Уже давно я борюсь с грехом осуждения — стараюсь не думать и не говорить о других плохое. Получается с трудом. Только покажется, что появились малые подвижки, происходит, например, такое.
Недавно я поехала на прием к врачу в поликлинику. Прилично опаздывала, да ещё и проехала свою остановку. Выскочила из автобуса. Надо назад бежать, а скользко, чуть не упала.
Влетела в поликлинику, дернула ручку кабинета врача. Закрыто. Оказалось, доктор сегодня принимает на втором этаже. Быстро преодолела лестницу и подбежала к нужной двери буквально за минуту до назначенного времени.
Но и там врача не было. Спросила у сидящих в очереди.
— Они все на собрании, — с досадой вздохнула одна из женщин. Я присела рядом с ней. Мне бы перевести дух, успокоиться, поблагодарить Господа, что сама-то успела, не опоздала. Но нет. Словно раздражение соседки по банкетке перекинулось ко мне. Внутри всё закипало. Я начала возмущаться:
— Я тут изо всех сил бегу, а врача нигде нет. И никто даже не предупредил!
Женщина рядом как будто ждала моих слов и тут же подключилась:
— И не говорите! Хоть бы объявление повесили, а то ходи, ищи.
Потом мы дружно стали обсуждать, как нехорошо, что собрание устраивают во время приема. Я, которая, до этого старалась не судить, как будто отпустила вожжи.
А врачи всё не приходили. Мы еще больше распалялись, поминая недобрым словом всю систему здравоохранения.
Наконец, доктора вернулись. Наш врач отошла в сторону и стала разговаривать по телефону. Это дало новую пищу нашему негодованию. Соседка уже начала угрожать:
— Если через пять минут не начнется прием, пойду жаловаться!
— У нас компьютерная программа не работает, — объяснила доктор.
Тем не менее, через минуту уже пригласила меня в кабинет.
Мы с дочкой к этому врачу давно ходим. Она помогала в трудных ситуациях нам обеим. И в этот раз внимательно выслушала, изучила результаты моего УЗИ, всё записала, дала рекомендации.
Вечером мне стало плохо. И душевно, и физически. Меня грызла совесть, что осудила, по сути, нашего благодетеля. Да не важно, кого! Я осуждала с упоением, словно забыла про свою борьбу с грехом. И еще забыла, что я по своей вине задержалась, а вылила неудовольствие на окружающих. Так легко поддалась искушению. Не смогла остановить себя в начале, распаляясь всё больше и больше. Не помогло сдержаться даже добро, которое врач делала нам с дочкой.
И вот теперь стало очень стыдно. Я разнервничалась, сильно разболелась голова. Получается, пришла за здоровьем, а ушла больной.
Грех наносит повреждение душе. Исцелить духовные болезни способен только Господь. И в той ситуации легче мне стало лишь в молитве, когда просила простить мне совершенные грехи, когда покаялась.
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Чудо исцеления. Ольга Кутанина
Одну чудесную историю рассказал о своей прихожанке близкий нашей семье батюшка. Он приезжал причастить женщину, которая из-за болезни ног не могла сама прийти в храм. Звали её Людмила.
Людмила родилась в интеллигентной семье в тридцатые годы двадцатого века и с детства была крещена, но воцерковленной не была. В ранние годы она перенесла заболевание, которое дало осложнение на сердце. Сердце стало настолько слабым, что жизнь девочки находилась под угрозой.
У ровесниц — всё впереди, а она практически прикована к постели, и годы её, казалось, сочтены. Подруги резвятся, прыгают, бегают, смеются, а ей любое дело даётся с трудом, часто перехватывает дыхание.
Когда приходит болезнь, всегда кажется, что это не вовремя. Но в такие юные годы — совсем страшно и непонятно зачем.
Людмила немного подросла и приехала в Троице-Сергиеву лавру: душа её искала утешения. Она приложилась к мощам святого Сергия Радонежского с молитвой и надеждой на помощь. А когда отошла от раки, к ней приблизился человек и представился Сергеем. Человек этот оказался врачом-кардиологом и сказал, что готов её вылечить. Как он узнал о болезни девушки? Может по цвету лица? Или по дыханию? Людмила ещё не успела прийти в себя от изумления, как врач подарил ей образок преподобного Сергия в серебряной оправе.
Сергей действительно был «врачом от Бога», и смог вылечить Людмилу. Девушка не только осталась жива, но и смогла закончить вуз по экономической специальности, стала преподавателем в академии МВД. Вышла на пенсию в чине полковника милиции.
Болезнь, которая казалась раньше такой неуместной, стала маяком, помогающим не сбиться с курса. Благодаря своему недугу и чуду исцеления Людмила обрела крепкую веру в Бога. Всю свою жизнь, до девяноста лет, она прожила девицей, сохранила душевную и телесную чистоту. До глубокой старости посещала храм и до самой смерти участвовала в таинствах.
«Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий — всё это посещения Божии, тебе же на пользу», — говорил преподобный Анатолий Оптинский. Когда болезнь настигает меня и меняет мои планы, я стараюсь помнить, что Бог ведает сроки. Кто, как не Он знает, когда посетить меня.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
Церковь в ребрах. Алексей Шириков
Однажды, когда я говорил о важности общения между христианами, мне задали вопрос: «Неужели стоит держаться за людей, опираться на них, прилепляться к ним? Христианин ведь должен жить по заветам Христа, а не создавать свой маленький уютный мирок?» Может показаться, что ответ тут очевиден: заветы Христа должны быть на первом месте, а «держаться только за людей», действительно, плохо. Бог — вот наша опора.
Но так ли здесь все однозначно? Вот мы читаем Новый Завет и видим, как эфесские пресвитеры «громко рыдали, и, падая на шею Павлу, целовали его», когда апостол прощался с ними. Или вот святой Иоанн Богослов в своих посланиях пишет, что хочет поговорить с адресатом «устами к устам» — потому что так радость будет полной.
Сам Христос, наверное, мог просто оставить учение — свиток, текст, систему. Но Он три года ходил с людьми, ел с ними, общался с ними. Он заботился о них, конечно, не был зависим от Своих учеников, но все же в некоторой мере держался пусть не за них, но вместе с ними.
Мне кажется, что мы часто думаем, будто Церковь это что-то, существующее помимо людей. Здание, институт, правильное учение, Таинства, традиция. А люди — временный носитель, который можно поменять. Но ведь слово «церковь» — это собрание. Люди, собранные вместе.
И человеку, как мы знаем, очень важен человек. А христианину — особенно, ведь подлинная любовь к человеку приближает нас к Творцу. То, что Бог вочеловечился, не случайная деталь христианского учения. Христос показывает, что путь к Богу проходит через человеческое, а не мимо него. Что именно в конкретном человеке, в общении с ним, в возникающих при этом сложностях, я учусь тому, чему никакая книга не научит. Евангелист Иоанн утверждает, что любить Бога вообще невозможно, если не любишь человека, который рядом с тобой.
Когда мы не признаем значимости общения в Церкви, мы, мне кажется, иногда пытаемся сбежать от самого трудного — от конкретных людей, вместе с которыми идем ко Христу. Любить абстрактное человечество легко. Гораздо труднее — любить вот этого, конкретного человека, который тебя, может быть, раздражает или не понимает. Но этот труд — важная часть христианского пути.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
Учебник. Татьяна Любомирская

Татьяна Любомирская
Вот уже много месяцев я занимаюсь онлайн на курсах английского языка. Эти занятия групповые. Как правило, при переходе на новый модуль, новый уровень, в группу приходят новые люди. Мы встречаемся на занятиях почти ежедневно, обсуждаем на иностранном языке самые разные, порой очень личные темы. Но вот курс заканчивается, и многих мы теряем из вида, как будто никогда не встречались.
Одна из моих одногруппниц регулярно переходит с одного учебного модуля на другой вместе со мной. Нас обеих устраивает формат занятий, мы стараемся не делать пауз между уровнями, чтобы сохранять языковой навык. За два года совместной учебы я и эта девушка, Оксана, прониклись друг к другу симпатией. Однако, несмотря на то, что мы живем в одном городе, общение остается виртуальным. Мы никогда не видели друг друга, кроме как через экран монитора.
Насколько я могу судить по нашим беседам на уроках английского, Оксана не религиозный человек. Однако один случай заставил меня задуматься: а что именно является истинным свидетельством любви человека к Богу? Количество зажженных свечей или реальное исполнение Божьей заповеди «возлюби ближнего своего, как самого себя»?
Дело в том, что на курсах мы занимаемся по учебнику, который администрация школы предоставляет в электронном виде. Некоторые из студентов, тем не менее, предпочитают купить бумажные книги. Это гораздо комфортнее, ведь в учебнике можно делать пометки, выполнять письменные задания. Я тоже подумывала о такой покупке, но всякий раз откладывала. Комплект учебников стоит довольно дорого, и всегда находились более важные траты.
Однажды во время урока я увидела, как Оксана выполняет заданные упражнения, держа в руках книгу. Я проговорила вслух, что бумажный учебник действительно очень удобен. Оксана со мной согласилась. Это был всего лишь незначительный комментарий, который я тут же выбросила из головы. Но вечером того же дня мне вдруг пришло уведомление, что для меня заказана и оплачена посылка из книжного магазина. Я была в недоумении, особенно когда мне позвонил курьер и поинтересовался, куда он может доставить заказ. Это походило на розыгрыш. Однако я назвала адрес, и уже на следующий день на пороге квартиры меня ждал... новенький комплект учебников английского языка!
Скажу честно, я была потрясена. Многие люди охотно жертвуют деньги на благое дело, когда знают, что человек нуждается, или по чьей-то просьбе. Однако сделать дорогой подарок просто так, причем не для близкого друга, а для виртуальной знакомой... Такой поступок поразил меня в самое сердце. В своей жизни я сама никогда не делала ничего подобного.
Двигаясь маленькими шагами по светлому, но тернистому пути Христианства, иногда с грустью замечаю, насколько моя вера похожа на действия фарисеев. Соблюдаю те или иные обряды, произношу молитвы, но не совершаю дел любви. А ведь именно любовь приближает нас к Господу. И когда я вижу проявления этого живого добра в людях, далеких от религии, мне становится особенно больно за себя. Чему же я учусь? Так ли важно для Господа, что я называю себя верующей, но при этом мое сердце черствое и равнодушное? Учебник, который подарила мне Оксана, научил меня многому, и суть этого урока куда глубже и важнее, чем слова на любом языке.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение











