
Ирина Собыленская
У вас тоже есть многочисленные чаты в мессенджерах с семьей, друзьями и просто приятелями из соцсетей? У меня их несколько и никогда не знаешь, какую тему для обсуждения принесет новый день.
Буквально недавно захожу с утра в один чат, а там уже бурление масс, идет активная переписка. Нахожу историю, с которой все началось: Аня возвращалась домой после того, как отвела сына в школу. И перед своей дверью на коврике обнаружила маленькую заламинированную икону, четко по центру коврика. У Ани возникло странное ощущение и она решила обратиться за помощью к чату — а вдруг это какой-то знак?
Такая история не могла оставить моих знакомых равнодушными, и они наперебой стали предлагать версии, каждый исходя из своего мировоззрения.
Одни предположили, что иконку обронили соседи или положили члены какой-то секты — в Анином городе они периодически ходят по подъездам. Другие стали пересказывать разные чудесные и сверхъестественные истории, которые когда-то прочитали в интернете. Не обошлось и без суеверий, поисков знамений — что-то же эта находка должна значить!
С древних времен люди верят в скрытую силу, проявляющуюся в видимых действиях или ситуациях, и хотят постичь тайны мира. Я верю, что Бог Творец изначально вложил в человека пытливый ум и желание найти Истину. К сожалению, ложные учения, предубеждения часто замутняют духовное зрение и вместо веры в Бога и поиска встречи с Ним многие люди выбирают веру в духов, космические тела, приметы.
Это произошло и в чате: вроде бы все участники признали, что неожиданное появление иконы — нестандартная ситуация. Предположили разные варианты, но самый очевидный опустили — а вдруг это самая настоящая весточка от Бога, и мы стали свидетелями чуда?
Я написала Ане, что Господь иногда обращается к нам именно так — через других людей и их действия. Из переписки я знала, что Аня не воцерковленная, в храм заходит редко, только по большим праздникам поставить свечи. Поэтому деликатно посоветовала ненадолго остановиться в жизненной гонке и сходить в церковь поблагодарить Бога за все имеющиеся блага.
Девушка обещала подумать. И рассказала, что найденную икону она взяла себе. Интересно, что это оказалась ее первая икона.
Эта история заставила задуматься о божественном не только Аню, но и добрую половину чата — а это чего-то да стоит. Когда мы забываем о Боге, Он Сам напоминает нам о Своем существовании, пробуждает сердце человека, дает почувствовать Свое присутствие рядом. А это в свою очередь дает нам опору и понимание, что жизнь не набор хаотичных событий. Она управляется Промыслом Божиим, Его чуткой и мудрой заботой о нас.
Автор: Ирина Собыленская
Все выпуски программы Частное мнение
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











