
Фото: PxHere
Жил-был на свете бедный юноша-сирота. Звали его Гарник, что значит «ягнёнок». Был он от рождения тихим, кротким и с малых лет служил пастухом. Не было у него ни коня, ни меча, ни даже хлыста — так и вырос с пастушьей дудочкой в руках.
С вечера Гарник угонял овец далеко от деревни, доверял их собакам, а сам ложился спать у горы под деревом. Сумку с завтраком он клал на большой камень. Но однажды показалось юноше, что кто-то ночью брал у него еду. Решил Гарник подкараулить того, кто без приглашения делит с ним его хлеб. Положил он сумку на камень, лёг и притворился спящим.
В полночь послышался шорох. Гарник поглядел сквозь ресницы, и видит: достаёт еду из его сумки девушка неземной красоты. Отломила хлеба, запила глотком воды и собралась уходить. Гора перед ней раскрылась как ворота, и красавица уже готова была скрыться, как пастух вскочил и ухватил её за край одежды.
— Кто ты? И почему живёшь в пещере? — спросил он.
И красавица поведала юноше, что она дочь царя, чьи владения находятся за семью высокими горами. Однажды через семь гор перелетел злой волшебник, похитил её, и несколько лет держал в темнице, любуясь красотой царевны. А перед смертью старик спрятал девушку в пещеру, сказал: «Пусть никто никогда не станет её женихом».
— Моя пещера открывается только на один час в сутки — ровно в полночь. Если же ночью я не вернусь, то сразу умру, — сказала девушка. — Отпусти меня, я всё равно ничего не принесу тебе, кроме горя. Вот и всё. Теперь прощай. Я должна вернуться в свою каменную могилу.
И не успел Гарник опомниться, как ворота в горе закрылись, и красавица исчезла.
Сердце юноши вскипело от жалости к несчастной пленнице. До утра лежал Гарник под деревом, не смокнув глаз, и думал только об одном: как бы помочь царевне? Тихо было вокруг, и только на рассвете стало слышно, как две птички защебетали в ветвях. Прислушался Гарник и вдруг начал понимать их язык.
— Злой старик говорил тогда каменной скале:Камень, камень, приюти дочь царя. Пусть сидит в пещере, пока не придёт за ней добрый юноша с миртовой веткой, — говорила одна. — А когда коснётся он тебя трижды этой веткой, отпусти пленницу...
— Хитро придумал старик, — прощебетала вторая птичка. — Не богатырской силы он больше всего боялся, а силы доброты. Смирением даже горы можно сокрушить. А этот добрый юноша, который кормит нас хлебными крошками, даже не догадывается, что как раз лежит под чудесным миртовым деревом...
Услыхал это Гарник, сорвал с дерева миртовую ветку, три раза дотронулся ей до горы. Расступились камни и освободили из плена царевну.
Ох, и весёлой была свадьба в царстве за семью горами! Догадываетесь, как звали в нём самого миролюбивого и добросердечного царя за всю историю? Тогда я вам подскажу: Гарник Первый.
(по мотивам армянской сказки)
Все выпуски программы Свидание с шедевром
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











