Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рим., 93 зач., VI, 18-23 (о. Антоний Борисов)
Поделиться Поделиться
Апостол Павел 2

Рим., 93 зач., VI, 18-23

Комментирует священник Антоний Борисов.

Природа, как гласит народная мудрость, не терпит пустоты. Если не выросло на конкретном участке земли что-то хорошее, обязательно вырастет плохое. Ровно то же самое можно сказать и о духовном бытии. Оно тоже никакого абстрактно мыслимого нейтралитета не предполагает. Либо ты с Богом, либо нет. Об этом, в частности, рассуждает апостол Павел в отрывке из 6-й главы своего послания к Римлянам, что читается сегодня в православных храмах во время Литургии. Давайте послушаем.

Глава 6.

18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.

23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Главная мысль прозвучавшего отрывка чрезвычайно проста — либо ты раб Божий, либо раб греха. Так, собственно, и было задумано самим апостолом Павлом, который, обращаясь к своим первоначальным читателям (христианам Рима), оговаривается и как бы извиняется: «Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей». Бывшие язычники, населявшие столицу Римской империи, не были склонны к сложным, возвышенным рассуждениям. И поэтому святой Павел разъясняет им основы духовного бытия, повторюсь, довольно просто — или ты с Богом, или нет. Третьего не дано.

Наверное, у кого-то возник вопрос — а почему рассуждения апостола настолько бескомпромиссные? Разве нельзя быть просто хорошим, но, при этом, неверующим человеком? Забегая вперёд, отвечу — нет. Потому что данная «хорошесть», на самом деле, своим источником имеет Бога, от Которого в нашем мире всё доброе берёт начало. И если человек творит добро, так сказать, «просто так», это значит, что он, на самом деле, верит в Бога. Пусть даже неосознанно. Но вернёмся к рассуждениям апостола.

Отправной точкой для размышлений святого о рабстве Богу или греху является чудо Боговоплощения, благодаря которому произошло удивительное соединение Божества и человечества — Господь стал одним из нас. Он принял наше естество не иллюзорно, но реально, принял полностью, за исключением греха. Христос во время земного служения испытывал голод, жажду, усталость, боль. Наконец, смерть Его тоже была совершенно реальной, а не постановочной, выдуманной.

Всё перечисленное указывает сразу на две вещи. Первая — мы сотворены Богом хорошо. Да. Из-за падения Адама и Евы наше естество огрубело, стало более примитивным, но оно по-прежнему несёт на себе отпечаток рук Божественного Создателя. А то, что создал Господь, то, повторюсь, хорошо. И в событии Боговоплощения мы призваны увидеть, в том числе, и возвышение нас, людей, до высоты Божественного принятия. Что является не человеческой заслугой, но щедрым даром Господним. И это объективная реальность, отменить которую никто не в состоянии.

Что в свою очередь, позволяет сделать второй вывод, не менее важный, чем первый. Боговоплощение — дар, который не отменяет нашу свободу, субъективную реакцию человека на свершившийся факт пришествия на землю Сына Божьего. Благодаря Христу наш мир вновь соединён с Божественным Небом. Мы избавлены от рабства тьмы, по-настоящему свободны и взаимодействуем так или иначе с благодатью Святого Духа, в наш мир вернувшейся. Это великая радость, но и великая ответственность.

Многое будет зависеть от того, как мы сами распорядимся полученными дарами. И как будем реагировать на добро, которое творят окружающие. Потому никакое доброе дело теперь не следует презирать — поступок, основанный на любви, служит ступенькой по направлению к Царству Христову. И мы призываемся Богом изгнать из сердца гордость и презрение по отношении к окружающим и видеть в них, прежде всего, тех, кто создан по образу Божию и способен стать соработником Христовым в делах милости. Иногда даже об этом не подозревая. Но так проявляют себя плоды Боговоплощения — добро, от Бога исходящее, могут творить люди доброй воли, пока ещё для себя Христа не открывшие. Однако, как известно, пути Господни неисповедимы! И мы, те, кто Христа знает, должны промыслу Божию не мешать, но помогать — утешая ближних и помогая им встретить Христа.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем