Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему!
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков! Аминь.
Великим Постом верующие постоянно читают эту молитву. В период с понедельника по пятницу она произносится за каждым храмовым богослужением.
Молитву св. Ефрема Сирина произносят дважды. Во время первого чтения после слов «не даждь ми», «рабу Твоему» и «аминь» следует полагать по одному земному поклону. Затем двенадцать раз кланяться в пояс, произнося молитву «Боже, очисти мя, грешнаго!» Затем снова повторить молитву полностью, а в конце положить один земной поклон.
Эта молитва является для нас своего рода «памятной записной книжкой», помощью личному великопостному усилию, имеющему целью освободить нас от определенных духовных болезней, которые мешают нам обратиться к Богу, разрушают нашу внутреннюю сущность и отделяют от ближнего.
Для чего делать поклоны? Церковь никогда не отделяла души от тела. В своем падении человек отвернулся от Бога, и теперь должен возродиться заново. Тело свято, настолько свято, что Бог «стал плотию». Спасение и покаяние – не презрение тела, не пренебрежение телом, как утверждают некоторые, а наоборот, восстановление тела в истинной функции – как храма Духа. Христианский аскетизм – борьба не против тела, а за него. Поэтому кается весь человек – душа и тело. Поклоны – знаки покаяния и смирения, послушания и поклонения Богу.
27 июня. Об осуждении

О грехе осуждения — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Осуждение — это беда нашего времени. Мы очень легко, совершенно спокойно выносим оценочные суждения о наших ближних, подмечая их слабости и недостатки. Более того, мы считаем осуждение совершенно обычным и нормальным делом. Так происходит потому, что, осуждая других, мы своих недостатков не видим.
Святитель Иоанн Златоуст верно подметил: «Когда мы судим о других, разбираем всё до точности, а когда произносим суд о себе, ослепляемся». Святые отцы знали из собственного опыта, что за осуждение Господь лишает благодати немедленно и попускает греховное падение. Об этом прекрасно сказал преподобный Амвросий Оптинский: «В чём кого осудишь, в том и сам побудешь».
В Древних Патериках есть многочисленные рассказы о том, как подвижники лишались всех духовных дарований за одно слово осуждения и потом прилагали огромные усилия и совершали великие подвиги, чтобы вернуться в состояние общения с Богом, Который никого не осуждает, но хочет, чтобы все спаслись.
Святые подвижники благочестия учат нас, что осуждение происходит от нашей гордости, от забвения своих грехов, от невнимательной беспечной жизни, от отсутствия сострадания и любви к ближнему, от злобы и зависти. Чтобы победить страсть осуждения, они советуют всячески избегать оценочных суждений.
И если же человек всё-таки впал в грех осуждения, то нужно совершить несколько земных или поясных поклонов и обратиться к Богу с молитвой, прося избавить от этой страсти. И Господь, видя наше искреннее желание, избавит от осуждения. Непременно нам поможет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О Дивеевской обители

Сегодня 27 июня. Собор Дивеевских святых.
О Дивеевской обители в Нижегородской области — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда мы слышим упоминание Дивеевского монастыря, на ум сразу приходит имя преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим начал посещать Дивеевскую обитель ещё будучи иеродиаконом. Игумен монастыря Исаия осуществлял духовное окормление дивеевских сестёр и поручил в итоге преподобному Серафиму заботиться о сёстрах в дальнейшем.
Эта забота простиралась на все стороны жизни, и преподобный называл дивеевских сестёр сиротами. Он разделил монастырь на две части. Будут отдельно подвизаться девицы, и отдельно подвизаться те сёстры, которые имели опыт брачной жизни и овдовели. И при преподобном Дивеевская обитель расцвела. И святой священномученик Серафим Чичагов составил прекрасную книгу, которую всем нам стоит прочесть: «Летопись Дивеевского монастыря».
Всякий раз, приезжая в Дивеево, мы приходим к мощам преподобного Серафима и помним его слова: «Радость моя, Христос воскресе». Дай Господь каждому из нас, чтобы прикосновение к таким святыням, как Дивеевская обитель, наполняло нас радостью, наполняло нас светом Христовой веры и давало силы идти дальше по пути христианской жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 июня. О работе Церкви с молодыми людьми
Сегодня 27 июня. День молодёжи в России.
О работе Церкви с молодыми людьми — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Замечено, что молодёжи свойственно не столько слушать, что говорят, сколько воспринимать, как говорят. Другими словами, само расположение сердца проповедующего, занимающегося с ними, оказывается для них особенно важным маячком для послушания этому призыву или отчуждения от него.
Молодёжь, кажется, нуждается в особой нежности и внимании, в искреннем снисхождении к их непросвещённости, к их заражённости многими греховными стихиями века сего, поскольку им от этой заражённости самим-то не легче и спасаться. И как следовать за Господом, как Сам Христос говорит: «легко и приятно».
Так что всякая душа, которая по природе своей христианка, и душа молодого человека более всего нуждается в том самом сокровище веры, которое мы призваны им подать. Но чтобы они его приняли, чтобы эти зёрна веры дали бы плоды в их душе, приходится в наше время прилагать большие усилия для творческой организации и своего общения с ними, и проведения их досуга.
Так что наше дело — сеять и творчески, и разнообразно, и непрестанно, а уже сам успех этого сеяния оставить на волю Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:












