«Отче наш, Иже еси на небесех...» — читаю я молитву. Но после второй фразы мысль начинает скользить по параллельному сюжету, потому что рядом с иконным уголком стоит большой цветок. «Сейчас я помолюсь и надо будет не забыть цветы полить, давно не поливала», — думаю я. И возвращаюсь к молитве уже на слове «Аминь».
Что такое молитва? Разговор с Богом. А как можно сосредоточиться на разговоре с невидимым Богом, если мы не умеем сосредоточиться на разговоре с нашими близкими? Эту простую, но удивительную мысль высказал однажды знакомый священник. Он советовал учиться внимательно, не отвлекаясь, разговаривать с ближними для того, чтобы со временем научиться, не отвлекаясь, молиться.
Действительно, как мы беседуем друг с другом? Во-первых, постоянно перебиваем. Во-вторых, если и не перебиваем, то буквально на последних словах собеседника набираем воздух в легкие, чтобы сказать: «А у меня!..» В-третьих, даже если слушаем, то невнимательно, думая о другом. А чтобы не терять драгоценного времени, пока говорит супруг, мы стараемся налить чай, прибрать на столе, засыпать макароны в закипевшую воду... То есть, если близкому человеку что-то удалось нам рассказать, наших внимательных глаз он так и не увидит.
Задумаемся, а нам самим нравится, когда вот так слушают нас? Это же обидно. Давайте перевернём ситуацию зеркально и применим к себе. И всё, что нас обижает, не будем делать другому. Пусть кипит вода, на столе мы уберем позже, а чай мы будем пить, не отрываясь от любимых глаз. Если нам кажется, что собеседник говорит всё время сам, не давая вставить слово, можно поначалу засекать время. Если к этому отнестись с долей юмора, то в дальнейшем такое регламентирование очень помогает. Как минимум, исчезают упреки: «Ты так длинно рассказываешь, а мне и пяти минут не даёшь». Оказывается, это просто нам так кажется. А прибор говорит обратное.
Учитесь разговаривать друг с другом, учитесь слушать, не отвлекаясь. Это пригодится не только в семейной, но и в духовной жизни.
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












