Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

Псалом 17. Богослужебные чтения

Псалом 17. Богослужебные чтения
Поделиться Поделиться
Раскрытая книга

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Присутствие Бога может переживаться людьми по-разному. А как оно переживается христианами? Ответить на этот вопрос помогает 17-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.

Псалом 17.

1 Начальнику хора. Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула. И он сказал:

2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!

3 Господь — твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.

Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.

5 Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;

6 цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.

7 В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от святого чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его.

Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог;

9 поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие Угли сыпались от Него.

10 Наклонил Он небеса и сошёл, — и мрак под ногами Его.

11 И воссел на Херувимов и полетел, и понёсся на крыльях ветра.

12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.

13 От блистания пред Ним бежали облака Его, град и Угли огненные.

14 Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и Угли огненные.

15 Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.

16 И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения духа гнева Твоего.

17 Он простёр руку с высоты и взял меня, и извлёк меня из вод многих;

18 избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.

19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.

20 Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне.

21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,

22 ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;

23 ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал. 

Помню, как однажды я беседовал с одним псаломщиком, который сказал мне: «Я больше не могу читать псалмы. Не понимаю, как мы в Новом Завете можем продолжать их использовать, ведь они такие жестокие. Сначала я этого не заметил, а сейчас все эти жестокости просто бросаются мне в глаза». «Смотри, — ответил я ему, — у тебя есть очки и видишь текст через них. Теперь возьми новозаветное богословие и представь себе, что его можно как напыление добавить к твоим стёклам, чтобы ты видел всё уже в новозаветном свете, и ты поймёшь, что эти же тексты будут выглядеть иначе. Например, апостол Павел говорит: «наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной», а в другом месте говорит, что верующие распинают «плоть со страстями и похотями». Иными словами, у тебя огромное поле деятельности, борись!

Псалом, который мы сегодня услышали, уже в первых строках называется песнью победы над врагами. Давид рассказывает в нём о том, как откликнувшись на его беду, Бог разверзает небеса и снисходит, помогая ему справиться со всеми врагами. Подобные ситуации позже воспоминает пророк Исаия, говоря, что, когда Бог приходил на помощь, горы расплавлялись от Его присутствия. Но в итоге весь Ветхий Завет, воспевающий Бога, приходящего к тем, кто надеется на Него, нашёл своё исполнение в Богомладенце, который вошёл в нашу жизнь. Обращаясь к Нему в молитве, мы понимаем, что по форме она может быть и прежней, но по духу должна быть совершенно другой. Ведь мрак под ногами Господа, о котором пишет Давид, оказался мраком Христовой могилы, в которую Он сошёл, чтобы извлечь нас из вод многих и избавить нас от сильнейшего врага — смерти. Он стал нам живой духовной опорой, Его победа вернула нам свободу. Не каждый может, как Давид, перед лицом Господа говорить о своей непорочности, но Богу, вошедшему в реальность нашей жизни, достаточно увидеть в нас глубокое сердечное желание нравственной чистоты. Он поступает милостиво не только с милостивым, но и с тем, кто стремится быть таковым... Господь искренен не только с искренним, но и с тем, кто учится искренности и борется со своим лукавством, которое восстаёт в его сердце. Именно поэтому мы, как христиане, воспринимаем присутствие Бога как присутствие Того, Кто помогает нам на жизненном пути, даёт нам силы и указывает верный путь.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем