Христос воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Для верующих людей естественно молиться так, как будто Бог может всё. Это очень хорошо видно по нашим молитвам. Однако есть в них ещё кое-что, говорящее не только о Боге, но и о человеке. Кратко и очень глубоко раскрывает эту тему 125-й псалом, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 125.
Песнь восхождения.
1 Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне:
2 тогда уста наши были полны веселья, и язык наш — пения; тогда между народами говорили: «великое сотворил Господь над ними!»
3 Великое сотворил Господь над нами: мы радовались.
4 Возврати, Господи, пленников наших, как потоки на полдень.
5 Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
6 С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои.
Один коллега рассказывал мне, как пережил аварию, которая могла закончиться гибелью всей его семьи. Они ехали поздно вечером по дороге, которая была покрыта льдом. Казалось, что ехали аккуратно, но в какой-то момент машину закрутило, она вылетела в кювет и стала переворачиваться в воздухе. Кажется, что подобные вещи происходят так быстро, что ничего ни то, чтобы сказать, но и подумать не успеешь. Но люди в машине ехали верующие и молитва была для них естественной частью жизни. Не сговариваясь все они разом закричали: «Господи, помоги!» и машина, перевернувшись, встала на колеса, в то время как они отделались лёгким испугом. Как они добирались домой, он помнил смутно, всё происходившее было, как во сне. Помнил только, что сердце его было преисполнено неимоверной благодарности Богу, Который вернул их живыми.
Вероятно, нечто подобное испытывал псалмопевец, возвращаясь на родину из Вавилонского плена. Конечно, аварийная ситуация, которая длилась несколько мгновений, не сопоставима с пленом, который длился около 70 лет и был наказанием за неисполнение иудеями закона Божьего. И всё же объединяет эти ситуации одно явное ощущение, которое переполняло их участников. И те, и другие знали, что спасение в их жизнь пришло от Бога. Неслучайно псалмопевец говорит, что Господь возвращал Сион из плена. Более того, это было очевидно даже для народов, которые только слышали об их возвращении. И уж если люди, попавшие в аварию, могли говорить о величии чуда, которое с ними произошло, что говорить о целом народе, который вернулся из плена, в котором находился не одно десятилетие.
Однако есть в псалме ещё одна важная идея. Я не знаю, думал ли мой коллега о других людях, которым ещё предстояло пережить аварию или нечто подобное. Но вот псалмопевец, переживающий ни с чем не сравнимую радость и даже ощущающий некоторую нереальность происходящего, не забывает помолиться о своих братьях, которые ещё томятся в плену. Он просит Бога: «возврати пленников наших» и надеется, что они, когда появятся на родине, будут похожи на возвращение рек, которые заполняют пересохшие русла и текут с севера на юг. Впрочем, псалмопевец знает, что Господь не вернёт их просто так, раз кому-то из молящихся этого захотелось. Потому они и оказались в плену, что жизнь их была наполнена грехом и всякой неправдой. Они пренебрегали Богом и Его заповедями и узнали на практике, что значит остаться без Его помощи. И вот псалмопевец произносит о них два выражения, очень похожие на пословицы, смысл которых прост: чтобы по-настоящему радоваться, бывает нужно претерпеть скорби, и чтобы добиться хороших плодов, бывает необходимо приложить немало усилий. И тот, кто сеет со слезами, будет пожинать с радостью.
Подобным образом и нам, попавшим в трудную ситуацию, во-первых, стоит надеяться на Бога, во-вторых, не становиться эгоистами и помнить о тех, кому тоже тяжело, и в-третьих, не роптать, но физически и духовно трудиться, чтобы порадоваться добрым плодам от Господа.
Псалом 125. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 125. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
На остановке

Фото: Jana Shnipelson / Unsplash
Привычный маршрут встречает мелкой моросью в лобовое стекло. Небо серое. Еду на работу. На перекрёстке скопились машины — красный свет, останавливаюсь.
Взгляд падает на автобусную остановку на другой стороне улицы. Там стоит пожилая пара. Невысокая женщина в бежевом плаще и светло-бордовой косынке слегка опирается на сумку-тележку. Рядом с ней сухощавый спутник в брюках, серой болоньевой куртке и с чёрной матерчатой сумкой для продуктов. Он делает к женщине шаг и аккуратно заправляет торчащий кончик косынки под воротник плаща. Мужчина делает это бережно, не спеша. Когда он заканчивает, то женщина поворачивается к нему, и её лицо меняется в улыбке, будто молодеет на глазах.
Они продолжают просто стоять рядом, а я чувствую тихую радость. И как-то светлее всё становится вокруг, будто-то потеплело за окном.
Текст Екатерина Миловидова читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Добродушный великан

Фото: Bruno Kraler / Pexels
Однажды моё рабочее утро на автомобильной заправочной станции началось со знакомства с огромным псом. Видимо, он забрёл к нам — подальше от дороги.
Это был метис крупных пород: сенбернара, кавказской овчарки, а возможно и московской сторожевой. Как он здесь оказался — никто из коллег не знал. Он улёгся на лужайке возле пожарного щита и, кажется, не собирался никуда идти.
Я решил подойти к нему не с пустыми руками. Миска с гречкой, перемешанной с тушёнкой, стала залогом нашего успешного знакомства. Через 10 минут я уже гладил собаку.
Рассвет — так мы с коллегами назвали этого «четвероногого странника» — теперь живёт на заправке. У него есть свой вольер с будкой и лежанка. Не знаю почему, но теперь, когда моё рабочее утро начинается с заботы об этом добродушном великане, на душе у меня становится теплее. Для этого я прихожу пораньше и отношу ему миску с едой, а взамен получаю звонкий лай.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
Имбирный нокаут

Фото: Gundula Vogel / Pexels
Я работаю тренером по боксу. И как-то, возвращаясь после соревнований из другого города, прилетел в Москву рано утром. По пути из аэропорта заехал в магазин — жена приболела и попросила купить лимонов. И вот стою во фруктовом отделе, выбираю цитрусы, и вижу рядом в лотке с имбирём необычное корневище. По форме оно напоминало человечка. Причём весёлого: руки были направлены вверх, а ноги будто согнуты перед прыжком, голова слегка наклонена набок. Он будто танцевал...
Я не собирался покупать имбирь, но тут сообразил, что чай с имбирём и лимоном — это двойной удар по простуде. Но я немного ошибся. В моём случае удар был даже не двойным. Корень в виде танцующего человечка вызвал такую радость у супруги, что её самочувствие тут же улучшилось.
— Да, — подумал я. — Пожалуй, утро, которое начинается с улыбки и имбирно-лимонного чая, вполне может отправить простуду в нокаут.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











