
Фото: PxHere
Жил на свете ослик. Его хозяин был человеком жадным и жестоким. Ох, и настрадался ослик от него. Отправятся они, бывало, в лес за дровами. Всю дорогу хозяин едет верхом, а там нагрузит на ослика такие охапки дров, какие поднять не под силу даже двоим.
А то погонит хозяин беднягу на мельницу с мешками зерна, а обратно, кроме своих мешков, кинет ему на спину ещё два-три мешка своих соседей, чтобы подзаработать.
Жадный хозяин каждую охапку сена считал, лишь на побои никак не скупился.
Терпел ослик, терпел, наконец и его терпению пришел конец, и решил он уйти от хозяина. Однажды на рассвете, когда тот ещё спал, вышел ослик из хлева и отправился по дороге в горы.
У ограды небольшого домика увидел он барана, который громко блеял.
— Что ты так раскричался, братец? — спросил ослик. — Что за несчастье с тобою случилось?
— Как же мне, несчастному, не блеять и не вопить от горя? — ответил ему баран. — Мой хозяин сейчас на меня точит нож. Что мне делать?
— Что делать? Пошли со мной.
— А куда?
— На горное пастбище. Там найдется много хорошего корма. Я тоже ушёл от своего хозяина, который замучил меня работой.
— Пошли, — сказал баран.
Отправились они в путь вдвоём: осёл впереди, баран за ним.
Немного они так прошли, и повстречался им в ущелье волк. Завидев друзей по несчастью, он подумал: «Вот так удача! Я тут бегаю, ищу, чем бы поживиться, а добыча сама идет мне в рот».
— Добрый день, друзья! — сказал волк. — Куда путь держите? Возьмите и меня с собой, давайте вместе будем жить на горном пастбище в дружбе и согласии. Я знаю неподалёку пастбище с отличной травой. Вы там будете пастись, а я вас охранять от диких зверей.
Сказал это волк — и выдал себя: облизнулся и зубами щёлкнул. Задрожал от страха ослик, а вот баран не испугался. Бараны не боятся волков, когда встречаются с ними нос к носу, а только тогда, когда те нападают сбоку или сзади.
— Послушай, волк, хочешь, я подам тебе отличную мысль? — сказал спокойно баран. — Мы же видим, что ты очень голоден и не хотим испытывать твоё терпение. Зачем откладывать обед в долгий ящик? Садись возле пня и приготовься: глаза закрой, а рот открой. Я разбегусь и сам вскочу тебе прямо в пасть.
— Ого! Это совпадает с моим желанием! — обрадовался волк.
Уселся он возле пня, открыл пошире пасть, закрыл глаза и стал ждать. А баран отошёл на несколько шагов назад, пригнул голову и, разбежавшись, боднул волка.
Подпрыгнул волк, убежал в лес, и там всем своим передал, что в горах два страшных зверя появились, к которым лучше даже не приближаться.
Так ослик и баран — приятели по несчастью, стали друзьями по счастью. Недаром говорят, что дружба — великая сила.
(по мотивам албанской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











