Много лет назад, когда я ещё учился в школе, со мной произошёл случай, который вспоминаю до сих пор. Однажды мы с братом решили поучаствовать в забеге на десять километров. Мероприятие общегородское, ответственное. Опыта подобных соревнований у нас не было. Однако в нашем классе был друг, который уже знал, что это такое. Он тоже участвовал в забеге и вызвался нам помогать.
Перед началом состязания одноклассник объяснил мне и брату, как правильно распределить силы. Призывал не спешить, иначе можно и до финиша не дотянуть. Кроме того, он обещал нам подать сигнал, когда можно будет ускориться. Мы бежали рядом с другом, сдерживая скорость и ожидая условленного знака.
Вскоре я заметил, что нас стали обгонять сначала молодые, спортивного вида люди, а потом и пенсионеры и даже младшие школьники. Когда меня обошёл совсем маленький мальчик, я понял: что-то здесь не то. Мы переглянулись с братом и рванули вперёд, оставив одноклассника позади. Финишную линию мы пересекли под громкие возгласы зрителей, хотя были далеко не первыми. Люди удивлялись, откуда у нас столько энергии в конце дистанции. Мы бежали так быстро, словно за спиной было не десять километров, а сто метров. А потом ждали друга-одноклассника. И довольно долго. Он так берёг свои силы, что завершил соревнование одним из последних.
После забега мы с братом не стали переживать по поводу своих неважных результатов и винить в этом нашего друга. У нас появился хороший опыт. И полезный вывод: надо бежать, ориентируясь не только на советы бывалых спортсменов, но и на свои возможности.
Вспоминаю этот случай из спортивной жизни и на ум приходит параллель из жизни духовной. Я размышляю о тех, кто стремится жить по-христиански и впервые приходит в храм. Таким людям важно не только внимать советам других прихожан. Пусть и воцерковлённых. Не менее важно прислушиваться к самому себе. Чтобы разумно использовать полученные советы и приобретать свой уникальный опыт. Тогда духовные усилия не пропадут даром, и результаты внутренней работы будут вдохновляющими.
Якутск (республика Саха (Якутия). Путешествие по городу
Якутск — столица Республики Саха, или, иначе, Якутии. Здесь с незапамятных времён проживали якуты, эвенки, эвены, юкагиры. А русское поселение появилось в первой половине семнадцатого века. Сначала острог поставили на правом берегу могучей сибирской реки Лены, затем перенесли его на высокий левый берег и назвали Якутском. Отсюда отправлялись экспедиции великих первопроходцев Сибири и Дальнего Востока — Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Перед дорогой они молились в деревянном Троицком соборе. Этот храм был одним из первых зданий на левобережье. В 1663 году в Якутске открылся Спасский мужской монастырь. Обитель служила форпостом христианского просвещения коренных северных народов. Особенно широко миссионерская деятельность развернулась в середине девятнадцатого века, когда Церковь в Якутии возглавил архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Владыка и его сподвижники переводили богослужебные тексты на якутский язык, строили храмы. Все церкви оказались закрыты в годы советской власти. А в конце двадцатого века пришло время возрождения православия. Якутск вновь стал центром христианского просвещения Республики Саха.
Радио ВЕРА в Якутске можно слушать на частоте 87,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ялта (республика Крым). Путешествие по городу

Фото: Dmitry Bogatyrev / Unsplash
Ялта — курортный и портовый город на южном берегу Крыма. Он существовал ещё в тринадцатом веке, принадлежал сначала венецианским купцам, затем генуэзцам. В 1475 году хозяевами Южного берега Крыма стали османы. Ялта вошла в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В конце пятнадцатого века город был разрушен землетрясением. И когда в 1783 году полуостров стал частью Российской империи, Ялта представляла собой посёлок из тринадцати рыбацких домиков. В девятнадцатом веке здесь развернулось строительство. Первым каменным зданием стал храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. В 1838 году Ялта получила статус города, а в 1866-ом — климатического курорта. К началу двадцатого века город стал излюбленным местом отдыха русской аристократии. Его окрестности украсили великолепные дворцы — Массандровский, Ливадийский. Панорама города и сегодня захватывает дух сочетанием природных красот и архитектурного благолепия. Особенно хорош вид на Ялту с колокольни храма Иоанна Златоуста на Поликуровском холме.
Радио ВЕРА в Ялте можно слушать на частоте 106,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Ярославль. Путешествие по городу

Фото Michael Medovnikov / Unsplash
Ярославль — областной центр в трёхстах километрах к северо-востоку от Москвы. Город основал в начале одиннадцатого века Ярослав Мудрый. Благоверный ростовский князь построил на стрелке рек Волги и Которосли крепость, а в ней — храм во имя пророка Ильи. В тринадцатом столетии в Ярославле открылся Спасо-Преображенский монастырь, а при нём — духовное училище, первое на северо-западе Руси. Насельники обители собрали богатую библиотеку, в которой позднее была обнаружена рукопись Слова о полку Игореве. В пятнадцатом веке Ярославль вошёл в состав Московского государства. А в начале семнадцатого, когда Москву захватили польские интервенты, временно служил столицей. По окончании Смутного времени благодаря торговле Ярославль разбогател. Значительная часть этого богатства пошла на строительство храмов. В городе сформировался особый архитектурный стиль — Ярославское узорочье, с богатым декоративным убранством фасадов. С тех времен сохранились церковь Богоявления Господня на Богоявленской площади, Иоанна Златоуста в районе Коровники, Никольская на улице Чайковского. Эти и другие храмы делают Ярославль жемчужиной в Золотом кольце России.
Радио ВЕРА в Ярославле можно слушать на частоте 98,3 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












