
Фото: PxHere
Было так или не было, а жил-был в лесу удод. Красивая птичка: пёстрая, с хохолком в виде короны на голове. Да удод и сам гордился своей красотой. Свил он себе в лесу на дереве гнездо. Но захотелось ему посмотреть, каков из себя город, где люди живут.
Прилетел удод в город, сел на крепостную стену, и стал щебетать, чтобы привлечь к себе внимание. Увидели дети яркую птичку, и решили поймать удода.
Занялись мальчишки изготовлением силка, а удод сидит на стене, и знай себе над ними посмеивается. Как раз в это время проходил мимо один мудрец, который понимал голоса птиц.
Спрашивает он удода:
— Над чем ты смеёшься?
— Над глупостью этих детей, — отвечает удод. — Они расставляют ловушку для меня, а ведь я высоко сижу, и всё сверху вижу. Да что там — я даже воду под землёй могу разглядеть. Неужто я не замечу их силок?
— Не радуйся раньше времени, и никогда не смейся над людьми, — сказал мудрый старик. — Ты всего лишь красивая, но очень самонадеянная птица. Как бы тебе не поплатиться за это.
— Иди своей дорогой, —сердито прощебетал удод. — Я как-нибудь обойдусь без твоих нравоучений.
Ну а дети? Расставили они сети, видят — ни одна птица на них не смотрит.
— Силок без приманки — пустая затея, — сказал старший из мальчиков. — Я знаю, что нужно делать.
Стали дети разыскивать, чем бы красивую птичку приманить. Поймали они кузнечика и червячка, положили в силок, а сами спрятались. Удод к тому времени проголодался, и захотелось ему полакомиться кузнечиком— проверить, такие ли они в городе вкусные, как в лесу? Забыл он про силок, да и угодил в сети.
Прибежали дети, схватили удода, привязали к его ноге бечёвку и стали играть с красивой птичкой. Дёргают, тянут они его в разные стороны, хватают за хохолок, а тот не может от них вырваться.
Между тем через площадь возле крепостной стены возвращался тот же старик.
Подошёл он и говорит:
— Эх, удод! Не ты ли смеялся над глупостью детей? Ты только что сам говорил: «Я вижу воду под землёй, мне ли не увидать их силка?»
— Всё это так. Но какой-то злой демон одурачил меня, — ответил ему удод. — Двумя пальцами он закрыл мне глаза — и я перестал видеть силок. Двумя другими заткнул уши, и я не услышал твоих советов. А ещё одним пальцем закрыл рот, чтобы я не спрашивал у тебя, как мне теперь быть. Умоляю тебя, о, мудрец, освободи меня!
Подозвал старик к себе детей и сказал:
— Обижать безобидную птицу — дело недостойное. Отпустите её на свободу.
Дети выпустили удода, и тот полетел в лес. Он и до сих пор там скромно сидит в кустах и прячется от птицеловов. Поумнел потому что.
(по мотивам персидской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











