«Круто, когда тебя боятся», — однажды я прочитал эти слова на стене городского гаража. Вспоминаю ту надпись и думаю, как часто встречаются люди, готовые жить по такому принципу. Особенно любят внушать страх начальники. Существуют даже специальные технологии по внушению страха подчинённым или просителям-посетителям.
А мне кажется, что настоящий начальник — это хороший начальник, а хороший начальник — не просто менеджер, а внутренне сильный, добрый человек. Агрессивный, жёсткий человек, готовый по любому поводу кричать на подчинённых или, не моргнув глазом, десятками увольнять сотрудников, не может по определению быть эффективным управленцем. Такой начальник теряет реальную, живую связь с людьми.
Мне пришлось не раз и не два работать с руководителями— «громовержцами». И мужчины были среди них, и женщины. И всякий раз я наблюдал схожую картину. Начальник не доверяет своим коллегам, не готов по-человечески общаться с ними. А подчинённые теряют уважение к начальнику, сохраняя лишь видимость почтительных отношений.
Однако встречались и противоположные примеры. Вспоминаю доброго начальника, с которым проработал четыре года. Я мог засидеться на работе допоздна, чтобы завершить начатое. Вовсе не потому, что в случае невыполнения вызовут «на ковёр». Мой шеф никогда не повышал голоса — удивительной выдержки человек! И страха перед ним у меня не было. Хотя нет, всё же был. Но другой! Ощущение страха возникало из-за того, что я не хотел подвести, потерять доверие дорогого мне человека.
Любопытно, что чаще я засиживался на работе допоздна не из-за аврала, а просто потому, что мы с руководителем пили чай или вино, говорили обо всём на свете, шутили, смеялись или, наоборот, заводили серьёзный разговор на такие темы, которые обычно поднимаешь нечасто, только с близкими друзьями. До сих пор ощущаю теплоту тех вечеров!
Именно уважительными должны быть, на мой взгляд, отношения начальника и подчинённого.
А ещё мне кажется, что идеал хорошего начальника — Христос. Он никогда не пытался внушить страх, не хотел заставлять что-то делать, не говорил никому «ты должен сделать». Он управлял людьми только с помощью любви, милосердия, сострадания. Именно поэтому слова Христа, Его взгляд обладали такой невероятной силой, что рыбаки шли за Ним, становились апостолами, и мытари размягчались душой, каялись и возвращали наворованное. А блудницы становились целомудренными. И призыв «Иди и больше не греши» в устах такого хорошего Начальника звучал тогда и звучит сейчас не как приказ, а как вдохновляющее напутствие.
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












