
Илья Муромский
Недавно я стал анализировать, что больше всего изматывает душу. И нашел. Лень. Например, если мне чего-то не хочется делать, а сроки уже поджимают. В такие моменты хочется забросить всё на самую дальнюю полку, и заняться чем угодно, но только не этим срочным делом.
Скажем, до сдачи курсовой работы осталось всего три дня, и именно сейчас надо поднапрячься, выполнить всё на высшем уровне. Но нет... Не все так просто. Курсовая так и остается в виде пустого титульного листа за 20 часов до сдачи.
Нужно куда-то съездить, что-то отвезти к определенному сроку, я тоже тяну до последного...
Говорят, это все происходит от того, что нет достаточной мотивации, чтобы действовать. Я не мог ее найти. Пока не произошло вот что:
Однажды после очередной воскресной службы в храме ко мне подошёл настоятель, отец Максим с просьбой: «Скоро День Победы. Надо бы организовать для наших прихожан концерт. Я же знаю, что ты человек пишущий. Ты не мог бы составить сценарий, позвать своих друзей-музыкантов и сам выступить свои стихи почитать?»
Сказать, что я был удивлен — это ничего не сказать. У меня были совершенно другие планы на ближайший месяц, и я совсем не хотел их менять. Аккуратно попытался спросить отца Максима, нет ли кого-нибудь ещё, кто бы мог бы этим заняться?
Выступить со своим репертуаром не вопрос, я всегда за, но писать длиннющий текст — это было неподъемно! Фактически, сценарий — это та же курсовая или реферат, его так же надо продумывать, расписывать. Именно то, что я больше всего не люблю.
Но тут, как бы перебивая мои мысли, в диалог вступила моя мама. Она просто сказала за меня, что я всё обязательно сделаю. Видимо она почувствовала, что я собираюсь отказаться. А вот это меня уже конкретно рассердило. «Я не хочу этим заниматься! Почему меня даже не спрашивают?! Это полный беспредел» — крутилось у меня в голове.
И снова, как бы слыша эти слова, мама сказала уже мне: «Илюш! В нашем храме итак нет молодёжи. Все взрослые заняты работой и семьями. Чего тебе стоит один раз помочь батюшке, тем более, он раньше тебя ни о чём не просил. Потрудись во Славу Божию! Попробуй хотя бы раз в своей жизни наступить на жало собственной гордыне и лености».
Ну, что тут сделаешь? С одной стороны я был против, но с другой понимал, что в этих словах — большая доля правды. Не придерешься и не подкопаешься. Делать было нечего, и я взялся за работу.
Неделя напряжения, нервов, борьбы с собой. И сценарий был готов, концертные номера с друзьями были отрепетированы.
Наступил тот самый день. Стоя на сцене, я лишь мечтал, чтобы всё это поскорее закончилось. Мы пели, читали стихи. И неожиданно для себя я увидел в зале глаза. Глаза зрителей. И их счастливые лица. Они светились так, как будто только что исполнились их самые заветные мечты и желания.
Я оторопел и даже немного запнулся, читая текст своего конферанса. Ведь пока я организовывал этот концерт, мне казалось, что он нужен всего лишь для некой формальной отчётности. Кого он может заинтересовать? У людей, что, других дел нет, кроме как смотреть на выступление простых ребят? И я ошибся. На нас смотрели взглядом, наполненным теплом и радостью.
После концерта к нам стали подходить и говорить приятные слова. А мне было стыдно. Каждая сказанная благодарность колола в сердце. Месяц назад я чуть ли не проклинал всё на свете из-за того, что взялся за организацию. Несколько раз я порывался позвонить отцу настоятелю и всё отменить. И оказывается, лишить людей, да и себя радости...
Когда я пришел домой, задумчивый и, наверное, смущенный, мама снова, будто бы прочитала мои мысли. Подошла и сказала: «Вот видишь, как здорово всё получилось! Господь завещал любить друг друга, а любовь — это, в том числе, жертва во имя ближнего. Ты взял себя в руки, потерпел немного и принес людям радость».
После того случая я провёл ещё несколько концертов. Не скрою, сценарии я не люблю составлять и сейчас, равно как и все большие письменные работы. Но теперь в борьбе с моей ленью мне сильно помогает воспоминание о моем первом выступлении на приходе нашего храма. Кажется, я нашел мотивацию. Делать что-то для других. Это помогает в борьбе с ленью. Нельзя сидеть на месте. Надо, пока есть время, спешить творить добро!
Автор: Илья Муромский
Все выпуски программы Частное мнение
Череповец (Вологодская область). Путешествие по городу
Череповец расположен на юго-западе Вологодской области. Он стоит на берегу Шексны, неподалёку от места, где река впадает в Рыбинское водохранилище. История города началась в четырнадцатом веке с чудесного случая. Московский купец шёл на корабле с товаром по Шексне в Белозерск. Неожиданно среди бела дня судно накрыла тьма. Торговец стал молиться, и увидел неподалёку холм, озарённый лучами. Корабль пристал к берегу, и тьма рассеялась. На месте чуда купец устроил часовню. А через некоторое время поселился при ней, приняв монашество с именем Феодосий. Поприще с подвижником разделил ученик Сергия Радонежского, инок Афанасий. В 1362 году они основали монастырь в честь Воскресения Христова. Рядом образовались слободки Череповец и Федосьево. Воскресенская обитель в течение нескольких столетий оставалась духовным центром здешних мест. Её упразднила Екатерина Вторая в 1764 году. Монастырские слободки указом императрицы были объединены, селение получило статус города с названием Череповец. Его жители через всю историю пронесли молитвенную память об основателях города. С 1992 года в центре Череповца на Соборной горке стоит памятник преподобным Феодосию и Афанасию.
Радио ВЕРА в Череповце можно слушать на частоте 106,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











