Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

«Миссионерские путешествия апостола Павла». Андрей Небольсин

(16.04.2026)

Миссионерские путешествия апостола Павла (16.04.2026)
Поделиться Поделиться
Андрей Небольсин в студии Радио ВЕРА

У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоноского гуманитарного университета Андрей Небольсин.

Разговор шел о проповеди апостола Павла, в чем была ее особенность и что известно о его миссионерских путешествиях.

Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных истории распространения христианства в первые десятилетия после Воскресения Спасителя на основе данных книги Деяний Апостолов.

Первая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена схождению Святого Духа на Апостолов и рождению Церкви (эфир 13.04.2026)

Вторая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена формированию иерусалимской христианской общины (эфир 14.04.2026)

Третья беседа с Андреем Небольсиным была посвящена служению первых диаконов и обращению Савла, ставшего апостолом Павлом (эфир 15.04.2026)

Ведущая: Алла Митрофанова


Алла Митрофанова

— «Светлый вечер» на Радио ВЕРА, дорогие друзья! Христос воскресе!

Андрей Небольсин

— Воистину воскресе!

Алла Митрофанова

— Андрей Небольсин, старший преподаватель кафедры библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, как обещал, приехал к нам сегодня снова, чтобы продолжить разговор о книге «Деяния апостолов». Андрей, здравствуйте!

Андрей Небольсин

— Светлого вечера всем! Здравствуйте, дорогие!

Алла Митрофанова

— Очень рада, что мы с Вами сегодня снова в эфире. И тема-то какая! Абсолютно особенная, ключевая, хотя, могут ли быть какие-то иные темы в книге «Деяний» и вообще в Священном Писании?

Мы будем говорить сегодня о миссионерских путешествиях апостола Павла. Весь наш цикл посвящен вопросу, и мы фокусируем на этом внимание, как в книге «Деяния апостолов» прочерчивается процесс выхода христианства из локальной общины в Иерусалиме, разрастания до всемирного явления. И, конечно, миссионерские путешествия апостола Павла, его проповедь, его походы в разные города и земли, только походы не с оружием в руках, а со Словом Божиим в сердце.

И все это на основе личного подвига! Они производят такой эффект, который, наверное, никакие иные процессы в мире произвести не могли и не смогли ни до, ни после. Давайте начнем, наверное, Андрей, с каких-то общих вводных, сколько было у апостола Павла таких миссионерских путешествий и какова его география?

Андрей Небольсин

— Ответить на этот вопрос совсем нетрудно, поскольку это все автор книги, дееписатель Лука, описывает очень скурпулезно и точно.

Скорее, трудность для ученых заключается в следующем шаге, что все, что в книге «Деяний» описано, не всегда бывает легко соотнести с письмами и посланиями апостола Павла. Но то, как мы эту картину видим в книге «Деяний» — это дает нам такую прозрачную картину, вполне легко понимаемую, что у апостола Павла было три миссионерских путешествия, которые в книге «Деяний» описаны с 13 главы до середины 21. Соответственно, первое миссионерское путешествие — это главы 13 и 14.

Это миссионерское путешествие, безусловно, самое короткое, самое географически узкое. Оно проходило на территории Кипра и буквально нескольких городов в самых южных областях Малой Азии. Затем, после первого миссионерского путешествия, результат Павловых миссий и его миссионерской стратегии, тщетности или нетщетности его усилий — все это обсуждается на Апостольском соборе, о котором мы еще, я думаю, сегодня поговорим. Это описано в 15 главе.

Затем, в главах 16, 17 и до второй половины 18 главы мы видим второе миссионерское путешествие апостола Павла, которое уже шире. Оно подразумевает под собою не только повторный проход через какие-то южно-малоазийские регионы, но и проход по Малой Азии дальше до ее западных окраин. Затем из Малой Азии через проливы апостол Павел и его друзья переходят на европейский континент. И здесь второе миссионерское путешествие ознаменовано совершенно новым разворотом этой проповеди. Она обращена на территории современной Греции, северных регионов, как Македония, а также центральных регионов, как Ахайя, города Афины, Коринф и так далее. Это совершенно другая картина. Мы видим, что апостол Павел к этому времени уже безусловно осознает, что его проповедь становится чем-то абсолютно глобальным. Он движется к расширению этой проповеди так, чтобы, по возможности, в зоне его действия оказались значительные европейские территории. Позднее в Послании к Римлянам он будет говорить, что хочет дойти до Испании. Это уже, как говорили римляне, самый край земли — самый крайний запад.

Но это все будет в третьем путешествии. Так вот, третье миссионерское путешествие апостола Павла описано в книге «Деяний» с конца 18 главы и до начала 21, когда мы узнаем, что, вернувшись в город Иерусалим, в святой город, на праздник для поклонения апостол Павел попадает под арест по ложному навету во время праздника Пятидесятницы. Его оклеветали асийские, эфесские иудеи, Павел был схвачен, арестован, и после этого начинаются так называемые «первые узы» апостола Павла, которыми и заканчивается книга «Деяний» в 28 главе.

Она заканчивается в Риме упоминанием о том, что Павел в «первых узах» провел два года и проповедовал там слово о Христе Спасителе, «проповедовал невозбранно». Но, возвращаясь к путешествиям, тут все очень просто. Три миссионерских путешествия провел Павел, каждый раз расширяя свою деятельность, расширяя свою географию, углубляя свой успех, находя новые центры, которые были его опорой. Это такие крупные города, как Коринф в конце второго путешествия, Эфес во время третьего путешествия. То, что именно в таких крупных и очень значительных центрах удавалось создать сильные и влиятельные христианские общины — это, безусловно, очень положительно влияло на распространение христианства вообще в дальнейшем.

Алла Митрофанова

— А мы понимаем, сколько лет апостолу Павлу, когда он призван на это служение и когда он совершает свои первые, вторые, третьи миссионерские походы?

Андрей Небольсин

— Ну, более-менее понимаем.

Это все почти приблизительно, потому что точной даты рождения апостола Павла мы не знаем, но мы приблизительно можем длительность времени посчитать. Если Павел, встретившись с Христом Спасителем на пути в Дамаск, сам себя называет юношей, и книга «Деяний» так его называет, ему, допустим, было лет 20 или 20 с чем-то, значит, мы приблизительно можем считать, что апостол Павел — человек около 10-го года рождения. Соответственно, когда начинается первое путешествие, очевидно, это конец 40-х годов, то есть первое миссионерское путешествие, повторяю, было кратким, оно могло быть примерно с 47-го до 49-го года.

Алла Митрофанова

— И оно с апостолом Варнавой проходит?

Андрей Небольсин

— Да, спутником апостола Павла является апостол Варнава, даже я бы сказал по-другому. Это наоборот, Савл является спутником апостола Варнавы. А потом уже, конечно, время все расставило по своим местам. Во второе путешествие Павел, безусловно, идет уже как лидер и как организатор, берет с собой Силуана, потом к ним присоединяется Тимофей — оба они до конца останутся вернейшими и ближайшими друзьями, спутниками и соратниками апостола Павла.

Второе путешествие — это отрезок от 50-го до 52-го года. Историкам совершенно не представляет особого труда этот временной отрезок идентифицировать, потому что как раз в то время, когда на протяжении полутора лет апостол Павел проповедует в Коринфе, в конце второго путешествия, четко Лука как профессиональный историк нам указывает, что префектом провинции Ахайи был Галлион. А нам римские источники говорят, что Галлион начальствовал в Ахайе как раз в 51-52 годах. Вот это и были те полтора года, когда апостол Павел проводил свою миссию в Центральной Греции, то есть в конце второго миссионерского путешествия.

А третье миссионерское путешествие, исходя из этого, проходило примерно в отрезке... Оно длительное, оно длиннее предыдущих путешествий. Если сам Павел говорит, что он только в Эфесе проповедовал около трёх лет, хотя, судя по книге «Деяний», всё-таки чуть меньше, но он так об этом говорит, то мы получаем датировку от 53-го до весны 57-го года.

Есть учёные, которые считают, что этот диапазон не 53-57, а 54-58. Здесь уже у учёных есть разные взгляды, идут споры, есть разные аргументы, доказать что-то с математической точностью здесь невозможно, но ведь не это важно. Возвращаясь к вопросу о возрасте апостола Павла, мы можем утверждать, что в конце третьего путешествия, когда апостола Павла в Иерусалиме арестовывают, ему где-то от 45-ти до 50-ти лет, скорее, ближе к 50-ти.

Алла Митрофанова

— По нынешним меркам, это человек, который только-только вошёл в цвет своей жизни. Продолжительность жизни у тех людей могла быть существенно меньше, но в их сознании примеры ветхозаветных праведников и праотцев, живших столетиями, поэтому, я не знаю — это средний возраст, или как воспринимали апостола Павла, как человека, наверное, уже не совсем молодого, но средних лет или ближе «к закату»?

Андрей Небольсин

— Ближе к старости. Конечно, это был человек опытный, авторитетный, всеми уважаемый, люди понимали, что это некий непререкаемый авторитет, по крайней мере, для христиан.

Алла Митрофанова

— Варнава и Павел в Листре проповедуют так, что собравшиеся послушать их думают, что перед ними боги. Варнаву принимают за Зевса, ни много ни мало. Апостола Павла, как в книге «Деяний» сказано, принимают за Гермия, очевидно, за Гермеса. И дальше на наших глазах разворачивается встреча двух культур, когда люди от всего сердца, желая порадовать своих, как им кажется, божественных гостей, собираются немедленно принести им жертвы. И Варнава с Павлом предпринимают существенные усилия, чтобы их от этого отговорить. Как это характеризует их проповедь и людей, которые их встречают?

Андрей Небольсин

— Это очень интересный случай, история в Листре показывает, насколько, с одной стороны, велико желание увидеть что-то прекрасное, что-то чудесное, что-то божественное, увидеть некий знак свыше, увидеть некое знамение. А с другой стороны, насколько люди, которые эту жажду осуществляют, рабы своих прежних представлений о жизни, каких-то представлений о духовности, где-то правильных, а где-то неправильных, в данном случае совсем неправильных. И одно попадает в контекст другого, поэтому получает вот такие очень необычные формы. Гротескные, я бы сказал. Такая вот смешная, нелепая, преувеличенная религиозность этих бедных людей, тамошних жителей Южной Галатии; очень интересно, что мы даже национальность этих людей не можем идентифицировать, Лука пишет одну очень интересную фразу, что «они кричали что-то на своем ликаонском языке». А что это за ликаонский язык? В науке идет дискуссия чрезвычайная по этому поводу.

Но при этом очень интересно, что религиозность у этих людей была эллинистическая. Они верят в Олимпийский пантеон богов и очень радуются, что Зевс и Гермес в человеческом облике к ним пришли. Ну, Вы понимаете, что для апостолов Павла и Варнавы это было не просто плохо, для них это было просто оскорбление.

Они же понимали, что боги языческие, как Павел пишет в Первом послании к Коринфянам, по сути своей есть бесы, а не что иное. Такое сравнение, конечно, для них просто было бы богохульством, и они говорят, что мы такие же, как и вы, человеки. Этот вот несчастный хромой, которого они до этого чудесным образом поставили на ноги. Это произвело на всех такое впечатление. Говорят, что они совершили это силой Бога. Это Бог даёт спасение через Христа.

Нюанс-то в том, что в данном случае Павел и Варнава, очевидно, делают акцент на том, что бывают вещи, когда ложное богопочитание даже хуже, чем неверие. И в данном случае для них это принципиально. Мы — люди, мы не творим чудес. Чудеса творит Бог. Но мы, будучи людьми, Его посланники — вы или принимаете это, что Бог нас использует просто как посредников, а на самом деле Бог — это как бы то, что мы вам расскажем в своей проповеди. Но если вы считаете, что именно мы боги, то вы совершаете глубочайшую ошибку, потому что это не так. Мы простые люди. А Бог — это нечто совершенно иное.

Алла Митрофанова

— Проповедуют они, я думаю, очень убедительно и харизматично, если можно так сказать. Но правильно ли я понимаю, что эта их проповедь, пребывание их в Листре, завершается тем, что апостол Павел, едва волоча ноги, при помощи Варнавы в итоге выбирается из этого города, будучи побит камнями.

Андрей Небольсин

— Даже думали, что он мёртв. Проблема была в том, что пришли из соседних городов евреи, иудеи, но, очевидно, не уверовавшие иудеи. И они как бы настроили против них народ, говоря, что они всё лгут. И Павла камнями — чисто еврейский метод — побили так, что все почитали, что он мёртв. За город его вынесли, на свалке где-то кинули. И ученики, не только Варнава, думаю, там было и много других, Павла нашли, привели в чувство, оказали ему первую медицинскую помощь, откачали, и дальше уже Лука нам сообщает, что апостолы Павел и Варнава уходят в соседний городок, в Дервию.

Ну, а что тут удивляться? Тут удивляться нечего. От любви до ненависти человеческой один шаг, от добрых чувств к ожесточению тоже. Получили дар Божий, но не оценили.

Ну что ж, Павлу это было отнюдь не в последний раз. А, впрочем, те из читателей, кто любят послания апостола Павла, могут это прочитать во многих его письмах, во многих его посланиях, что Павел именно готовность к страданию и считал главным признаком верного, правильного, истинного апостольства. Павел в том же втором Послании к Коринфянам в нескольких местах этого касается.

Кто апостол? Тот, у кого много знаний? Да нет. Кто апостол? Тот, кто красноречив? Нет. Кто апостол? Тот, кто может на какую-то древнюю традицию письменную сослаться? Так это многие умеют. Нет, не в этом дело. А кто апостол? А тот, кто может пострадать больше остальных и своими страданиями явить верность Христу. Поэтому в данном случае это нормально и естественно. Таких случаев ещё будет очень много в жизни апостола Павла.

Алла Митрофанова

— О да, это первое его избиение, но, к сожалению, не последнее.

И с учётом того, что у него и так свои-то болезни были, «жало в плоти», мы не знаем, чем он болел, но какое-то хроническое заболевание у него было. Но как он это всё проделывал, где он столько сил брал, как ему это удавалось? Иначе как Божьим даром, даром Святого Духа объяснить, мне кажется, вообще невозможно.

Андрей Небольсин

— Да, Господь даёт силы. Безусловно, это Божий дар.

Алла Митрофанова

— Что касается первого Апостольского собора, о котором Вы сегодня уже упоминали. Давайте на нём тоже остановимся, ведь апостол Павел там тоже присутствовал. Он там встречается, кстати, с апостолом Петром. Это их первая встреча или нет?

Андрей Небольсин

— Нет, не первая.

Алла Митрофанова

— Лично, да? То есть они уже к этому моменту знакомы.

Андрей Небольсин

— Были знакомы, безусловно, первая встреча их состоялась через некоторое время после обращения апостола Павла. Об этом он вспоминает в Послании к Галатам. Проповедовал в Дамаске, потом ушёл на какое-то время в Аравию. Под Аравией читатели должны понимать не пустыню, голую, безлюдную, ужасную и необитаемую, под Аравией подразумевается, безусловно, Набатейское царство.

И потом апостол Павел идёт в Иерусалим, там проводит две недели у апостола Петра и сам говорит, что, кроме Петра, он никого из апостолов не видел и не знал, за исключением Иакова, брата Господня. Потом он возвращается в Дамаск на какое-то время, и после этого уже он уходит к себе в Киликию, в свой родной город Тарс, куда за ним потом приходит Варнава, о чём мы с Вами сегодня вспоминали.

Алла Митрофанова

— Спасибо за это уточнение. Значит, что мы видим? Мы видим, что у апостолов назревает необходимость вместе собраться. При том что они уже в разных местах проповедуют, им нужно как-то всем в одно время, в одном месте, в одной точке оказаться для того, чтобы решить насущные вопросы и составить сводный документ, который они смогут отправить христианам разных общин. То есть, по сути, речь идёт о формировании первого соборного Апостольского послания.

Не потому что оно адресовано многим-многим людям, а потому что собор апостолов формулирует это самое послание. Может быть, это провозвестник этого самого жанра. Откуда эта необходимость взялась? Какие вопросы рассматривали апостолы, и что на выходе получилось?

Андрей Небольсин

— Необходимость, безусловно, назрела, потому что после первого путешествия апостолов Варнавы и Павла сложилась такая ситуация. В этом первом миссионерском путешествии они начали совершенно новую практику — крещение язычников, людей нееврейской национальности, но при этом даже какой-то подготовительной ступени для вступления в духовное сообщество избранных не имевших. Эти люди даже прозелитами не были, а просто какие-то люди из других народов могли принять веру Христа. Самый яркий пример — это то, с чего они начинают прямо на Кипре, в самом начале первого путешествия, на родине Варнавы.

В Кипре они крестят и приводят в сообщество христианской Церкви римского проконсула Сергия Павла. Это уже очень яркое событие, которое, конечно, имело определенный резонанс. Потом пошли другие подобные случаи, причем в большом количестве, и ответ со стороны евреев-христиан, которые оказались ревнителями родной традиции, конечно, не заставил себя ждать.

Богословская постановка вопроса обозначена у Луки в самом начале 15 главы и звучит так: если кто-то приходит в избранное духовное сообщество, в данном случае в христианскую церковь, которая к этому моменту не могла четко зафиксировать какое-то свое полное и окончательное отделение от иудейских, еврейских органов управления, это произойдет позже и уж точно не в Палестине. А в Палестине эти два мира просто срослись воедино и осознавали себя в абсолютном единстве. Так вот, именно ввиду этого единства данные «товарищи» как раз и ставят вопрос: Вы пришли в наше духовное сообщество, люди других национальностей, кто угодно: латиняне, греки, скифы, кельты — станьте сначала евреями. Вы должны соблюдать целый ряд обрядово-церемониальных моментов, прописанных в Моисеевом законе, в тексте Ветхого Завета.

