
Фото: Piqsels
Встреча завершилась, зал потихоньку пустеет. Вот, уходит последний гость и время, словно, замирает. Только что здесь было многолюдно, проходила одна из встреч молодежи со священниками, которые я организовываю уже много лет.
И сегодня батюшка рассуждал о важных вещах, отвечал на вопросы. Казалось бы, только миг назад, все общались, пили кофе, рассматривали книги, думали как успеть получить автограф и не опоздать на последний автобус. Но уходить совершенно не хотелось, когда батюшка еще был тут и продолжал беседу...
И вот тишина. Кафе засыпает в полумраке. На стенах замирают фигуры, свет от ламп придает им загадочности. Они, словно, ждут от тебя итога: «Ну как? Как все прошло?»
Я наслаждаюсь этим моментом. Сил нет. Сажусь на стул, восполнить силы и слушаю тишину. Телефон хочет что-то сообщить, вибрирует, пришло сообщение. Но в этот момент не хочется его доставать. Тишина — мой друг.
Надо убраться, все проверить и двигаться домой, время то уже позднее. Но ведь никто не выгоняет. За окном ночная Москва. Огни города и мимо проносящиеся машины, Москва никогда не спит.
Вот, я в машине, горит подсветка приборной доски, тихо играет музыка, двигатель прогревается, стуча клапанами, а мне лишь в удовольствие этот звук. Слышен небольшой шум воздуха, который стремительно пробирается в салон. Становится теплее, двигатель прогрет, а значит можно двигаться домой.
Еду домой не по центральным улицам. Но и переулки все в огнях. У кафе стоят пары. Улыбаются. От остановки транспорта люди спешат домой. Их там ждут. Человек ест шаурму в 3 часа ночи! Удивляюсь и радуюсь. Жизнь не затихает ни на минуту.
Мне нравится такая картина, знаете, чем? Нет суеты, все размеренно, какая-то тайна в ночной атмосфере, даже загадка.
Вот, я уже возле дома. Все машины припаркованы, хозяева этих машин наверняка уже крепко спят. Деревья тихонько шелестя листвой стоят в полумраке, только блики света от фонарей. Не хочется идти домой. Немого насладиться этим моментом.
Мне хорошо. И знаете, почему? Все это — в Боге. На сегодняшней встрече мы собрались не просто так. Собрались вокруг Бога. Говорили о Боге. Искали Бога в вопросах гостей, в ответах священника. А где двое или трое собраны во имя Христа, там и Он посреди них. Так ведь!
Это благодать! Она дает ощущение мира и радости душе! Она делает все вокруг приятным, красивым!
Но пора идти спать. Завтра снова нужно планировать, организовывать, улучшать, делать новые дела во славу Божью! Господи, благодарю, что ты все это даешь мне. Благослови!
Автор: Виталий Заболотный
Все выпуски программы Частное мнение
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
25 июня. «Морские звезды»

Фото: Kedar Gadge/Unsplash
Как будто с высоты небес упали на океаническое дно морские звёзды, лениво шевелящие своими лучевидными пятью конечностями среди глубоководных актиний. Но чуть окажутся звёзды выброшены приливом на берег и, лишённые живительной влаги и питательной среды, они быстро умирают. Опасно и губительно иноку-чернецу выйти из родной обители, а христианину-бельцу отказаться от участия в Таинствах Церкви — христианские души, каждая соответственно своему званию и положению, должны пребывать в благоприятной для их духовного возрастания среде, ибо не случайно новосотворённый Адам был введён Богом в Эдем, место блаженного единения человека с его Создателем.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











