Иван Алафузов считался одним из богатейших коммерсантов Казани 19-ого столетия. Его фамилия в городе значила очень и очень много. Сложно перечислить всё, что сделал Иван Иванович для Казанской губернии: строил школы, больницы, дороги, помогал бедным, опекал сирот, не давал в обиду одиноких стариков.
Алафузов стоял во главе мощной торговой империи. Ему принадлежали кожевенные заводы, льнопрядильная и ткацкие фабрики. Их продукция славилась на всю Россию. На международных выставках она получала всевозможные медали. Иван Иванович получил звание поставщика двора Его Императорского Величества. Магазины Алафузова работали во всех крупных городах страны и во многих европейских столицах.
Иван Иванович посвящал работе дни и ночи. Щедрый и бескорыстный человек, он выкраивал время и для благотворительной деятельности. Времени было мало, а добрых деяний, которые успел совершить Алафузов за свою короткую жизнь, много. Он возвёл в городе церковь во имя Святителя Варсонофия, Казанского чудотворца. В 1868-ом году пожертвовал крупную сумму в помощь голодающим северных губерний Российской империи. Профинансировал строительство здания для женской рукодельной школы. Учреждал пособия для рабочих и стипендии для студентов. Вложил средства в проект, который соединил Казань с сетью железных дорог.
В Адмиралтейской слободе города Иван Иванович открыл больницу. Он содержал за свой счет Дом малютки — прообраз современных детских садов, выплачивал своим рабочим пенсии по старости и увечьям. Построил несколько начальных школ, школы фабрично-заводского обучения и приют для детей-сирот, к которым относился с особой нежностью — в 1879-ом году Иван Иванович ездил в Москву, где ему подкинули младенца. Предприниматель не сдал девочку в богоугодное заведение, а удочерил и сделал наследницей своих капиталов.
Предельно напряжённый рабочий график привёл к тому, что 54-летний Алафузов тяжело заболел и умер в 1891-ом году. В своём завещании почти миллион рублей Иван Иванович оставил на благотворительные цели. Часть денег просил вложить в строительство казанской университетской клиники и новой больницы для своих рабочих. За несколько лет до смерти Алафузов купил мануфактурную фабрику в Петергофе. Она была совершенно разорена, привести её в порядок предприниматель не успел. И завещал переоборудовать фабрику в больницу, построив при ней часовню.
Казанскому человеколюбивому обществу Иван Иванович просил передать восемь тысяч рублей. Выделил средства на устройство в городе научно-промышленного музея. Всем служащим своих предприятий Алафузов завещал выдать по полуторагодовому окладу, а рабочим — аннулировать все штрафы и взыскания. Иван Иванович позаботился даже о сумме, предназначенной на раздачу милостыни в день своего погребения, оставив на это две тысячи рублей.
Ещё при жизни Алафузов начал строить театр для рабочих. Довести дело до конца он не успел. И просил жену и брата завершить работу. Театр распахнул свои двери в 1909-ом году и получил название Образовательный дом имени Александра Второго. Дети ходили сюда на уроки в бесплатную школу, а взрослые в клуб, где университетские профессора проводили занятия. На сцене театра рабочие играли спектакли и концерты.
Образовательный дом существует до сих пор, в здании расположился Театр юного зрителя. Работает и льнопрядильная фабрика, которую казанцы иначе как алафузовской не называют. Сохранилась и церковь во имя Святителя Варсонофия. После революции её закрыли, но не разрушили. И спустя 93 года, в сентябре 2010-ого храм обрёл свою вторую жизнь.
Все выпуски программы Имена милосердия
26 июня. «Дельфины»

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash
Кто из нас не симпатизирует дельфинам, этим умным водным млекопитающим, столь дружественно настроенным по отношению к нам? Я бы назвал их «морскими сен-бернарами» — настолько дельфины мудры и изобретательны в делах спасения на водах венца творения — человека. Кому довелось единожды поплавать с дрессированными дельфинами, тот готов назвать их морскими ангелами, когда, уцепившись за плавник, человек влеком этим добрым существом, рассекающим воду со скоростью ветра. Дай Бог и нам позаимствовать от дельфинов их доброту и готовность всегда прийти на помощь друг другу!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Зеркало души. Виктория Галкина
Однажды в нашем приходе зашёл разговор о том, как легко мы осуждаем других. Батюшка тогда напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете». А потом рассказал одну историю — и она надолго осталась в памяти.
Один благочестивый христианин строго соблюдал посты, регулярно ходил в храм, усердно молился. Но была у него страсть: он очень любил «исправлять» окружающих.
— Вот Пётр опять опоздал на службу, — замечал он с укором. — А Марья, гляжу, в короткой юбке пришла — неужто не знает, как подобает одеваться в храме? Да и поют нынче в хоре неважно, фальшивят...
Он подмечал недостатки других, искренне считая, что хочет помочь людям стать лучше. И вот, однажды после вечерней службы он задремал на скамейке в притворе и увидел сон. Будто стоит он перед огромным зеркалом, а в отражении вместо своего лица видит длинный список осуждённых им людей: опоздавшего Петра, нескромную Марью , допустивших фальшь певчих ... Тут подошёл к нему старец и говорит:
— Видишь? Ты так внимательно изучал чужие грехи, что они стали частью тебя. Ты не исправлял людей, а собирал их слабости в своей душе. И тем самым разрушал её. Ты осуждал других, но не видел, что сам поддаёшься гордости, а это — куда опаснее.
Проснулся христианин в холодном поту. Осознал он тяжесть своего греха: ведь осуждение — это не просто неосторожное слово, а болезнь души, которая разъедает её изнутри. Понял, что всё это время не других исправлял, а своё сердце засорял ядовитыми мыслями.
Святые отцы не раз предупреждали об этой опасности. Например, Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Кто судит ближнего, тот тем самым произносит приговор над самим собою».
Теперь, когда ловлю себя на осуждении, вспоминаю слова Спасителя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь?». Сначала нужно разобраться со своими недостатками, а не выискивать чужие. Понимаю, что молитва за человека меняет ситуацию лучше, чем критика. Господь видит сердце и знает, почему человек так поступил, какие у него трудности. И ещё помню, что сама нуждаюсь в милости — как хочу, чтобы прощали мне, так и я должна прощать другим.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.
Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.
Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.
Все выпуски программы Актуальная тема:











