
Сергей Комаров
Вспоминал я недавно бурные, трагичные, но по-своему интересные 90-е годы. Как раз время, на которое пришло мое взросление. И думалось: по сравнению с 90-ми, у нас теперь о вере почти не спорят. Отношение к вере поменялось.
А ведь действительно. Бурные дебаты между протестантами и православными, между христианами и представителями иных религиозных движений, гремевшие в 90-х и начале 2000-х, как-то постепенно затихли. Пропала куда-то задорная молодежь с Библией в руках, останавливающая людей на улице с вопросом «верите ли вы в Бога?». После огромного всплеска интереса к религии и всему духовному вообще, наступило усталое затишье. Все разбрелись по своим углам и как-то успокоились.
Перевелись в том числе интеллигентские «споры на кухне». Возможно, они ушли в соцсети, сделались виртуальными, — но при этом очень потеряли в качестве. Ты уже не говоришь с человеком в полном смысле — не видишь его глаз, не слышишь его голоса, не чувствуешь его как собеседника. Да и сами споры строятся, как правило, по одной схеме: я думаю так-то, а если ты не согласен, мне все равно. Чуть что, отписка или бан. Вот и весь диалог.
Вспоминаются «русские мальчики» Достоевского, спорящие в трактирах о Боге. Есть ли сегодня они? Когда Иван говорит Алеше: «Ты вот скажи мне, есть Бог или нет?»
У нас сейчас так: тот, кто определился с мировоззрением, обстреливает другого со своих насиженных позиций. Остальным по большому счету все равно. Вот это массовое равнодушие и огорчает. Споры о вере иссякли, но общество не воцерковилось. И православных людей, которые исповедуются и причащаются, читают Евангелие и стараются жить по заповедям, все еще очень мало. По крайней мере, для многомиллионной России их должно быть в разы больше. Но, увы, всеобщего возврата к вере отцов не произошло.
Да, христианство никогда не мерялось количеством. Настоящие христиане всегда образуют малое стадо, согласно Евангелию. Но все же для таких огромных стран даже малое стадо должно быть большим, нежели сейчас.
Существует некая критическая грань количества, за которую нельзя преступать.
Как в разговоре Авраама с Богом о судьбе Содома. Авраам, узнав о готовящемся разрушении города, торгуется с Господом: «Разве погубишь всех жителей, если там найдется 50 праведников?» Бог отвечает: «Не погублю». Авраам продолжает просить: «А если 45?» Торг продолжается и доходит до 10, затем Бог прекращает разговор. Получается, есть некий минимум служащих Богу людей, за чертой которого уже бывает суд и наказание для всего общества. Число верующих в Бога должно находиться хоть в какой-то значимой пропорции с общим числом населения — иначе бывает беда. И в этом смысле равнодушие к вере есть наш главный враг, подрубающий под корень любые наши достижения. Потому что «без Бога не до порога».
Но что сделаешь, коль так. Остается болеть сердцем, переживать. Молиться, конечно. Чтобы Бог всех нас верить научил. Я очень хочу, чтобы Церковь вновь стала душой России, чтобы богатырь получил былую духовную силу. И знаю, что я в этом желании не один. И, чем нас будет больше, тем больше надежды, что это все сбудется.
Автор: Сергей Комаров
Все выпуски программы Частное мнение
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











