Помните фильм про Титаник? Там есть уникальные документальные кадры затонувшего лайнера. Они были сняты под водой при помощи специального глубоководного аппарата. Во время погружения, внутри него могли находиться только три человека. Все остальные увидели Титаник уже в кинотеатре. И я тоже была среди них. Мне и в голову не могло прийти, что я когда-нибудь увижу его “вживую”.
И что интересно, это случилось не там, где Титаник затонул. А в далекой Южноафриканской стране — в Мозамбике. На берегу Индийского океана в городе Бейра находится некогда самый роскошный и большой отель в Африке. Гранд-отель. Но живут в нем не богатые туристы, а нищие и бездомные. Около 3 тысяч бездомных захватили шикарную гостиницу и поселились в ее номерах.
Еду современные постояльцы готовят на открытом огне. Электричества, канализации, водопровода - ничего этого в Гранд-отеле больше нет. Дорогой паркет, перила, двери - все что горит ушло на дрова. Резную мебель, сантехнику, проводку, трубы, стекла - все что можно вынести - давно вынесли и продали. В полумраке неосвещенных коридоров, среди гор мусора и нечистот, торгуют апельсинами и всякой мелочью местные жители - бездомные. Они обосновались в номерах, подсобных помещениях, коридорах, лифтовых шахтах и даже в телефонных будках. О былой роскоши напоминают только очертания парадных залов и лестниц.
Гранд отель был построен португальцами в 1955 году для состоятельных белых туристов. Именитые архитекторы, модный стиль Ар-деко - все предвещало небывалый успех. В свое время, это действительно был самый большой и богатый отель на юге Африки. Но именно это его и сгубило. Просто не нашлось достаточного количества постояльцев, способных платить за такую роскошь. Через 8 лет, так и не окупившись, отель был закрыт для туристов.
Новая жизнь Гранд-отеля началась в 1975 году. Мозамбик стал самостоятельным государством. Но за независимостью немедленно последовала гражданская война. Она длилась 16 лет и унесла более миллиона жизней. В Гранд-отеле одновременно были и штаб революции, и тюрьма, и военная база. Уже тогда, на волне голода и хаоса началось разграбление и уничтожение уникальных интерьеров колониальной эпохи.
После войны Гранд-отель стал приютом для беженцев. Именно их потомки, во втором-третьем поколении, там и живут. В олимпийском бассейне (некогда единственном в стране) стирают одежду и моются, у парадного подъезда соорудили курятник, а на пандусах сушат рыбу и креветок. Мусор не убирается уже несколько десятилетий и всплывает до самых окон в сезон дождей. Гранд-отель, некогда самый роскошный из африканских, утонул в нечистотах. Он полон крыс и холеры. Восстановить отель нельзя, но и демонтировать его не удается - жители отказываются покидать захваченные помещения. Так и стоит Гранд-отель на берегу океана, как символ разрухи, нищеты и страдания. Вот такая история. Если хотите увидеть затонувший Титаник - поезжайте в Мозамбик!
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











