
Фото: PxHere
Минувшие века на Руси вся пасхальная неделя была самым радостным временем в году. Люди ходили на церковные службы, радовались весне, солнцу, своим ближним и дальним, приветствовали друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!», трижды целовались и одаривали друг друга яркими пасхальными яйцами. А дети повсюду христосовались по-особому — стукались крашеными яйцами, и тот, у кого яйцо в руке оставалось целым, становился победителем. А вокруг стоял почти беспрерывный звон церковных колоколов, ведь в эти дни любому разрешалось подняться на колокольню и позвонить от всей души и на весь мир.
На Пасху самым величественным было богослужение в Московском Кремле. После полуночи с колокольни Ивана Великого раздавался торжественный благовест к заутрене. Колокола звонили до тех пор, пока в Успенский собор, где уже находились Патриарх и священство, не приходил сам Государь. Царь шествовал в сопровождении огромной свиты в драгоценных блестящих одеждах. Государя окружали бояре и окольничие в золоченой одежде. Сам царь был также в золочёном опашне — это своего рода распашной кафтан до щиколоток с очень длинными рукавами, так что руки продевались в специальные прорези. После утрени царь со свитой шествовал в Архангельский собор «христосоваться с родителями», то есть поклониться их праху, потом посещал придворный Благовещенский собор, поднимался в свой дворец поздравить царицу и детей. В первый день Пасхи государю полагалось посещать тюрьмы и одаривать заключённых одеждами, а потом давать богатый стол для нищих. Также и его супруге полагалось принимать нищих в Царицыных палатах.
Во время ночных богослужений впечатляло и множество больших костров, как в городах, так и в деревнях, которые разжигали перед храмами, а в северных областях России — и на вершинах холмов.
Особым богатством пасхальных обычаев отличалась русская деревня. После службы Пасхи начинались гуляния молодёжи: было принято качаться на качелях, девушки водили хороводы, пели песни-веснянки. Как и в Рождество, во многих местах ходили по домам славить Христа и получать плату угощением. В этот день мужчины надевали рубахи с расшитыми поясами, а женщины — атласные сарафаны и цветастые платки. Недаром в народе говорилось: «Христово Воскресенье всем на веселье!»
Первое воскресенье после Пасхи считалось особым праздничным днем — Красной горкой. Этот древний дохристианский праздник окончательного прихода весны и возрождения природы соединился с Фоминым воскресением, когда Православная Церковь вспоминает явление воскресшего Христа ученикам и апостолу Фоме.
Все выпуски программы Встречаем Пасху
26 июня. О высшей справедливости

О высшей справедливости — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Если произошло правонарушение или какой-то мошеннический акт в нашу сторону, мы как христиане имеем право отстаивать свою правоту, вступая даже в какие-то споры юридического, гражданского, административного или даже уголовного характера, потому что это часть нашей повседневной жизни.
Но что касается высшей справедливости, конечно же, она принадлежит только Господу нашему Иисусу Христу. И, знаете, Христос несправедлив по нашим меркам, потому что выше справедливости для Бога стоит милосердие. И когда мы судим других людей именно в духовном плане, мы совершаем грех. Это большая, даже критическая, может быть, ошибка для человека, связанная с гордыней, потому что судить в последней инстанции по поводу духовного состояния человека может только Господь наш Иисус Христос.
Это взято непосредственно из Евангелия, где Христос говорит: «Аз судия, Аз воздам», — и что Бог Отец весь суд отдал Сыну Своему единородному. Поэтому для нас это принципиально важно: мы можем сказать какое-то своё мнение, именно не как в последней инстанции, что да, этот человек, мне кажется, или мне нравится, или не нравится, или мне было приятно-неприятно, то есть о своих чувствах заявить. Но выносить вердикт — это нужно отдать, конечно же, в руки Бога, и помнить, что Господь — Судья милосердный.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня. О критериях духовного состояния

О критериях духовного состояния — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сам Господь сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, не по длине молитв, не по строгости поста, а по любви». Апостол Павел добавляет: «Если я имею все дары и всю веру, но не имею любви, я — ничто». Значит, даже великие подвиги без мира в сердце теряют цену пред Богом.
Преподобный Серафим Саровский заповедал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Мир в душе — верный знак присутствия благодати Божией. Раздражение, гнев, осуждение — красный флаг: мы потеряли связь с Богом. Преподобный Иоанн Лествичник учил: «Истинное смирение узнается тогда, когда обиженный первым идёт на примирение». Не телесные ощущения, не эмоциональный подъём, а именно любовь к врагам и ненависть к греху — вот точный барометр.
Почему это так важно? Потому что Бог есть любовь. Приближаясь к Нему, мы уподобляемся Ему. Если же нас легко вывести из себя, если мы осуждаем ближних, значит, духовное давление падает и нужны покаяние и смирение, чтобы всё исправить.
Итак, посмотрим сегодня внутрь себя. Что у нас на барометре? Буря или тишина? Мир с ближним или тайная гордость? Будем просить у Господа данного дара мира и любви.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июня.О вкладе Церкви в борьбу с наркотической зависимостью
Сегодня 26 июня. Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.
О вкладе Церкви в борьбу с наркотической зависимостью — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Как и в случае многих подобных дат, Церковь не связывает свою помощь пострадавшим, их родным и близким только с какими-то определёнными днями в году. Священнослужители нашей Церкви каждый день встречают в храмах нуждающихся, совершают молитвы о них с их родными и близкими, посещают реабилитационные центры, помогая тем, кто решил выбраться из зависимости.
Для нас, православных верующих, всякого рода особые дни, как это и было задумано изначально, — ещё один повод напомнить об опасности зависимости школьникам и студентам, для которых такое общение бывает полезным предложением достойной альтернативы.
Ведь если и достойно для человека быть зависимым, то только от Господа. Если и быть чьим-то рабом, то только рабом Божиим. Ведь раб Божий свободен от любых других попыток его захватить, и прежде всего от попыток собственных грехов и страстей.
Все выпуски программы Актуальная тема:











