинном Боге. Что, собственно, я и сделал, уже не удивляясь тому духовному беспорядку, который царил в их доме. По большому счёту, они были уверены, что раз все религии за добро, от всех надо взять какие-нибудь предметы, чтобы и в их доме этого добра стало больше. Не вышло. Потому что в религиях, особенно языческих, есть вещи даже на уровне морали несовместимые с христианством, не то, что на уровне вероучения. Впрочем, опасность была не только в попытке собрать в своём доме все религии, но и в отношении к освящённым христианским предметам как к чему-то заряженному благодатью. Возникало ощущение, что такие вещи действуют сами по себе, как батарейка, которой вообще всё равно, во что она выделяет электрическую энергию.
В сегодняшнем апостольском чтении мы слышим историю умножения числа верующих. Люди буквально выносят своих больных родственников на улицу, чтобы тень проходящего Петра, как нечто совершенно мимолётное и даже существующее лишь как отсутствие света, осенила и исцелила их. На первый взгляд это так похоже на суеверие, что кажется, иначе и быть не может! Однако первые слова сегодняшнего отрывка сразу задают верный ракурс нашему восприятию. Евангелист Лука мог сказать, что чудеса совершались апостолами, но он говорит, что они совершались их руками, подразумевая, что посредством их рук они совершались самим Богом. Именно поэтому верующие присоединялись не просто к ним, не к их компании, не к их кругу, но к Господу. И поэтому даже когда верующие выносят своих родственников на улицы, они верят не в Петра и уж тем более не в его тень ... Они верят в Господа, Который со своей стороны подаёт им помощь руками своих учеников. Ведь для того, чтобы чудо произошло, надо было верить в Спасителя, признавать Его Мессией и Сыном Божиим. Это прекрасно знали и сами апостолы, и поэтому их проповедь была не рекламой собственных услуг, не выпячиванием себя... Напротив, Пётр, Иоанн и все другие указывали на силу Христову, благодаря которой всё это происходило. Вместе с ними и мы сегодня свидетельствуем, что в нашей вере нет места чему-то, что действует само по себе без Бога. Ни какой-то автоматической силы, ни благодати... Всякое чудо, о котором говорит христианство, — это в первую очередь чудо встречи с Богом, чудо доверия Ему лично.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Подъёмник для маломобильных пожилых людей в казанском Доме милосердия

В Авиастроительном районе Казани есть Дом милосердия. В его двухэтажном корпусе круглосуточно живут одинокие пожилые люди — те, кого редко навещают родные или у кого совсем не осталось близких. Ухаживают за бабушками и дедушками сёстры милосердия. Подопечных Дома кормят, помогают помыться, сопровождают на прогулке. Среди жителей Центра немало людей, у которых есть трудности с движением. Сёстры помогают им перемещаться с кровати на коляску или в ванную комнату.
Одна из тех, кому необходима помощь при передвижении — Валентина Андреевна. Ей 81 год. Когда женщина попала в казанский Дом милосердия с деменцией и переломом шейки бедра, то совсем не вставала с кровати. Благодаря заботе сестёр пенсионерка сначала села, затем стала самостоятельно ходить. Но чтобы помыть бабушку, сотрудники Дома милосердия поднимают её с кровати и несут в ванну на руках. Как и Екатерину Ивановну. Ей 94. Дочь отвезла её в Дом милосердия на время, пока сама не оправится после перелома руки. У женщины прекрасная память и ясный ум. Но без посторонней помощи она не может ни сесть, ни прилечь, ни встать.
Для решения ситуации Дому милосердия необходим складной подъёмник для маломобильных людей. Его можно использовать не только в Центре, но и привозить в патронажные квартиры, где живут другие подопечные проекта. Устройство поможет пересаживать пожилых людей с кровати на коляску или из коляски в ванну. Бабушки и дедушки не будут бояться, что упадут, а сестры не травмируют себе спину.
Чтобы в Доме милосердия и дальше могли заботиться об одиноких пожилых людях, поддержите сбор на подъёмник на сайте православной службы «Милосердие. Казань».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святителя Ионы Московского, перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, обретения мощей преподобного Максима Грека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён «погоде в доме», атмосфере семьи, которую создают прежде всего супруги и родители. Гости вспоминают, как их дом был открыт для друзей детей, и замечают, что подростку важно, чтобы его выслушали, не оценивая. Это помогло им внимательнее слышать и собственных детей.
Отец Дмитрий замечает, что с принятием сана изменился ритм жизни, но дети по-прежнему исповедуются у него.
Отдельная тема — влияние на семью старшего поколения и других семей. Отец Дмитрий и матушка Ника размышляют о том, как важно бабушкам и дедушкам не принижать при внуках авторитет родителей и не ломать воспитательный процесс. Они замечают, что дети впитывают всё, что слышат от взрослых, в том числе осуждение, и поэтому при них особенно важно следить за своими словами.
В завершение участники программы говорят о молитве. По их словам, даже один молящийся человек согревает атмосферу семьи, а нередко весь род держится молитвой незаметных молитвенников.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
- «Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











