К сожалению, стала замечать, что в последнее время мой младший сын Илья начал все чаще привирать. Раньше такое тоже бывало, но редко и неумело. Теперь же он стал обманывать постоянно: со вкусом, с чувством, с выдумкой. Естественно, ложь он использует в своих интересах: с выгодой. К примеру, я спрашиваю, сделал ли он домашнее задание в школе. Он отвечает, что всё выполнил, и начинает играть в планшет. А на следующий день получает двойку за несделанное задание по русскому языку. Утром может жаловаться, что болит живот, чтобы не идти в школу...
Сложно представить себе грех, более распространенный, чем ложь. Поэтому с ним нужно бороться особенно активно. Я должна была поговорить об этом с Ильей. Долго готовилась к этому разговору. И вот вчера я села около сына, заглянула ему в глаза. И попыталась объяснить, почему нельзя врать.
Я сказала ему, что «не лги» — это одна из основных Божьих заповедей, а отец лжи — сам сатана, по словам Христа. И с самого начала именно с помощью обмана дьявол привлекает людей ко греху. Поэтому нужно делать всё, от нас зависящее, чтобы не лгать: говорить только правду или молчать, если истину сказать невозможно по какой-то причине.
К тому же, сказала я Илье, кроме духовного вреда, ложь приносит человеку другой ущерб: в жизни его возникают различные проблемы и неудачи. Это только кажется, что враль справляется с трудностями с помощью умелой лжи. На самом деле, его страсть к обману рано или поздно начинает мешать ему жить. Ведь когда человек обманул несколько раз и остался безнаказанным, он приобретает навык вранья. И начинает врать все чаще и чаще. И если не покается вовремя, то запутается в паутине своей лжи: начинает сам в нее верить. Про такого человека говорят: «совсем заврался», когда он «на голубом глазу» рассказывает то, чего не было, и сам верит в свой обман. Такому человеку перестают доверять: с ним никто не хочет иметь дела. Никто не любит, когда его обманывают.
Я рассказала сыну историю из своего детства. Когда мне было 12 лет, летом родители отправили меня в пионерский лагерь. И там был мальчишка, мой ровесник, — замечательный враль. Он лгал искусно и изобретательно: был мастером проказ, но при этом так все подстраивал, что виноватыми в его пакостях оказывались другие. Сварил брагу из клубники, привезённой родителями, но подстроил все так, что наказали его друга. Кинул жвачку в волосы девочке, с которой конфликтовал: опять его друг оказался виноватым в глазах взрослых. Враль ещё и хвастался своей ловкостью в обмане: покровительственно хлопал по плечу своих приятелей и обещал научить своему лживому мастерству. И чувствовалось, что когда он врёт, не испытывает муки совести, или страха разоблачения, а наслаждается своим обманом и восторгается своей сообразительностью и умением надуть других.
Закончилось для враля все плохо. Мальчишки постарше поймали его на лжи, и им это совсем не понравилось: они его сильно избили и бросили в овраге. Если бы мимо проходящий вожатый не услышал его слабые стоны, неизвестно, чем бы дело кончилось: он мог бы остаться инвалидом или даже умереть. Он долго лежал в больнице, а когда выздоровел, забыл о своей страсти к обману.
Я очень надеюсь, что мне удалось объяснить сыну, чем опасна ложь, на этом примере. Конечно, это не первый и не последний разговор с ним на эту тему.
Святитель Николай Сербский писал: «С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания — вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиями богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи, и не вернет ему зрение».
«Колокольный звон в Троице-Сергиево Лавре». Игумен Антоний (Зинин)
Гостем программы «Лавра» был старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). Разговор шел об истории колокольного звона в монастыре преподобного Сергия Радонежского, как и когда появились здесь первые колокола, как традиция звонов развивалась, как прервалась в советский период и как возрождалась вместе с возрождением Лавры.
Также мы говорили о лаврских звонарях разных лет и как они передавали друг другу свое умение.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Александр Сергеев, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли над тем, как правильно общаться с неверующими и свидетельствовать о своей вере.
В частности, разговор шел о том, как христианину реагировать на богохульства и шутки, касающиеся веры, о том, когда стоит говорить с кем-либо о Боге, а когда — лучше промолчать, а также о чем стоит помнить начинающему миссионеру.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды












