
Фото: PxHere
Жили старик со старухой, был у них сын. Добрый парень, работящий, да уж больно простоватый. Учиться не хотел, и отродясь никаких книг в руки не брал. Стал отец умирать, сын и спрашивает у него:
— Как же мне дальше жить, отец?
Отец говорит:
— Живи так, чтобы плуг серебрился, и лисьими шкурами была изгородь покрыта.
Сын ещё спрашивает:
— Нет ли у тебя каких сбережений, ты ведь крепко жил, отец?
— Моё богатство в поле, там и ты найдёшь его, только не ленись — копай.
Вот умер отец. А дом был богатый. Как весна настала, пошёл парень к кузнецу, купил серебра и велел плуг серебром покрыть.
— Зачем тебе плуг серебрить? — удивился кузнец.
— Мне отец сказал, что от этого я буду жить богато.
Сделал кузнец парню серебряный плуг. А тот потом купил лисьих шкур и все изгороди увешал. Ходят мимо односельчане, спрашивают:
— Зачем ты лисьи шкуры на ограды вешаешь?
— Мне отец сказал: жить, мол, тогда хорошо будешь.
Отправился затем парень в поле и начал землю копать. Вырыл много глубоких ям.
— Зачем ты такие ямы на поле выкапываешь? — спрашивают крестьяне.
— Отец сказывал, что здесь сокровище спрятано, вот я и ищу.
Пока парень такими делами занимался, стали у него сбережения таять. Бедность настала. Задумался он: как дальше жить, когда все припасы кончились, а от отцовских советов никакого прибытку нет?
Сидит парень на крылечке, пригорюнился, а мимо старичок-странник идёт
— Ты чего, добрый молодец, такой невесёлый? — спрашивает.
— А с чего мне веселиться? — отвечает ему парень. — Был у нас богатый дом, но умер мой отец, а перед смертью дал мне такие советы: чтобы плуг мой серебрился, изгородь была лисьими шкурами покрыта, а богатство, мол, в поле спрятано и там мне его искать следует. Я всё так и сделал — плуг серебром покрыл, ограду завесил лисьими шкурами, всё поле с работником перекопал — и ничего не нашел. Обеднел я, и нечем мне теперь жить. А от отцовских советов мне никакого проку нет.
Подсел к нему на крылечко старичок, покачал головой и говорит:
— Не спеши так говорить — Бога гневить. Твой отец дело тебе говорил, да только ты его не так понял. Вот я тебе сейчас совет дам, и если ты меня послушаешь — то наладится твоя жизнь. Наруби дров березовых да уложи у изгороди сушиться. Тебе будет тепло на зиму — это и есть лисьи шкуры. Поле паши, не покладая рук — и будет твой плуг серебриться. А станешь пашню старательно возделывать — так будет у тебя и хлеб, и богатство в доме.
— Почему же мне отец прямо об этом не сказал? — спросил парень.
— Думаю, что твой отец ещё один оставил завет, чтобы ты смекалку да ум развивал. Потому и говорил с тобой загадками да притчами. Учиться тебе надо уму-разуму, книжные науки постигать. Без этого у тебя в жизни ничего хорошего не заладится.
(по мотивам финской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
23 июня. О грехе стяжательства

Об отношении к стяжательству — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Стяжательство или страсть к обогащению является одним из распространённых грехов, с которым надо бороться. Тот, кто увлекается земными вещами, забывает, что мы на этой планете гости. И всё, что в силу обстоятельств стало нашей собственностью, останется здесь. А мы, как пришли в этот мир ни с чем, так и оставим землю, ничего с неё не взяв.
Значит, всё, что дано нам в руки, — это средство для жизни на земле и возможность, можно сказать, инструмент для приобретения Царства Небесного. Христос говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».
Пристрастие к вещам проявляется степенью интереса к материальным благам. Чем чаще интерес к земным вещам, чем больше времени мы тратим на приобретение и уход за вещами, тем меньше остаётся времени на богообщение, молитву и подготовку к вечности. Тем реже в фокусе внимания ближние и наша к ним любовь.
Будем же мудрыми, благотворительными и щедрыми, помня слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать».
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О предательстве

Об отношении к предательству — епископ Черняховский и Славский Николай.
Предательство — это такая подлость, когда человеку доверяют, считают его другом, а он становится врагом. А в Евангелии есть упоминание о предателе, имя которого стало нарицательным. Его, наверное, знают все. Это Иуда Искариот.
Христос на вопрос апостола Петра: «Сколько раз прощать согрешившему брату?» — отвечает: «Не говорю тебе, что до семи, но до семижды семидесяти раз». То есть прощать практически бесконечно. Но нигде в Евангелии нет упоминаний о том, чтобы Он призывал простить Иуду, предавшего Его. Мало того, Христос говорит: «Горе тому человеку, которому Сын Человеческий предаётся, лучше бы ему — этому человеку — не родиться».
Так как же христианину относиться к предательству? В первую очередь, не надо с горяча объявлять этим громким словом «предательство» грех, совершённый, может быть, по слабости или по неразумию. Тем самым, не лишать человека возможности покаяния и исправления. Христос учит нас поступать по любви. И проявлением любви по отношению к однажды предавшему будет не прощение его предательства, а возможность ему исправиться, искупить свою вину.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 июня. О воровстве
О грехе воровства — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Воровство — это особая страсть, которая может выражаться в маниакальной клептомании, когда человеку просто нужно что-то утащить, когда человеку даже не важна сама ценность предмета, главное — ему это умыкнуть. С другой стороны, воровство бывает продуманное и осмысленное. И, наверное, вот когда человек согрешает даже в этом случае не по страсти, а по разуму, это ещё хуже. Потому что это его убеждения. А если это его убеждения, то они страсти узаконивают в его сердце, в его душе.
И воровство может быть разного характера. Но самое, наверное, распространённое в наше время — это когда человек пытается использовать своё положение для того, чтобы обогащать свой карман. И это действительно самое, наверное, ужасное духовное состояние, когда человек жаждет вот этого момента, чтобы набить мешок деньгами. Или же когда обманным путём человек получает те или иные финансовые преференции, тоже говорит именно о его духовной болезни. Это тоже воровство.
С одной стороны, люди воруют, с другой стороны, люди боятся быть обворованными. И конечно, чтобы такого не произошло в жизни человека, нет особых секретов и нет особых способов уберечь своё богатство. Поэтому лучше следовать словам Спасителя «богатеть в Боге», потому что здесь ни вор не подкопает, ни моль не съест.
Все выпуски программы Актуальная тема:











