Уже давно я борюсь с грехом осуждения — стараюсь не думать и не говорить о других плохое. Получается с трудом. Только покажется, что появились малые подвижки, происходит, например, такое.
Недавно я поехала на прием к врачу в поликлинику. Прилично опаздывала, да ещё и проехала свою остановку. Выскочила из автобуса. Надо назад бежать, а скользко, чуть не упала.
Влетела в поликлинику, дернула ручку кабинета врача. Закрыто. Оказалось, доктор сегодня принимает на втором этаже. Быстро преодолела лестницу и подбежала к нужной двери буквально за минуту до назначенного времени.
Но и там врача не было. Спросила у сидящих в очереди.
— Они все на собрании, — с досадой вздохнула одна из женщин. Я присела рядом с ней. Мне бы перевести дух, успокоиться, поблагодарить Господа, что сама-то успела, не опоздала. Но нет. Словно раздражение соседки по банкетке перекинулось ко мне. Внутри всё закипало. Я начала возмущаться:
— Я тут изо всех сил бегу, а врача нигде нет. И никто даже не предупредил!
Женщина рядом как будто ждала моих слов и тут же подключилась:
— И не говорите! Хоть бы объявление повесили, а то ходи, ищи.
Потом мы дружно стали обсуждать, как нехорошо, что собрание устраивают во время приема. Я, которая, до этого старалась не судить, как будто отпустила вожжи.
А врачи всё не приходили. Мы еще больше распалялись, поминая недобрым словом всю систему здравоохранения.
Наконец, доктора вернулись. Наш врач отошла в сторону и стала разговаривать по телефону. Это дало новую пищу нашему негодованию. Соседка уже начала угрожать:
— Если через пять минут не начнется прием, пойду жаловаться!
— У нас компьютерная программа не работает, — объяснила доктор.
Тем не менее, через минуту уже пригласила меня в кабинет.
Мы с дочкой к этому врачу давно ходим. Она помогала в трудных ситуациях нам обеим. И в этот раз внимательно выслушала, изучила результаты моего УЗИ, всё записала, дала рекомендации.
Вечером мне стало плохо. И душевно, и физически. Меня грызла совесть, что осудила, по сути, нашего благодетеля. Да не важно, кого! Я осуждала с упоением, словно забыла про свою борьбу с грехом. И еще забыла, что я по своей вине задержалась, а вылила неудовольствие на окружающих. Так легко поддалась искушению. Не смогла остановить себя в начале, распаляясь всё больше и больше. Не помогло сдержаться даже добро, которое врач делала нам с дочкой.
И вот теперь стало очень стыдно. Я разнервничалась, сильно разболелась голова. Получается, пришла за здоровьем, а ушла больной.
Грех наносит повреждение душе. Исцелить духовные болезни способен только Господь. И в той ситуации легче мне стало лишь в молитве, когда просила простить мне совершенные грехи, когда покаялась.
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Учебник. Татьяна Любомирская

Татьяна Любомирская
Вот уже много месяцев я занимаюсь онлайн на курсах английского языка. Эти занятия групповые. Как правило, при переходе на новый модуль, новый уровень, в группу приходят новые люди. Мы встречаемся на занятиях почти ежедневно, обсуждаем на иностранном языке самые разные, порой очень личные темы. Но вот курс заканчивается, и многих мы теряем из вида, как будто никогда не встречались.
Одна из моих одногруппниц регулярно переходит с одного учебного модуля на другой вместе со мной. Нас обеих устраивает формат занятий, мы стараемся не делать пауз между уровнями, чтобы сохранять языковой навык. За два года совместной учебы я и эта девушка, Оксана, прониклись друг к другу симпатией. Однако, несмотря на то, что мы живем в одном городе, общение остается виртуальным. Мы никогда не видели друг друга, кроме как через экран монитора.
Насколько я могу судить по нашим беседам на уроках английского, Оксана не религиозный человек. Однако один случай заставил меня задуматься: а что именно является истинным свидетельством любви человека к Богу? Количество зажженных свечей или реальное исполнение Божьей заповеди «возлюби ближнего своего, как самого себя»?
Дело в том, что на курсах мы занимаемся по учебнику, который администрация школы предоставляет в электронном виде. Некоторые из студентов, тем не менее, предпочитают купить бумажные книги. Это гораздо комфортнее, ведь в учебнике можно делать пометки, выполнять письменные задания. Я тоже подумывала о такой покупке, но всякий раз откладывала. Комплект учебников стоит довольно дорого, и всегда находились более важные траты.
Однажды во время урока я увидела, как Оксана выполняет заданные упражнения, держа в руках книгу. Я проговорила вслух, что бумажный учебник действительно очень удобен. Оксана со мной согласилась. Это был всего лишь незначительный комментарий, который я тут же выбросила из головы. Но вечером того же дня мне вдруг пришло уведомление, что для меня заказана и оплачена посылка из книжного магазина. Я была в недоумении, особенно когда мне позвонил курьер и поинтересовался, куда он может доставить заказ. Это походило на розыгрыш. Однако я назвала адрес, и уже на следующий день на пороге квартиры меня ждал... новенький комплект учебников английского языка!
Скажу честно, я была потрясена. Многие люди охотно жертвуют деньги на благое дело, когда знают, что человек нуждается, или по чьей-то просьбе. Однако сделать дорогой подарок просто так, причем не для близкого друга, а для виртуальной знакомой... Такой поступок поразил меня в самое сердце. В своей жизни я сама никогда не делала ничего подобного.
Двигаясь маленькими шагами по светлому, но тернистому пути Христианства, иногда с грустью замечаю, насколько моя вера похожа на действия фарисеев. Соблюдаю те или иные обряды, произношу молитвы, но не совершаю дел любви. А ведь именно любовь приближает нас к Господу. И когда я вижу проявления этого живого добра в людях, далеких от религии, мне становится особенно больно за себя. Чему же я учусь? Так ли важно для Господа, что я называю себя верующей, но при этом мое сердце черствое и равнодушное? Учебник, который подарила мне Оксана, научил меня многому, и суть этого урока куда глубже и важнее, чем слова на любом языке.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
Урок доброты. Виктория Галкина
Я торопилась на встречу с подругой. Мы давно планировали: пройтись по магазинам, выпить кофе, просто пообщаться. В голове уже рисовались приятные картины, когда я, доставая из кармана проездной, случайно выронила кошелёк. Как я потом поняла, это случилось на автобусной остановке.
Заметила не сразу. Только когда зашла в автобус и положила назад в карман проездной. Кошелька в этом кармане не было. В других — тоже. Внутри всё похолодело: в кошельке были все деньги, банковские карты, документы...
«Ну вот, день испорчен, — подумала я. — Теперь придётся отменять встречу, звонить в банки, восстанавливать карты... Бесконечные очереди, звонки, объяснения...»
Я сразу попросила водителя открыть двери на ближайшем светофоре. И направилась назад к автобусной остановке. И тут меня окликнули:
— Девушка! Вы кошелёк ищете?
Я подняла глаза и увидела молодого парня, тот бежал навстречу. Видимо, пытался догнать автобус. Молодой человек остановился, отдышался и протянул мне кошелек.
— Спасибо огромное! — выдохнула я с облегчением, — Вы даже не представляете, как выручили!
— Да не за что, — улыбнулся он, — Я заметил, как кошелёк выпал, и сразу поднял. Но Вы уже зашли в автобус и двери закрылись. Вот, думал, может на светофоре нагоню автобус, а Вы вышли.
Я хотела дать ему немного денег в знак благодарности, но парень решительно отказался:
— Не надо, правда. Просто рад, что смог помочь.
Он помахал рукой и пошёл своей дорогой, а я стояла и смотрела ему вслед, чувствуя, как на душе становится теплее.
Вспомнились слова из Евангелия: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Раньше я воспринимала эту заповедь как призыв самой делать добро. А тут увидела её в исполнении другого человека. Его улыбка, спокойный взгляд, отказ от вознаграждения — всё это было не просто вежливостью, а воплощением Христовой любви.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Таинство крещения. Ольга Кутанина
Апостол Павел в Послании к Римлянам сказал: «Кого Господь предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал». Удивительным образом призвал Он семью моей подруги.
В конце восьмидесятых годов двадцатого века, когда моей подруге было 5 лет, многие ещё боялись крестить детей и сами часто оставались некрещёными. Отец того семейства был крещён, а вот мать и двое детей, моя подруга и её годовалый брат, пока находились вне Церкви Христовой.
Правда, мать иногда ходила к храму, который находился неподалёку и был открыт для прихожан. Но стоило ей войти, как стопы начинало жечь, будто она стояла босиком на углях. Словно кто-то противился её желанию общаться с Богом. Не понимая, что происходит, она покидала Божий дом в недоумении и страхе.
После очередной вот такой неудачной попытки зайти в церковь, женщина поделилась своим недоумением с мужем. И супруг решительно заявил, что она и дети должны креститься. После некоторых хлопот, связанных с подготовкой, наступил торжественный день. Были крещены мать, моя подруга и её брат.
К сожалению, после столь радостного события, ни отец, ни мать не стали воцерковляться, хотя странные жгущие ощущения в ногах при посещении храма у матери больше не повторялись.
Но для моей подруги крещение оказалось решающим событием в жизни. Она рассказала мне, что после таинства приехала к своей бабушке в деревенский дом. Девочка пошла погулять на поляне и вдруг почувствовала Божие присутствие всей душой, словно говорила с Ним. Она как будто увидела Бога во всём, что её окружало: в траве, в воздухе, в небе. Её охватили восторг, и любовь одновременно.
В тринадцать лет подруга уже ходила в храм сама, а с семнадцати — стала петь на клиросе. Из года в год её любовь к Богу только увеличивалась, а вера крепла.
Святой Иоанн Златоуст говорит, что «крещение не просто отпускает нам грехи, не просто очищает нас от беззаконий, но так, как бы мы вновь родились, ибо оно вновь творит нас и образует».
Господь призвал семью моей подруги. Но Он по своей любви всегда оставляет за человеком свободу выбора. В таинстве Крещения можно родиться вновь и обрести веру, как это случилось с моей подругой. А можно продолжить свою прежнюю жизнь, не ведая Бога. Но это все равно что в пустыне открыть кран с водой и не пить из него. Слава Богу, моя подруга припала к животворящему источнику, осталась с Богом на всю жизнь.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение











