Церковный Устав предписывает совершать в течение суток девять различных богослужений. Каждое имеет свою историю, символику и продолжительность, но духовно они образуют единое целое, называемое суточным кругом.
В православном богослужении многое заимствовано от ветхозаветных молитвенных обычаев. В частности, началом новых суток считают не полночь, а 6 часов вечера. Отсюда первой службой суточного круга является вечерня.
На вечерне Церковь напоминает молящимся основные события Священной Истории Ветхого Завета: творение мира Богом, грехопадение прародителей, Моисееве законодательство, служение пророков. Христиане благодарят Бога за прожитый день.
После вечерни полагается служить повечерье. Это своего рода общественные молитвы на сон грядущий, на которых мы вспоминаем сошествие Христа во ад и освобождение праведников от власти дьявола.
В полночь должна совершаться третья служба суточного круга – полунощница. Это богослужение установлено для напоминания верующим о втором пришествии Господнем и о Страшном Суде.
Перед восходом солнца начинается утреня. Она посвящена событиям земной жизни Спасителя и содержит множество как покаянных, так и благодарственных молитв. Утреня – одно из самых длительных богослужений.
Около 7 часов утра полагается совершать первый час. Так названа краткая служба, на которой Церковь вспоминает пребывание Иисуса Христа на суде первосвященника Каиафы.
Третий час (10 часов утра) возводит нас священными воспоминаниями в Сионскую горницу, где на апостолов снизошел Дух Снятый, и в преторию Пилата, где Христу был вынесен смертный приговор.
Шестой час(полдень) – время распятия Господа, а девятый час (три часа пополудни) – время Его крестной смерти. Этим скорбным событиям и посвящаются соответствующие службы.
Наконец, главным христианским богослужением, своеобразным центром суточного круга является Божественная литургия. В отличие от прочих служб, литургия не только напоминает нам о Боге, но предоставляет возможность реально соединиться с Ним в таинстве Причащения. По времени литургия должна совершаться между шестым и девятым часом.
Современная богослужебная практика внесла свои изменения в предписания Устава. Так, в приходских храмах повечерье совершается только в Великом Посту, а полунощница – один раз в год, накануне Пасхи. Крайне редко служится и девятый час. Остальные шесть служб суточного круга объединяются в две группы по три.
Вечером друг за другом совершают вечерню, утреню и первый час. Накануне воскресных и праздничных дней эта цепочка богослужения называется всенощным бдением, то есть бодрствованием в течение целой ночи. Древние христиане, действительно, нередко молились до рассвета. Современные всенощные бдения длятся 2-4 часа на приходах и 3-6 часов в монастырях.
Утром последовательно служатся третий час, шестой час и Божественная литургия. В храмах, где много прихожан, по воскресеньям и праздникам бывает две литургии – ранняя и поздняя. И та, и другая предваряется чтением часов.
В те дни, когда литургии не положено (например, в пятницу Страстной седмицы), совершается краткое последование изобразительных. Это богослужение содержит некоторые песнопения литургии и как бы «изображает» ее. Но статуса самостоятельной службы изобразительные не имеют.
27 июня. Об осуждении

О грехе осуждения — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Осуждение — это беда нашего времени. Мы очень легко, совершенно спокойно выносим оценочные суждения о наших ближних, подмечая их слабости и недостатки. Более того, мы считаем осуждение совершенно обычным и нормальным делом. Так происходит потому, что, осуждая других, мы своих недостатков не видим.
Святитель Иоанн Златоуст верно подметил: «Когда мы судим о других, разбираем всё до точности, а когда произносим суд о себе, ослепляемся». Святые отцы знали из собственного опыта, что за осуждение Господь лишает благодати немедленно и попускает греховное падение. Об этом прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «В чём кого осудишь, в том и сам побудешь».
В Древних Патериках есть многочисленные рассказы о том, как подвижники лишались всех духовных дарований за одно слово осуждения и потом прилагали огромные усилия и совершали великие подвиги, чтобы вернуться в состояние общения с Богом, Который никого не осуждает, но хочет, чтобы все спаслись.
Святые подвижники благочестия учат нас, что осуждение происходит от нашей гордости, от забвения своих грехов, от невнимательной беспечной жизни, от отсутствия сострадания и любви к ближнему, от злобы и зависти. Чтобы победить страсть осуждения, они советуют всячески избегать оценочных суждений.
И если же человек всё-таки впал в грех осуждения, то нужно совершить несколько земных или поясных поклонов и обратиться к Богу с молитвой, прося избавить от этой страсти. И Господь, видя наше искреннее желание, избавит от осуждения. Непременно нам поможет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О Дивеевской обители

Сегодня 27 июня. Собор Дивеевских святых.
О Дивеевской обители в Нижегородской области — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы слышим упоминание Дивеевского монастыря, на ум сразу приходит имя преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим начал посещать Дивеевскую обитель ещё будучи иеродиаконом. Игумен монастыря Исаия осуществлял духовное окормление дивеевских сестёр и поручил в итоге преподобному Серафиму заботиться о сёстрах в дальнейшем.
Эта забота простиралась на все стороны жизни, и преподобный называл дивеевских сестёр сиротами. Он разделил монастырь на две части. Будут отдельно подвизаться девицы, и отдельно подвизаться те сёстры, которые имели опыт брачной жизни и овдовели. И при преподобном Дивеевская обитель расцвела. И святой священномученик Серафим Чичагов составил прекрасную книгу, которую всем нам стоит прочесть: «Летопись Дивеевского монастыря».
Всякий раз, приезжая в Дивеево, мы приходим к мощам преподобного Серафима и помним его слова: «Радость моя, Христос воскресе». Дай Господь каждому из нас, чтобы прикосновение к таким святыням, как Дивеевская обитель, наполняло нас радостью, наполняло нас светом Христовой веры и давало силы идти дальше по пути христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О работе Церкви с молодыми людьми
Сегодня 27 июня. День молодёжи в России.
О работе Церкви с молодыми людьми — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Замечено, что молодёжи свойственно не столько слушать, что говорят, сколько воспринимать, как говорят. Другими словами, само расположение сердца проповедующего, занимающегося с ними, оказывается для них особенно важным маячком для послушания этому призыву или отчуждения от него.
Молодёжь, кажется, нуждается в особой нежности и внимании, в искреннем снисхождении к их непросвещённости, к их заражённости многими греховными стихиями века сего, поскольку им от этой заражённости самим-то не легче и спасаться. И как следовать за Господом, как Сам Христос говорит: «легко и приятно».
Так что всякая душа, которая по природе своей христианка, и душа молодого человека более всего нуждается в том самом сокровище веры, которое мы призваны им подать. Но чтобы они его приняли, чтобы эти зёрна веры дали бы плоды в их душе, приходится в наше время прилагать большие усилия для творческой организации и своего общения с ними, и проведения их досуга.
Так что наше дело — сеять и творчески, и разнообразно, и непрестанно, а уже сам успех этого сеяния оставить на волю Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:











