Давным давно, когда наш каменный храм только строился, вся приходская жизнь проходила в деревянном временном храме Покрова Божией Матери. Утром дежурная по храму, Лена, открывала двери и весь день встречала людей, отвечала на их вопросы. Каждый день прилетали воробушки, а Лена их подкармливала. Однажды со стайкой воробьев прилетел полакомится вкусными зернышками волнистый попугайчик. Видимо, вылетел у кого-то из окошка. Из соседних дворов приходили несколько кошечек — им тоже доставалось лакомства Лены. Но чаще всех приходила маленькая черная кошечка — котёнок, примерно месяцев 7-ми от роду. Каждый раз, становясь на ступеньки и вдыхая аромат ладана, который так щедро кадили на службе, она просилась в храм. Храмовые бабушки говорили сердобольной дежурной: «Ох, Лена, кошечка место ищет, наверное, котят принесёт — посмотри какой у нее животик!» Но котят никаких не было, а кошечка все чаще приходила к храму. Ее стали пускать спать в каморку к дежурному. Храм был маленький, а хозяйственных помещений еще не было. И все облачения хранились в той же каморке. Вот под облачениями как раз больше всего и любила спать кошечка. Но со временем все же выяснилось, что это котик! Мальчик! Так и назвали — кот Мальчик!
Батюшка благословил назначить кота ответственным за отсутствие мышей и крыс. И с тех пор это наш полноценный сотрудник храма!
Мальчик регулярно ходил с охраной осматривать территории строящегося храма и дома притча, проверял чтобы ни одна мышь не проскочила! Без него трудно представить себе жизнь сегодня: служба начинается — Мальчик придёт, сядет в притворе у входа и всех встречает. Под краном бака со святой водой стоит тазик, чтобы, когда наливают водичку не проливать на пол. Так Мальчик приходит и пьет из этого тазика водичку. А наши прихожане наклоняют ему тазик чтобы было удобнее пить. Мальчик любит спать в алтаре на горнем месте — там стоит мягкое кресло, на котором сидит Владыка во время богослужения.
Когда приезжают на отпевание — он почти всегда встретит машину. Иногда придет и потрется о ноги близких, родственников умершего. И мы всегда думаем, что, наверное, хорошим человеком был усопший.
У кота есть свои благотворители: есть личный ветеринар, и есть несколько людей, которые приносят ему корм, и даже специально варят для него курочку или рыбку.
В большие праздники Мальчик не прячется, а наоборот — в центре внимания. Может прийти и разлечься прям посреди храма, а люди вокруг умиляются и чешут его за ушком.
Он всегда рядом с человеком, у которого что-то случилось. Зайдешь в храм, а он спит у кого-то из прихожан на коленках — значит этому человеку нужно тепло и поддержка.
Буквально на днях мы увидели картину: идут 3 женщины по улице в сторону лавочки, а Мальчик идёт посередине вместе с ними, будто ведёт их. Зашел с ними в лавочку и трется о ноги одной из этих женщин. Оказалось, у нее дочка погибла, а Мальчик таким образом утешал.
Иногда кажется, что он, будто человек, все, все понимает! И ведь пришел к нам в храм он сам, никто его не приводил. Как говорится в 150-м псалме: «Всякое дыхание да хвалит Господа!» — вот наш Мальчик и восхваляет Бога каждый день, защищая его от вредителей и утешая людей, которые в этом нуждаются.
Автор: Мария Миргородская
Все выпуски программы Частное мнение
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











