Top.Mail.Ru
Москва - 100,9 FM

Эрмитаж в годы войны

Эрмитаж в годы войны
Поделиться Поделиться
Зал картинной галереи

Фото: Artem Bryzgalov / Unsplash

Петербургский Эрмитаж — один из главных музеев страны, где еще с XVIII века собирались сокровища из разных исторических эпох и стран. Однако сегодня, гуляя по просторным залам Зимнего дворца и рассматривая шедевры мирового искусства, мы часто не знаем, вопреки каким испытаниям эти ценности смогли сохраниться до наших дней. Вызовом времени для музея стала Великая Отечественная война. Уже 22 июня 1941 года сотрудники Эрмитажа начали готовить экспонаты к эвакуации. Директор музея Иосиф Орбели вспоминал: «Все работники Эрмитажа были вызваны в музей. Научные сотрудники <...>, работники охраны, технические служащие — все принимали участие в упаковке <...> А со второго дня к нам пришли на помощь сотни людей, которые любили Эрмитаж». Так сотрудникам музея, студентам местных вузов и простым неравнодушным людям в кратчайшие сроки предстояло упаковать более миллиона самых ценных экспонатов. Картины накатывали на специальные деревянные валы и зашивали в клеёнку, а изделия из фарфора, стекла и другие хрупкие предметы искусства складывали в специальные ящики, где помещали между ватой или опилками, чтобы экспонаты не пострадали при перевозке. Ценности поездами отправляли в Свердловск — так в советские годы именовался Екатеринбург. Там их размещали в католическом храме Зачатия святой Анны, в местной картинной галерее и в доме Ипатьева, где в 1918 году был убит император Николай II, его семья и окружение.

К концу лета из Ленинграда успели вывезти два эшелона с экспонатами: в первом 500 тысяч единиц хранения, а во втором 700 тысяч. А третий поезд с культурными ценностями так и остался в городе. К осени 1941 года немцы окружили Ленинград и началась блокада. Экспонаты из последнего эшелона вернули в музей, разместили на первом этаже дворца и в обширных подвалах зданий Эрмитажа. Там же поселились и сотрудники музея с семьями. Археолог Борис Пиотровский вспоминал, что осенью 1941 года в эрмитажных бомбоубежищах жили более двух тысяч человек. Кроме музейных работников, в подвалах разместили учёных и деятелей культуры. Теперь им предстояло сохранить оставшиеся сокровища музея и сами здания Эрмитажа. Ленинград постоянно подвергался авианалётам противника, который сбрасывал снаряды и зажигательные бомбы на исторические памятники и жилые дома. Поэтому из сотрудников музея была создана специальная пожарная команда, днями и ночами дежурившая в музее, чтобы вовремя тушить любые возгорания.

К февралю 1942 года людей из подвалов Эрмитажа переселили в дома на Дворцовой набережной, а в бомбоубежищах музея устроили стационар для работников, погибавших от голода. Там за ними ухаживали другие сотрудники музея. За три месяца действия стационара в нём побывали 313 человек, из них умерли 18 — большую часть удалось выходить.

Кроме того, приходилось постоянно спасать от гибели экспонаты и внутренние помещения самого музея. Многие окна были выбиты ударной волной от взрывов, и в музей попадали снег и вода. Оконные проёмы постоянно приходилось заколачивать, а воду вычерпывать. Несмотря на голод и сложный физический труд, сотрудники Эрмитажа не переставали вести научную деятельность, устраивать культурные мероприятия и писать книги. Поэтому сразу после снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года музей стал готовиться к первой выставке, где посетители могли увидеть экспонаты, пережившие блокаду вместе с Эрмитажем. Она открылась уже осенью 44-го. А спустя год в музей стали возвращать эвакуированные ценности.

Сегодня, проходя по Галерее Расстрелли в Эрмитаже, когда-то повреждённой вражеской бомбардировкой, мы можем с благодарностью вспомнить о людях, которые смогли спасти это культурное наследие и передать его потомкам.


Все выпуски программы Открываем историю

Мы в соцсетях

Также рекомендуем