Помнится, не так уж и давно, с лент интернет ресурсов и телеэкранов не сходило требование неких граждан убрать из Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Подписавшиеся под требованием граждане, направили его в Министерство культуры и руководству Третьяковской галереи, заявляя, что данная картина искажает историю, оскорбляет правителя и является непатриотичной. Далее все участники протеста щедро раздавали интервью, называя себя православными активистами. В итоге, некоторые средства массовой информации стали преподносить частное мнение небольшой группы граждан, как волеизъявление чуть ли не всех православных христиан или даже официальную позицию Церкви. Помнится, в эфире телеканала «Дождь» эта новость вышла под заголовком: «Православные патриоты посягнули на живопись». Таким образом, заявление, подписанное директором молочного комбината, одним адвокатом и несколькими светскими деятелями, - то есть, вполне себе частными лицами, - стало новостным поводом, в котором имя Церкви прозвучало с унизительными эпитетами.
Нет, я ничего не имею против мнения людей, считающих, что Илья Репин изобразил спорный исторический факт. Все это область дискуссий. Поражает тут другое. Откуда у микроскопической группы лиц столько самоуверенности, что они требуют от властей принять их гипотезу как всеобщий закон?
Ну вот представьте себе человека, которого раздражает, предположим, скрипач за стенкой. И вот он находит себе двух-трех единомышленников и пишет письмо в Министерство культуры с требованием запретить на территории России все музыкальные школы и консерватории по классу скрипки. Все подписавшие письмо исправно платят налоги в бюджет страны и поэтому подписываются: налогоплательщики Российской Федерации. Как вы думаете, на следующий день выйдут передовицы и выпуски новостей с заглавием «налогоплательщики России требуют запретить уроки скрипки»? Нет, конечно. Так почему же в случае с группой товарищей, которые называют себя православными активистами, выходит ровно наоборот? Почему СМИ внезапно теряют способность дефиниций и выстраивают следующую логическую ошибку: запрета требует группа, называющая себя православными; православие - религия большинства; запрета требует большинство православного населения страны. И уже все новости пестрят заголовками, в которых частное мнение нескольких человек преподносит всю Церковь как сообщество безнадежных маргиналов.
Выходки подобных православных активистов – просто именины сердца для врагов Церкви. Пожалуй, даже явные недруги не наносят ей столько вреда, сколько подобные ревнители. Хотя конечно, в Церкви есть разные мнения и разные люди, но мне видится весьма неадекватным, когда имя моей веры прилагают к каким-то частным увлечениям, гипотезам или даже фантазиям. Поэтому наперекор всем правилам русского языка о частях речи, смею заявить, что слово «православный» - не прилагательное, слово православный - существительное. И дай Бог нам не забывать эти правила веры и жизни.
Новочебоксарск (Чувашская республика). Путешествие по городу
Новочебоксарск — город в семнадцати километрах к востоку от столицы Чувашии, Чебоксар. Он был основан в середине двадцатого века. 18 ноября 1960 года здесь, на правом берегу Волги, был заложен фундамент первого дома, который предназначался для строителей химического комбината. А затем здания стали вырастать одно за другим — жилые пятиэтажки, школы, библиотеки и детские сады. В 1965 году рабочему посёлку присвоили статус города с названием Новочебоксарск. Он вобрал в свои границы окрестные деревни и село Яндашево, на территории которого находилась недействующая Никольская церковь. Её снесли. Верующие не забыли этот скорбный факт. И когда в 1988 году власти Новочебоксарска разрешили строительство большого каменного собора, один из его приделов посвятили Николаю Чудотворцу. Именно этот святой был небесным покровителем утраченной церкви в Яндашево. 25 июня 1996 года патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил центральный, Владимирский престол нового храма. Над входом в пятиглавый собор соорудили колокольню с часами. Перед зданием установили памятник благоверному князю Владимиру. Церковный комплекс на Соборной площади и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Новочебоксарска.
Радио ВЕРА в Новочебоксарске можно слушать на частоте 90,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ханты-Мансийск (Югра). Путешествие по городу
Ханты-Мансийск — столица одноимённого автономного округа, входящего в состав Тюменской области России. Город расположен в Западной Сибири. Он стоит окружённый лесами на правом берегу реки Иртыш. В русских летописях эта территория назывались Югра, её испокон веков населяли северные народы — ханты и манси. В семнадцатом веке здешние земли стали частью Российского государства. В отдалённый край проложили тракт, на котором появились почтовые станции. Одну из них построили на месте современного Ханты-Мансийска и назвали Самарово. В 1640 году здесь освятили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. Под её сводами постигали азы православия коренные жители, ханты и манси. В начале девятнадцатого века на месте обветшавшего деревянного храма построили каменный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его разрушили безбожники после революции 1917 года. В 1950 году село Самарово объединили с близлежащим рабочим посёлком, так образовался город Ханты-Мансийск. Здесь долгое время не было храмов. Лишь в конце двадцатого столетия православные восстановили по старым чертежам церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня Ханты-Мансийск — культурный, промышленный и духовный центр Ханты-Мансийского автономного округа.
Радио ВЕРА в Ханты-Мансийске можно слушать на частоте 107,1 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Южно-Сахалинск (Сахалинская обл.) Путешествие по городу
Южно-Сахалинск — город на острове Сахалин. Он раскинулся в долине, защищённой горами от холодных ветров Охотского моря. Его история началась в 1882 году, через семь лет после присоединения Сахалина к Российской империи. Тогда здесь появилась деревня Владимировка. Её жителями стали освободившиеся каторжане, а также переселенцы из центральных регионов России. Большинство из них исповедовали православие. Верующие построили в деревне часовню в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На её освящении в 1890 году присутствовал писатель Антон Павлович Чехов, путешествовавший по Дальнему Востоку. Это строение было утрачено после русско-японской войны 1905 года, когда южная часть Сахалина отошла Японии. Новые хозяева дали Владимировке название Тоёхара и статус города. В середине двадцатого века, после Второй мировой войны, он стал принадлежать СССР и получил современное имя — Южно-Сахалинск. В 1995 году здесь построили небольшую церковь Воскресения Христова. А спустя одиннадцать лет — величественный Рождественский собор. Этот храм поныне остаётся архитектурной доминантой Южно-Сахалинска и духовным центром города.
Радио ВЕРА в Южно-Сахалинске можно слушать на частоте 89,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