Особый акцент делается на обрезании, но здесь речь не только об обрезании, но и обо всем остальном: суббота, пищевые запреты — обо всем этом будет позднее сказано, но суть-то не в этом, они вкладывают в это отнюдь не литургический смысл и не культурологический, а они вкладывают смысл сотериологический. То есть совершенно четко эти люди говорят, если вы не будете это все исполнять, вы не можете спастись. То есть они не то говорят, что у нас обряд хороший, красивый, а у вас не настолько. Нет, они говорят, вы не можете спастись, если не будете совершать обрезания, не будете соблюдать субботы, не будете соблюдать все пищевые запреты, кошер-не кошер...

Алла Митрофанова

— Это период, когда не написано еще Евангелие, где четко будет зафиксировано, как Господь Сам говорит: «Суббота для человека, а не человек для субботы». То есть правило для человека, а не человек для правил.

И нет ещё апостольских посланий, где будет повторяться эта мысль, что главное — это любовь к Богу и к людям. Вот в этом суть христианства, а не в том, чтобы следовать букве этих многочисленных правил.

Андрей Небольсин

— В первую очередь здесь, конечно, надо будет выделить послания апостола Павла, в первую очередь, Послание к Галатам и Послание к Римлянам, где Павел даёт наиболее чёткое обоснование своего богословия, своей сотериологии, что мы спасаемся не через обрядово-церемониальные дела Моисеева закона, а мы спасаемся по благодати, через веру. И благодать мы получаем даром, независимо от всяких дел, просто потому, что Бог нас по вере оправдал, Он усыновил нас по любви.

Алла Митрофанова

— Мы сейчас заговорили о первом Апостольском соборе, который по необходимости проводится учениками Христа, потому что им важно ответить, разрешить между собой, проговорить между собой острые вопросы, связанные с обращением в христианство язычников. Требовать ли от них соблюдения всего того свода правил, которые есть в Ветхом Завете, или же, видя, как Святой Дух сходит на самарян, на римлян, на эллинов, на самых разных людей, принять уже как факт, что Дух дышит, где хочет, вне зависимости от того, знает человек закон Моисея или не знает и не соблюдает.

Что было дальше, Андрей? К чему пришли?

Андрей Небольсин

— Дальше пришли к тому, что, по предложению весьма примечательного человека, совершенно замечательного святого, мнимого сводного брата Спасителя нашего, речь идёт о Иакове, брате Господнем, который тогда Иерусалимскую общину возглавлял. Так вот, подводя итог неким прениям, которые, хотя сам Лука и характеризует как долгие, но, тем не менее, самих прений так и не описал в 15-й главе книги «Деяний», и характерно, что всё описание Апостольского собора в 15-й главе дано достаточно сглаженно, бесконфликтно, очень тихо и мирно, хотя на самом деле там всё было очень эмоционально, а, скорее всего, даже много чего происходило на повышенных тонах, но описывать это в натуралистическом ключе просто не соответствовало бы замыслу книги.

А вот апостол Павел во 2-й главе Послания к Галатам оставляет нам некое свое воспоминание, параллельное воспоминание о Апостольском соборе, где он уже в более резких и эмоциональных выражениях описывает тот накал, который там присутствовал, но суть-то не в этом, суть в чём? Что по предложению Иакова брата Господня, который на правах главы Иерусалимской общины подводит некий итог, рождается в результате финальный документ, который впоследствии друзья апостола Павла будут относить в разные города, и суть документа сводится к тому, обращаю внимание, что так и записано, что «изволися Святому Духу и нам», то есть это важная деталь, что даже финальный документ, письменная форма решения Апостольского собрания представлена так, что это Святой Дух внушает апостолам это мнение, что вполне могут люди нееврейской культуры, нееврейских национальностей любых приходить в Церковь и становиться христианами без какого бы то ни было обязательства соблюдать обрезание или что бы то ни было ещё из других постановлений Моисеева закона, а от них требуется категорически соблюдать несколько вещей, чтобы не задевать религиозные чувства евреев: воздерживаться от удавленины и крови — это практически одно и то же — это метод подготовки мяса и того, каким именно образом, допустим, закалывается ягнёнок, телёнок. У евреев была традиция, что нужно полностью мясо обескровливать, евреи требуют к этому уважения, чтобы и греки—эллины, ставшие христианами, поступали так же. Нам сейчас сама постановка вопроса кажется нелепой, но уверяю Вас, что для евреев первого века это был вопрос отнюдь не формальный и не церемониальный, а именно духовный, потому что евреи, согласно тексту 11 главы книги «Бытия» — кто хочет, может прочитать, как там Господь общается с Ноем и что Он ему завещает — верили в то, что душа животного находится в его крови. Итак, воздерживаться от удавленины и крови, воздерживаться от идоложертвенного, вообще не комментирую, комментарии излишни — приносимое в жертву идолам, по сути своей, оказываются в руках бесов.

Дальнейший комментарий к этому даёт апостол Павел в первом Послании к Коринфянам. Я думаю, эти места наши читатели помнят. Итак, воздерживаться от идоложертвенного, от удавленины, от крови, воздерживаться от блуда — опять же, комментарии излишни ввиду того, насколько разным был уровень семейной культуры и взаимоотношения двух полов в еврейской ветхозаветной культуре, которая полностью была на Божьей заповеди построена, и чистота, целомудренность семейной жизни была прекрасно уже укоренена, конечно же.

А как жил греко-римский мир той эпохи? Если читатели позволят, я не буду здесь приводить каких-то конкретных примеров и об этом рассказывать, потому что это пустая трата времени, да это нам и не нужно. Отвратительно они жили. Сам апостол Павел в письмах, потом в Послании скажет: «Вы жили так, что вам и самим сейчас стыдно это вспоминать».

На этом, казалось бы, вопрос исчерпан, Иаков брат Господень к этому добавляет еще «золотое правило» человеческих взаимоотношений — «не делайте другим того, чего себе не хотите». «Поступая так, здравы будете» — говорится в финальном решении Апостольского собора. И, казалось бы, все это правильно. Никаких сомнений нет, что было вынесено прекрасное решение, что очень трудный вопрос получил некое свое разрешение, что, казалось бы, пришли к какому-то консенсусу. А нет. Уверяю Вас, что все не так просто, что все гораздо сложнее.

Уверяю Вас, что все письма апостола Павла и его послания, в первую очередь мы здесь говорим о втором к Коринфянам, частично можем говорить о первом к Коринфянам, частично к Филиппийцам, и отдельные нюансы в других посланиях говорят нам о том, что еврейская сторона ревнителей, очевидно, находившихся под каким-то зилотским влиянием, что очень было в то время модно, мы говорим о событиях 49-го года нашей эры, но нюанс-то в том, что вторая сторона, очевидно, не признала своего поражения на Апостольском соборе. Вот в чём беда. Лука об этом не пишет. Но мы это между строк читаем из определённых посланий апостола Павла. Повторяю, в первую очередь речь идёт о втором Послании к Коринфянам. И опять же, вопрос даже для тех, кто признаёт это решение, остался неясным один вопрос. То, что люди эллинской культуры, выросшие на нееврейских культурных традициях, могут не соблюдать Моисеев Закон и жить так, как в этом соборном решении обозначено. Понятно, они именно так и будут делать, так всё и происходило. Но вопрос: из данного документа вытекает ли, что уверовавшие во Христа евреи тоже освобождаются от соблюдения Моисеева Закона? Вот тут мы не можем сказать однозначно. Мы можем только по письмам апостола Павла, по его посланиям сказать, что он считал, что это именно так и есть.

Алла Митрофанова

— Освобождаются?

Андрей Небольсин

— Освобождаются.

Но только вот много тысяч уверовавших во Христа евреев были с ним не согласны. И когда Павел после третьего миссионерского путешествия со своим каким-то даром, со своей гуманитарной материальной помощью в родной Иерусалим вернётся поддержать Иерусалимскую христианскую общину и встретится там с Иаковом и пресвитерами, какими словами они его встретят? Мы же это можем в двадцать первой главе прочитать. Вот так ему в лицо и будет сказано: «Видишь, брат, сколько тысяч здесь уверовавших евреев, и все они ревнители Закона, о тебе же наслышаны они, что ты где-то в других землях не только эллинам проповедуешь, ты учишь еврейские семьи, чтобы они своих детей воспитывали вне соблюдения этих еврейских церемониалов». И они ему говорят, что для них это неприемлемо. То есть принять-то решение можно, а трактовать его все стороны всё равно будут по-разному.

Алла Митрофанова

— Андрей, чем же это все разрешилось-то? И дошел ли до нас какой-нибудь список этого документа решающего, завершающего документа Апостольского собора?

Андрей Небольсин

— Нет, документ Апостольского собора до нас дошел в том виде, в каком Лука в пятнадцатой главе книги «Деяний» пишет. Никаких других списков у нас, естественно, нет и быть не может. Очевидно, никаких копий тогда никто не делал. Хотя мы видим, что пятнадцатая глава этим заканчивается, что помощники апостола Павла, в том числе и Силуан, который потом станет его ближайшим другом на много лет, всем это решение рассказывают по всему переднему Востоку, они ходят по всей Палестине. Нет, письменных манускриптов у нас не осталось никаких.

Алла Митрофанова

— Но дальше, я так понимаю, с ходом времени просто, с развитием событий, распространением христианства все шире и шире этот вопрос сам по себе начинает...

Андрей Небольсин

— Вопрос разрешился сам собой тогда, когда — но это уже следующий этап апостольского века, так называемый четвертый этап апостольского века, когда еврейская этническая составляющая в раннехристианской Церкви сама по себе чисто демографически сошла на нет. То есть, когда Церковь на 90% стала чисто эллинистической и грекоговорящей, этот вопрос в течение 20-30 лет к концу первого века решился сам собой.

Именно в этом и заключается напряженность третьего этапа апостольского века, когда апостол Павел как раз проводил свои миссионерские путешествия, что столкнулись две культуры, два мировоззрения, два подхода к тому, как надо жить, что такое мир, и, в религиозном отношении, как надо спасаться.

Алла Митрофанова

— Вот здесь как раз хочу расспросить Вас о проповеди апостола Павла в Ареопаге в Афинах. Вот он там оказался. Эпицентр эллинистической жизни, эллинистической культуры. Ареопаг, куда приходят греки и эллины послушать «всякое новое».

Сам Лука так пишет — это так забавно! Вообще, спасибо ему за этот язык, спасибо за эти образы. «Любили послушать что-нибудь новое». И как апостол Павел начинает к ним обращаться: «Вижу я, вы, афиняне, очень набожные люди, потому что есть у вас тут все боги, и вот в том числе стоит у вас тут статуя неведомому Богу, о котором как раз я и хочу сейчас с вами поговорить». То есть как будто бы связи с общественностью налаживает, ищет миссионерский заход, как найти ключик к сердцам этих людей, чтобы они захотели его послушать. Вот это была встреча, или это всё-таки была не встреча двух культур?

Андрей Небольсин

— Я думаю, что это, безусловно, была встреча, пусть и не самая удачная. Безусловно, мы видим, и даже современные учёные это отмечают, что для Павла его проповедь в Афинах стала провалом. Он сам, очевидно, это осознавал, и именно поэтому мы совершенно чётко видим, что некоторое время спустя он будет писать первое Послание к Коринфянам, как раз к тем людям, которые тоже очень привыкли к «слушанию» каких-то древнегреческих философских идей, именно там он эту так называемую «мудрость философскую» в знании и именно такой метод познания мира «от ума» подвергает некой критике, говоря, что Бог избрал не мудрое мира сего для того, чтобы сделать некий шаг вперёд на том новом пути, на который человечество должно после воскресения Христа встать. Мудрость здесь, с его точки зрения, уходит на второй план.

Почему? Он говорит, что мы проповедуем Христа Распятого. Он для иудеев соблазн, потому что Христос пришёл в уничижении, а не в триумфе, а для эллинов он просто безумие. Почему? Потому что знания в нём как бы нет, точнее, это другое знание, не философское, а духовное, но для Павла разница в данном случае огромная.

Поэтому Афины — это крайне непростой момент в жизни Павла, но то, что Лука решил об этом очень драматичном, очень сложном и очень неоднозначном эпизоде своего учителя оставить некий репортаж... И Вы правы, кстати, что он дал это в невероятно ярких образах. Яркость самого этого описания не менее важна, чем его содержательная сторона. Это и характеристика того, как выглядит город Афины, и как Павел возмущён обилием этих статуй, которые на каждом углу, и вот эта «стеллочка» стоит «неведомому Богу». «Да, сами не знаем кто, сами не знаем как, а вдруг всё же таки поможет?» Не буду сейчас пересказывать, у учёных есть несколько разных версий, как минимум три, что это за памятник «неведомому Богу», в каком контексте, когда и как он создавался.

Алла Митрофанова

— Но апостол Павел афинян «подколол»?

Андрей Небольсин

— Я думаю, что и «подколол», с одной стороны, но, с другой стороны, он всё-таки отдал им должное в одном плане, что какой-то первичный, базовый инстинкт богоискания, стремления что-то познать всё-таки у них есть. Это же хорошо, это же лучше, чем ничего.

Алла Митрофанова

— К этому их подводит вся их великая философия.

Андрей Небольсин

— Путь разума в поисках истины. Этот путь требует какой-то похвалы. Вот Павел их и хвалит. Дальше он говорит прекрасную проповедь. Что было бы, если бы Лука её пропустил? Это ведь один из тех немногих случаев, когда апостол Павел прибегает к так называемому «естественному» пути богопознания. В основе его проповеди лежит мысль, что неважно, что нам, евреям, это знание дано свыше, он, кстати, этого и не касается. Он на еврейскую традицию не ссылается. А он просто говорит, что есть такой путь богопознания: вокруг тебя природа, вокруг тебя творение, вокруг тебя мир, то, что тебя окружает и во что ты вовлечён — это называется одним прекрасным словом «Жизнь» с заглавной буквы — откуда это всё? Просто подумай над этим. Не суетись, не торопись. Спокойно сядь, брось всё остальное. Просто подумай, откуда это? Ведь не так далёк Бог от каждого из нас. Он через рассматривание дел Его может быть всеми увиден, прочувствован, понят. И делает Он это, потому что Он нас любит. И, что самое главное, тут Павел приводит в подтверждение стихи некоего стихотворца, кстати, своего земляка.

Арат Киликийский — был такой поэт, ему принадлежат... Там потом пересказ был у Клеанфа более поздний, но фраза такая же: «Мы Его, (т.е. Божьи) и род, (т.е. род тех, кого Бог создал). Мы Его и род». По-русски немножко странно фраза звучит, но на древнегреческом, кто читает, контекст вполне понятен, что Арат хотел здесь понять всё-таки, что люди сотворены Богом. Как? Остаётся только навести человека на мысль, что по образу и подобию своему Господь создал людей. Не люди придумывают богов по своему совершенно никудышному подобию. И от этого рождаются всякие Зевс и Гермес, которых мы уже упоминали. А наоборот, это Всемогущий, Всемилостивый, Благой и Исполненный любовью, потому что Он Сам есть любовь, Господь творит нас, людей, по Своему образу и подобию. Вот об этом и надо задуматься.

Павел пытается их вывести на эту мысль, но мы видим, что есть одно «но». Некий камень преткновения. Образность Луки, о которой мы уже говорили, действительно, просто прекрасна. «Слышали мы, что ты о каких-то там божествах будешь нам рассказывать». И вот прозвучало слово женского рода — Анастасис — восстание«.

То есть Павел имеет в виду восстание из мёртвых. Христос -Спаситель, воскрес. А они подумали, что это, очевидно, какая-то богиня, женщина с женским именем Анастасия. Думали, что Он будет нам рассказывать о чужеземных божествах. Но как только Павел в этой проповеди, которая полностью построена на все закономерности естественного откровения, доходит до такого места, как воскресение Христа, вдруг они идут «в отказ». И говорят, нет-нет, спасибо, спасибо, об этом мы послушаем тебя в следующий раз. И всё. Воскресение-то не простое, а в теле! Ну это же ужас, от Платона же все знают, что тело — это тюрьма души. А он говорит, кто-то там воскрес в теле, да ещё и в этом же теле вознёсся — это просто катастрофа для эллинов. Для них это безумие, а для нас это спасение, мы в это верим.

Алла Митрофанова

— У них путь разума в поисках истины, у апостола Павла путь истины в поисках разума.

Дионисий Ареопагит апостола Павла услышал, и Лука пишет об этом, что среди тех немногочисленных благодарных слушателей апостола Павла изумительный будущий святой, который тоже... Тут тоже есть вопросы, какие тексты ему принадлежат, какие тексты ему не принадлежат и так далее. Но чётко в книге «Деяния апостолов» зафиксировано, что был такой слушатель.

Андрей Небольсин

— Да, безусловно. Дионисий Ареопагит упомянут не случайно, по традиции он стал потом проповедовать в Галлии, во Франции. Он первый парижский епископ. Но дело даже не в этом. Я думаю, что для Луки важно другое. Для Луки важно то, что и философское, античное эллинистическое знание, и образованность эллинистическая — могут для некоторых отдельных людей, стремящихся к Богу, стать правильным путём. О Дионисии я уже сказал.

Хотел бы отметить ещё одного точно такого же персонажа книги «Деяний». Кстати, он и в посланиях апостола Павла часто и активно упоминается. Это Аполлос — человек из Александрии, очень образованный, очевидно, получивший блестящее эллинистическое образование, очень красноречивый, но при этом еврей, хорошо знающий и ветхозаветное писание, и умеющий оперировать достижениями эллинистической интеллектуальной мысли.

У этого пути тоже есть своё будущее. Эту форму проповеди Церковь всегда будет использовать, и это очень важно.

Алла Митрофанова

— Спасибо Вам огромное, Андрей, за ваш рассказ, разъяснение, богатейшие комментарии. И ставим многоточие. Невозможно исчерпать книгу «Деяний апостольских». А на сегодня прощаемся. Андрей Небольсин, старший преподаватель кафедры библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, был в нашей студии. Андрей, благодарю.

Андрей Небольсин

— Спасибо. Всего доброго.


Все выпуски программы Светлый вечер


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем